Масло лимона для волос: свойства и применение

Состав

Больше всего ценных питательных веществ, как это ни странно, находится в солнечно-желтой кожице лимона. Причем для производства эфирного масла используют только цедру – верхний пористый слой, без молочно-белой мякоти. При ее холодном прессовании сохраняются абсолютно все полезные соединения:

  • Лимонен – сильнейший природный антисептик, ускоряющий заживление ран и язвочек.
  • Цитраль – вещество с отличными противовоспалительными свойствами, способное даже излечивать некоторые заболевания кожи.
  • Камфен – нещадный истребитель вирусов, бактерий и грибков, придающий волосам прочность и гладкость.
  • Пинен – активизирует капиллярное кровообращение, стимулирует клеточные рецепторы;
  • Фелландрен – стимулирует деление и рост клеток, ускоряет регенерацию тканей.
  • Витамины и минералы – необходимы для нормального состояния кожи и формирования плотного и упругого волосяного стержня.

Кроме того, после использования лимонного масла на шевелюре еще долгое время остается освещающий легкий цитрусовый аромат.

Показания

В целях профилактики использовать его периодически для укрепления волос может каждый. Но при этом не стоит забывать о том, что при регулярном применении оно дает осветляющий эффект, который становится заметным даже на темной шевелюре. О том, как использовать его правильно, мы расскажем дальше.

Показаниями к применению эфирного лимонного масла профессионалы считают наличие таких проблем:

  • волосы слишком жирные;
  • структура локонов повреждена;
  • диффузная или очаговая алопеция;
  • перхоть и зуд кожи головы;
  • жирная себорея;
  • грибковые заболевания кожи;
  • потеря естественного блеска.

При правильном использовании эфирное лимонное масло полезно и для сухих волос, но чистом виде его наносить на них нельзя!

Действие масла

Благодаря своему богатому составу, масло лимона комплексно воздействует на кожу головы и сами волосы. Уже через пару недель его регулярного применения можно заметить такие положительные эффекты:

  • замедляется выпадение волос;
  • улучшается их структура;
  • появляется гладкость и красивый блеск;
  • перестают сечься кончики;
  • шевелюра легко расчесывается;
  • уходит зуд и воспаление кожи;
  • заживают ранки и микротрещинки;
  • появляется дополнительный объем;
  • нормализуется работа сальных желез.

Волосы не пушатся, легко укладываются в прическу и не электризуются. На осветленных исчезает неприятный желтоватый оттенок, а у натуральных шатенок появляется легкое золотистое сияние.

Способы применения

Способов применения эфирного лимонного масла в целях улучшения состояния волос, их укрепления и ускорения роста – несколько. Самый простой – аромарасчесывание.

При проблемах с кожей головы и всех формах алопеции наибольшая польза будет от массажа – в этом случае необходимо подпитать корни. А как осветлитель и для восстановления поврежденной структуры пригодятся маски.

Расчесывание

Расчесывание волос с эфирными маслами – простая и очень приятная процедура, которая пришла к нам из восточных стран. Там эти средства использовались в качестве лекарства, парфюмов и афродизиака.

Значительного лечебного эффекта аромарасчесывание не дает, а вот косметический становится заметным сразу, особенно на жирных и комбинированных волосах.

Процесс выглядит просто:

  • голову надо хорошо вымыть, желательно шампунем глубокой очистки;
  • лишнюю влагу тщательно промокнуть полотенцем;
  • дать шевелюре слегка просохнуть 10-15 минут;
  • в гребень с широкими тупыми зубьями заложить полоску марли, пропитанной эфирным маслом лимона;
  • короткие волосы расчесывать от корней к кончикам, длинные – постепенно продвигаясь снизу вверх.

Длительность процедуры – до 10 минут. Все движения должны быть очень плавными, чтобы не повредить структуру волосяного стержня. Помните, что лимонное масло обладает легким стимулирующим действием, поэтому лучше его использовать не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Массаж

В чистом виде масло лимона на кожу не наносится – это может спровоцировать сильное раздражение и даже ожог. Поэтому для массажа необходимо приготовить специальную более мягкую смесь. Ее основой должно стать натуральное растительное масло: персиковое, оливковое, виноградных или абрикосовых косточек, репейное.

Для массажа вполне достаточно двух столовых ложек базы, которую необходимо подогреть на водяной бане до температуры не выше 45оС. В нее добавляют от 5 до 10 капель цитрусового, хорошо перемешивают и подушечками пальцев или небольшой кисточкой наносят на корни и кожу головы.

Затем голову нужно деликатно помассировать круговыми движениями в течение 5-10 минут. Остатки смеси прочесать по всей длине широким гребнем, обернуть волосы целлофаном и утеплить махровым полотенцем. Через 20-30 минут голову можно вымыть теплой водой с небольшим количеством шампуня. В завершении нанести увлажняющий спрей или маску.

Осветление

Убрать за пару недель 1-2 тона с натуральной шевелюры можно, сделав в домашних условиях спрей с маслом лимона для осветления волос. Для этого в бутылочку с пульверизатором необходимо влить 100 мл термической или негазированной минеральной воды и добавить 5-10 капель лимонного масла. Чем выше жирность волос, тем больше масла можно использовать. Спрей нанести на чисто вымытые волосы и дать им высохнуть самостоятельно, лучше под солнечными лучами.

Примерно так же работает простое ополаскивание головы раствором эфирного лимонного масла после ее мытья. Важно помнить о том, что после такой процедуры крайне нежелательно сушить волосы феном и уж тем более подвергать горячим укладкам. Это может привести к пористости и потере прочности волосяного стержня.

Нейтрализовать появившийся после обесцвечивания желтый оттенок поможет простая, но очень эффективная маска с эфирными маслами. Для ее приготовления понадобятся:

  • два яичных желтка;
  • чайная ложка касторового масла;
  • 5-6 капель масла лимона;
  • по 1-2 капли масла розмарина и бергамота.

Желтки хорошо взбить с касторовым маслом до однородной массы, в нее добавить остальные компоненты. Смесь нанести на кожу головы и тщательно втереть в корни. Слегка помассировать, а затем прочесать гребнем по всей длине, особое внимание уделив кончикам. Шевелюру укутать и подержать маску до получаса. Затем смыть приятно теплой водой и сполоснуть голову чуть прохладной.

Выбираем маслоКак выбрать масло

Естественно, такие замечательные эффекты можно получить, только используя качественный продукт. Увы, сегодня на рынках существует множество подделок, которые неискушенному потребителю бывает очень сложно отличить от оригинальных средств.

Мы попросили специалистов дать несколько полезных советов как выбрать хорошее лимонное масло:

  1. Лучше купить его в аптеках или специализированных ЭКО-магазинах – там вероятность появления подделки практически равна нулю.
  2. Старайтесь выбирать продукцию проверенных производителей. Масла таких брендов, как «Ароматика», «Флория», «Аспера» и др.
  3. Обращайте внимание на цену – качественный продукт не может стоить дешево, слишком затратным является его производство.
  4. Из неплотно запечатанной емкости он легко испаряется, поэтому нужно обязательно проверить целостность упаковки.
  5. Бутылочка должна быть только из темного стекла – лимонное масло боится света.
  6. На этикетке всегда указан состав – «эфирное масло лимона 100%», если там есть добавки, то продукт низкого качества.
  7. Капля масла, оказавшаяся на листке бумаги или хлопчатобумажной ткани полностью испаряется за 10-15 минут и не оставляет жирного следа.

Средняя цена на бутылочку качественного продукта объемом в 10 мл – 70-80 рублей. Но она может меняться в зависимости от региона и производителя.

Противопоказания

Лимонное масло – очень сильное биологически активное вещество, применять которое надо правильно и с осторожностью. Немногие знают о том, что оно имеет противопоказания:

  • беременность и период лактации;
  • повышенное кровяное давление;
  • значительные повреждения целостности кожи.

Достаточно часто встречается индивидуальная непереносимость цитрусовых масел, в том числе лимонного. Проверить, будет ли аллергия, довольно легко. Несколько капель продукта смешивают с таким же количеством любого растительного и наносят на тыльную сторону запястья. Подождать придется 10-12 часов – иногда реакция бывает запоздалой. Если покраснения, зуда и высыпаний не появилось, то средство смело можно использовать.

Отзывы и результаты

По отзывам большинства женщин, регулярное применение эфирного лимонного масла действительно быстро улучшает состояние шевелюры. Оно даже способно повлиять на густоту, так как пробуждает спящие волосяные фолликулы. Это можно заметить на фото, сделанных до и через несколько месяцев после применения лимонного масла.

Осветление волос маслом лимона не позволяет убрать более 2 тонов, но при этом действует настолько мягко, что структура стержня остается неповрежденной. А это особенно важно для обладательниц тонкой или ослабленной шевелюры. Средство придаст ей дополнительный объем и красивое сияние.

Привыкания к маслу лимона не бывает, но через 3-4 месяца лучше сделать перерыв на несколько недель, чтобы избежать сильного пересушивания шевелюры.

Сообщение Масло лимона для волос: свойства и применение появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс