Распределение обязанностей в семье

Распределение обязанностей в семье является большим камнем преткновения как для молодых семей, так и для более опытных. Кто будет мыть посуду, кто будет наводить уборку в доме, довольно часто слышатся эти вопросы.

В нашей статье мы бы хотели внести ясность в этот вопрос и дать некоторые советы. При помощи которых вы без каких либо обид распределите обязанности между членами семьи.

Распределение семейных обязанностей

Жизнь прожить это не поле перейти, гласит народная мудрость. Точно также и семейная жизнь сопряжена большой ответственностью. Множество разногласия по поводу распределения обязанностей между супругами чревато большими ссорами.

В каждом браке есть разногласия и ссоры, и это нормально, потому как все люди разные и видение ситуации тоже разные. Вы будете управлять домом, заботиться о своих детях и распределять обязанности. Для того чтобы расставить приоритеты в ваших отношениях и эмоциональной связи, вам нужно быть активным в отношениях.

Ключ к лучшей эмоциональной связи в отношениях это распределение домашних обязанностей. Потому что ощущение того, что супружеские обязанности разделены не справедливо, может привести у обоих супругов чувство негодования и недовольства. Чтобы наилучшим образом настроить вас и вашего партнера на позитивный лад вам нужно будет организоваться. Создать план действий и построить хорошие привычки по дому вместе.

Создайте план действий

Начните с получения конкретных сведений о том, что необходимо делать каждый день или неделю.

  • Запишите области дома или квартиры, которые нуждаются в уборке.
  • Необходимые покупки, которые нужно совершать ежедневно.
  • Забота о детях то же должна попасть в этот список.
  • Оплата по счетам.

Разбейте эти задачи на более мелкие части и выясните, сколько работы входит в каждую из них. Затем запишите другие небольшие группы задач, которые возникают случайным образом, такие как обращение к врачу, школьные затраты для детей и ремонт по всему дому.

Расстановка приоритетов

Поскольку чистота в доме это такая область, где у вас могут быть разногласия, поговорите с вашим супругом о том, что означает “чистый дом” для вас обоих. Узнайте, какой уровень чистоты вам нужен, чтобы чувствовать себя комфортно. Попросите его высказать свое мнение по этому вопросу.

Если ваши стандарты отличаются, попробуйте прийти к компромиссу, который кажется разумным для вас обоих. Одному из вас, возможно, придется понизить свои стандарты чистоты. В то время как другому, возможно, придется наоборот, повысить их.

Справедливое распределение домашних обязанностей

Начните с распределения поручений и домашних обязанностей, которые должны происходить ежедневно. Если вы хотите, чтобы обязанности выполнялись не на постоянной основе. Тогда необходимо сделать «ротацию» домашних обязанностей, чтобы они менялись ежедневно.

Например: вы и ваш партнер могли бы чередовать обязанности в приготовлении ужина и еженедельным покупкам продуктов.

Если вы хотите сохранить вещи более последовательными, попробуйте создать конкретного человека для каждой задачи. Возможно, вы отвечаете за покупку продуктов и уборку, в то время как ваш партнер отвечает за приготовление ужина.

Затем выберите человека для случайных задач, которые случаются время от времени.

Например: ваш супруг будет ответственным по мелкому ремонту дома, в то время как вы будете заботиться о детях.

Гибкость обязанностей

Помните, что распределение обязанностей в семье не являются постоянными. Вы можете попробовать различные изменения для них. Меняйтесь обязанностями и только тогда вы обнаружите, что лучше всего работает для вашей семьи.

Вам понадобится много проб и ошибок, чтобы найти баланс обязанностей, который удовлетворяет вас и вашего супруга!

Если у вас есть дети, не бойтесь подключать их к участию в распределение обязанностей в семье! Дети могут помочь с ежедневными делами, такими как:

  1. мытье посуды;
  2. вынос мусора;
  3. кормление и выгул домашних животных.

Купите магнитную доску для вашего холодильника и запишите там график работы по дому. Он будет у вас всегда перед глазами, когда откроете холодильник. Каждая семья довольно часто туда заглядывает.

Благодарите друг друга за ежедневный труд

Вы оба вносите свой вклад в гармонию дома, поэтому вам обоим необходима похвала. Чем больше вы будете демонстрировать свою признательность вашему партнеру. Тем больше вы заметите, как ваш партнер помогает поддерживать дом в хорошем состоянии!

Попробуйте сделать это сегодня: поблагодарите вашего партнера за то, что он или она сделал по дому или для детей! Дайте им знать,что вы заметили работу, которую они делают.

Есть проблема — решаем вместе

Если в работе по дому есть некоторые проблемы, не спешите обвинять друг друга. Потому что обвинения могут быстро перерасти в ссору или скандал. Вместо этого сосредоточьтесь на формировании другого плана, который более осуществим для каждого из вас.

Пересмотрите свой первоначальный план и измените его, пока он не станет работать для вас обоих. Помните, что вы команда, поэтому вы терпите неудачу и преуспеваете вместе!

Постарайтесь иметь это в виду: вы находитесь в одной лодке, а возлагать вину на кого то — это все равно что сказать: твоя сторона лодки тонет.

Сообщение Распределение обязанностей в семье появились сначала на Женские сети.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс