Ломкие волосы: причины нарушения и методы устранения

Развитие нарушения

Каждый наш волосок покрыт защитным кератиновым слоем – кутикулой. Он состоит из микроскопических чешуек, плотно прилегающих друг к другу. Это своеобразный щит, который защищает внутренние слои прядей от негативного влияния внешней среды, не позволяет влаге испаряться и задерживает в стержне полезные вещества.

Однако из-за влияния некоторых факторов эта «броня» может истощаться. Разрушение кератина приводит к образованию пустот на поверхности локонов, через которые ценные вещества быстро вымываются, а вредные – проникают в стержень прядей. Однако данное нарушение вполне вероятно устранить, если выяснить его причины.

Предрасполагающие факторы

Чтобы устранить ломкость прядей, необходимо выявить ее причину. Трихологами доказано, что в подавляющем большинстве случаев она вызвана неправильным уходом и негативным влиянием внешних факторов. К ним можно отнести:

  • применение некачественной косметики или той, которая не подходит вашему типу волос;
  • мытье головы жесткой водой с высоким содержанием солей и металлов;
  • частое окрашивание перманентными средствами, обесцвечивание, химические завивки;
  • использование металлических расчесок;
  • частое применение приборов для горячей укладки, бигуди;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • злоупотребление косметикой для фиксации укладки;
  • отсутствие должной защиты прядей в мороз, солнечную, ветреную или влажную погоду.

Однако истончение локонов может говорить и серьезных внутренних нарушениях. Например, анемия вызывает кислородное голодание всего организма, из-за чего в фолликулах нарушается газообмен.

Заболевания ЖКТ приводят к нарушению всасываемости полезных веществ с пищи. Патологии почек и мочевыводящей системы провоцируют сухость локонов и раннюю седину. Хронические и латентные инфекции могут негативно сказываться на коже головы, вызывая ее раздражение.

Витаминная терапия

Часто ломкость шевелюры вызывает недостаток витаминов, минералов и других микроэлементов. Из-за их дефицита луковицы не могут нормально функционировать, что вызывает не только ухудшение внешнего вида прядей, но и их выпадение, остановку или замедление роста. В таком случае, следует позаботиться о приеме специальных комплексов, способных восстановить баланс полезных веществ в организме.

Название витамина Действие на волосы
А (ретинол) Способствует выработке природного эластина, коллагена и кератина, который обеспечивают упругость локонов. Без этих веществ пряди становятся сухими и хрупкими.
Е (токоферол) Мощное защитное средство, которое предупреждает разрушение волос от негативных факторов внешней среды, укладочной косметики и стайлеров. Укрепляет волосяной стержень, препятствует появлению ранней седины.
С (аскорбиновая кислота) Улучшает ток лимфы и ускоряет кровообращение в коже головы, отчего фолликулы быстрее насыщаются кислородом и полезными веществами. Выводит токсины и борется со свободными радикалами.
Группа В Витамины группы В участвуют в образовании и регенерации клеток, метаболизме, регулируют работу сальных желез, укрепляют пряди и стимулируют их рост.
РР (никотиновая кислота) Является «проводником» для других полезных компонентов, увлажняет пряди и задерживает в них влагу, препятствует вымыванию и выцветанию натурального пигмента. Мощное вещество против ранней седины.

Конечно же, комплексы должны включать и минералы. Селен, марганец, железо, цинк, йод, кальций, кремний хром и прочие микроэлементы крайне важны для формирования плотного и здорового защитного слоя прядей.

Стоит учитывать, что при некоторых заболеваниях усвоение полезных веществ через ЖКТ может быть усложнено. В таких случаях, добавки вводят внутримышечно.

Рацион

Как избавиться от ломкости волосков? Прежде всего, следует пересмотреть свои пищевые привычки. Если вы не употребляете достаточное количество полезной пищи, то организму просто неоткуда взять элементы, необходимые для восстановления прядей и поддержания их в тонусе. В ежедневном рационе должны присутствовать не только витамины и минералы, но и ненасыщенные жиры, натуральные масла.

Обязательно включайте в свое меню такие продукты:

  1. Морковь, капусту, зеленый горошек, спаржу, брокколи, листовой салат, любую зелень, лук, кабачки. Больше всего пользы в свежих овощах, также их можно готовить на пару или запекать.
  2. Твердый сыр, творог, сливочное масло, кефир, натуральный йогурт без добавок. Молочная и кисломолочная продукция – кладезь витамина D, кальция и молочных кислот.
  3. Вареные яйца. Учтите, что сырые и жареные содержат гораздо меньше полезных веществ, а вот в вареных есть целый комплекс витаминов, минералов, аминокислот и других ценных компонентов.
  4. Кукурузное, подсолнечное, льняное, оливковое, тыквенное и другие растительные масла. Они являются источником ненасыщенных жиров Омега-3 и Омега-6, которые необходимы для упругости и красоты локонов, их блеска и шелковистости.
  5. Ломкие волосыГрецкие орехи, фундук, миндаль и т.д. В ядрах содержатся компоненты, регулирующие обменные процессы в фолликулах, устраняющие проблему тусклости и сухости прядей.

Также стоит обращать внимание на количество употребляемой чистой воды. Без учета кофе, чая, компотов и т.д. ее количество должно составлять не менее 1,5-2 л в день. Недостаток жидкости в организме очень сильно сказывается на состоянии прядей – они становятся сухими, ломкими, подверженными расслаиванию. Кроме того, начинает шелушиться и зудеть кожа, может появиться перхоть.

Выбор косметики

Восстанавливать ломкие пряди довольно непросто. Для этого нужно подбирать качественные средства ежедневного ухода. Лучше всего купить профессиональную косметику, которая будет подходить для вашего типа шевелюры. В ее составе не должно быть сульфатов. Эти агрессивные пенообразователи вымывают с волос не только загрязнения, но и кератиновый защитный слой.

Отдавайте предпочтение шампуням, созданным на основе мыльных орехов и других нейтральных компонентов. Они не разрушают структуру локонов, бережно удаляют пыль, кожное сало и остальные типы загрязнений, не вызывают раздражение и зуд на коже.

Моющими средствами с сульфатами можно пользоваться не более одного раза в 2-3 недели. Обязательно используйте бальзамы для ломких и секущихся волос после каждого мытья головы.

Народные средства

Ухаживать за ломкой шевелюрой можно в домашних условиях при помощи восстанавливающих масок. Их готовят из натуральных экологически чистых продуктов, никакой химии в составах нет.

Природные компоненты способны решить проблему сухости, расслаивания кончиков, спутанности и другие нарушения. Судя по фото, которые девушки размещают в сети Интернет, самодельные средства действуют не хуже, чем дорогие профессиональные продукты.

Существует масса рецептов, составленных с учетом особенностей конкретного типа волос и нарушений. Они достаточно простые, а сырье непременно найдется у вас дома или в ближайшем магазине.

Мы составили рейтинг средств, получивших лучшие отзывы от потребителей.

Против сухости

Соединяем по 40 мл масла авокадо и оливы, подогреваем на водяной бане до 60° С. В отдельной посуде разминаем вилкой один переспевший банан, в него добавляем два яичных желтка, после этого вводим масла, хорошо перемешиваем. Распределяем смесь по всей длине прядей и на коже, покрываем полиэтиленовой пленкой и полотенцем, оставляем на ночь. Утром смываем с мягким шампунем, последнее ополаскивание делаем ромашковым настоем.

Компоненты средства содержат питательные и увлажняющие вещества, которые способствуют восстановлению прядей по всей длине. Также маска запускает метаболизм на клеточном уровне, что позволяет клеткам дермы быстрее регенерировать.

От расслаивания

Заливаем 15 г пищевого желатина таким же количеством теплой кипяченой воды, даем настояться до разбухания. Завариваем в отдельной посуде 1,5 столовых ложки манной крупы горячей водой, оставляем на 5-6 минут. Соединяем составы, вводим по три капли витаминов А и Е в жидком виде, размешиваем. Наносим состав на чистые локоны, отступая от корней на 1-1,5 см, выдерживаем под шапочкой для душа и полотенцем на 40 минут. Смываем прохладной водой, чтобы чешуйки кутикул закрылись.

Манная крупа богата протеинами, а желатин является аналогом кератина, из которого состоит верхний слой наших волос. Витамины проникают в стержни, способствуя их восстановлению.

Как восстановить ломкие волосы

Защитная пленка, образующаяся на локонах после маски, не дает полезным компонентам и влаге выходить наружу, и защищает шевелюру от негативного влияния внешней среды. Все это позволяет предупредить расслаивание кончиков.

Против тусклости

Нам понадобится 4 столовых ложки сока алоэ, которому исполнилось не менее трех лет. Добавляем в него 20 мл растопленного и подогретого на водяной бане масла кокоса и 60 г свежего яблочного пюре. Распределяем состав по всей шевелюре, начиная от дермы, заканчивая кончиками. Держим под утепляющим колпаком не менее часа, смываем с шампунем.

Маска устраняет тусклость шевелюры, так как в ее состав входит яблоко. Этот фрукт богат пектином, железом и другими полезными для прядей элементами. Кокосовое масло питает и увлажняет волосы, укрепляет их луковицы, делает локоны более эластичными и упругими, из-за чего они меньше обламываются.

Устранение жирности

Смешиваем 10 мл теплого оливкового масла с тремя столовыми ложками свежемолотого кофе и столовой ложкой морской соли. Втираем состав мягкими массажными движениями в кожу головы три минуты. Затем соединяем 30 мл миндального масла, две столовых ложки березового дегтя и две капли эфира лаванды. Равномерно наносим маску на длину, оставляем под утепляющим колпаком на один час. Смываем с шампунем, ополаскиваем зеленым чаем.

Так как маска состоит из двух частей, она направлена сразу на решение нескольких проблем. Натуральный пилинг с маслом, морской солью и кофе очищает поры кожи, удаляет излишки жира, увлажняет, отшелушивает омертвевшие частицы, регулирует работу сальных желез.

Второй этап позволяет восстановить эластичность и шелковистость шевелюры, сделать ее мягкой и покладистой.

Выводы

Восстановить локоны и устранить их ломкость поможет грамотная и комплексная забота. Нужно воздействовать на пряди как наружно, так и изнутри. Правильный рацион, здоровые привычки, профессиональные шампуни, бальзамы, сыворотки и домашние маски помогут вернуть волосами красоту, блеск, эластичность и упругость.

На устранение проблем может понадобиться 1,5-2 месяца, но терпение и силы будут вполне оправданы превосходным внешним видом и сиянием прически.

Сообщение Ломкие волосы: причины нарушения и методы устранения появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс