Как вести себя со свекровью?

Частенько девочки которым не хватало заботы и любви собственной матери ищут эту любовь у свекрови. Думают что она примет их как родных детей. И даст то что не недополучили. Такое разумеется,бывает — но чрезвычайно редко. Если же свекровь вырастила не одного сына и всю свою жизнь мечтала о дочке, например. Вы и так практически лишаете её самого дорого — ее сына. Она и так уже дала вам собственно уже много, даже если вам этого не видно и вы этого не осознаете. Но когда вы, наконец, перестаете ожидать от нее материнской ласки и любви, вам проще здраво взглянуть на ситуацию.

Мы, как невестки, хотим признания также и своего авторитета. Проще сказать — чтобы муж был мой. И прислушивался больше к вам, нежели к маме. Но не стоит забыть, что муж — это не вещь. И не попугайчик, которого можно отдать с клеткой другому. Даже пес не всякий слушается того, кто указан в паспорте как хозяин. Поэтому не стоит ревновать мужа к свекрови. Он не может быть вашим достоянием.

Постарайся решить все проблемы со своими родителями. Ведь чаще всего разногласия со свекровью свидетельствуют о том, что есть масса нерешенных проблем со своими родителями. Поэтому займитесь своими отношениями и собой. Когда изменитесь вы — измениться и мир вокруг вас. Или — как минимум — ваше отношение ко всему.

Советы психолога по отношениям со свекровью

  • Ни в коем разе не стоит лезть в отношения мужа с семьей, а собственно указывать когда и сколько времени он должен с ними проводить и как собственно он обязан это делать.
  • Попробуйте сказать своей свекрови искреннее «спасибо». Можно письменно, ежели сказать пока трудно для вас. Возможно, внутри себя, даже написать не осмелитесь. Ведь на самом деле имеется за что поблагодарить — она породила и воспитала мужчину, которого вы любите. Она один из авторов этого шедевра, и это уже заслуга.
  • Начните о ней беспокоиться. Искренне. Старайтесь сперва — наперво подумать о выборе подарка свекрови, а потом уже о своей маме.
  • Начните осознавать что у вас всё-таки разные роли. Вам не нужно заменять ему маму. В его сердце есть место для вас обеих. И он может обожать и любить вас обеих, но по-разному.
  • И самое главное — научитесь принимать его с головы до пят. Осознавая, что обрести его — это означает и принять все то, что следует за ним. Его бабушек и дедушек, его родителей, родовые программы и схемы. Даже если они вам не по нраву. Они навсегда отразились в нем. Как можно чаще поддерживайте мужа и употребляйте фразу «Я уважаю твою любовь к маме».

Не стоит отчаиваться если же у вас не складываются отношения с мамой ваше избранника. Пользуясь советами из данной статьи, вы не только сможете избежать разных конфликтов, но и превратить свекровь в близкого человека.

Типы свекровей

По наблюдению психологов свекрови делятся на несколько типов:

Свекровь «собственница»

Это один из самых сложных типов свекрови, поскольку возможность угодить такой являются мизерными. Она, как правило, является матерью-одиночкой, воспитывавшая свою кровиночку одна, без особого интереса со стороны противоположного пола. Именно поэтому радостью её неудавшейся личной жизни является сын. И она ни в коем разе не хочет никого видеть рядом со своим чадом.

Любую девушку в жизни сына она воспринимает как потенциальную угрозу. Так как её сын — это ее личная собственность и она не намерена делить его с кем-либо.

Но что же вам делать, если всё-таки повезло и попалась такая свекровь.

Вариант номер один.
Пустить все на самотек и ждать того момента когда свекровь сама изменит свое мнение о вас и перестанет сживать вас со свету. Но самое важное это что бы ваш муж ни вкоем случае не становился на её сторону, а всегда и во всем поддерживал вас.

Вариант номер два.
Если же всё-таки ваш обранник оказался маменькиным сынком, то тогда вам остается только надеяться что в один прекрасный миг, вы сможете его перевоспитать, и он станет зрелым супругом.

Свекровь «Командирша»

Такая свекровь принимает абсолютно все решения самостоятельно. Именно она решает все и за всех. Имейте в виду, что уже заранее ваше мнение будет неверным, потому что права голоса у вас нет, а если же вы всё-таки решите проявить инициативу, то будьте готовы к бесконечным упрекам, чтениям нотаций, приказов и постоянным поучениям.

Что же делать?

Вариант номер один.
если вы скромная, покладистая и привыкли подчиняться, то в таком случае вы прекрасно найдете общий язык со свекровью, тем более, если она приняла вас на роль супруги своего сына.

Вариант номер два.
Если же вы полная противоположность девушки из описания первого варианта, то тогда советуем ограничить времяпрепровождение со свекровью. Самое важное — это не допускать скандалов, занимайте нейтральную позицию. Есть шанс что свекровь оценит вашу несокрушимость и настойчивость. Никому не секрет что сильная личность будет считаться только с такой же сильной личность.

Свекровь «Вечно молодая»

Правильно ведем себя со свекровью!Такая женщина заботиться о своем внешнем виде, и уделяет ему много времени, внимания и денег. У неё очень активная личная жизнь, она все время ухожена и выглядит намного моложе своих лет. В этой ситуации свекровь не будет вмешиваться в вашу личную жизнь, и не будет возражать против брака её сына с вами. Но сама, может, ужасно боятся роли «бабушки» так как это будет напоминать о её возрасте.

Если же вы хотите сохранить добрые отношения с такой свекровью и собственно не испортить их дальше, то стоит постоянно делать комплименты, также можно немного обольщать.

Свекровь «Домоседка»

Именно этот вид свекровей является жертвенной матерью и детолюбивой бабушкой. Тут вам будет очень легко, так как она сразу примет вас в свое окружение и семью. Её отношение к вам будет как к собственной дочери. Но ей очень не понравиться мысль что вы будете жить отдельно, так как считает что семья её сына и её семья — это единое целое. Также вас ждут нередкие домашние ужины, а также идеальная чистота в доме.

Если же у вас свекровь этого типа, вы можете переложить немного обязанностей на неё. Но при этом не стоит забывать что можете потерять себя, так как в скором перестанете понимать где желания свекрови, а где ваши собственные. В такой ситуации нужно научиться разграничивать её доверие, свою независимость и её заботу, но и собственно уравновесить их.

Свекровь «Ипохондрик»

Тут вас ждут постоянные жалобы со стороны свекрови на свое недомогание, и цель этого — это привлечение внимания к себе, чтобы все окружили ее заботой. Она полагает, что из-за этого семья станет дружнее и еще более сплоченной. Если же вам нравится игра в «заботливую и любимую невестку», то можете подыграть ей. Но если же вы против, то советуем вам держаться как можно дальше от такой свекрови, так как частые смены настроения смогут расшатать вашу нервную систему и это, скорее всего, приведет к многочисленным ссорам.

Как наладить отношения со свекровью «Карьеристкой»?

Для этого типа свекровей работа находится на первом месте и она полностью растворяется в ней. Все остальное для нее это второстепенные явления, собственно,как и забота о своем сыне. Поэтому она с радостью переложит на вас эти обязанности, если же вы, конечно же, не будете против. Жизненная позиция свекрови — это то что всего в своей жизни вы должны добиться сами, собственно, как и она. И в сложные времена она без большого желания будет помогать вам в ваших проблемах и не будет лезть в вашу семью. Наладить отношение с этим типом свекрови будет очень легко, так как терпимо будет относиться к вашему мнению и поступкам.

Свекровь «Идеал»?

Тут не скроешь что вам повезло! Если её сын счастлив с вами, то она всегда будет рада видеть вас. С ней вам будет легко и свободно, потому что она не станет лезть в ваши как личные, так и семейные дела, и всегда подаст руку помощи в трудную минуту. При ссорах она будет принимать вашу сторону и часть его вины примет на себя. Мотивировать она будет это тем, что не совсем правильно воспитала сына. Она будет всегда искренне радоваться вашим знакам внимания, поэтому чаше проявляйте к ней заботу и интерес, ведь идеальная свекровь с любовью и пониманием относится не только к сыну, но и к вам.

Прежде чем сказать свекрови что-то вспыльчивое, или вообще что-то сказать, досчитайте до 10. Собственно это правило желательно применять ко всем людям, не только к свекрови. Если же не помогло, посчитайте до ста.

Как правильно вести себя со свекровью

Ну и напоследок самый важный совет. Не стоить терзать себя многочисленными стараниями полюбить свекровь, ежели этого не вышло в первое время. Вполне достаточно быть с ней просто искренней, вежливой и заботливой. Ведь вы тоже станете матерью, быть может, уже стали. И у вас родится сын или дочка. Или уже родились. Пройдет время и ваш сын жениться, дочка выйдет замуж. И прекрасно если вторые половинки ваших детей будут умными, красивыми и нравственными. Но все эти качества будут радовать ваших детей, а не вас. А вас будет хватать того что они вежливы и любезны с вами.

Сообщение Как вести себя со свекровью? появились сначала на Women-here.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс