Как приготовить щи из кислой капусты

Как приготовить щи из кислой капусты Натираем ее на крупной тёрке

Щи из кислой капусты, щавелевые щи — эта еда когда-то в каждом, с разным достатком, доме была. Варили щи из кислой капусты предки наши, томя в печи, часов 10, 12, а то и оставляли на сутки. А какой аромат у щей, какой вкус, были потрясающими!

Щи из кислой капусты считались основой еды. Готовили кислые щи на бульоне мясном, преимущественно из говядины, добавляли коренья – лук, морковь, возможно зелень. А постоянным ингредиентом была кислая капуста.

Нет у нас печурки русской, жаль! Можно пробовать приготовить вкусные щи из квашеной капусты на современной плите, главное варите щи, не включая большой огонь. Потомите щи часов 5, вкус станет приближенным тому, как готовили раньше. Щи из квашеной капусты готовим на свинине. Сварим бульон, кладем картошечку, обжарим лучок мелконарезанный и морковочку, пасту томатную.

В конце положим капусту квашеную, по вкусу сольцы, и перчик, и свежие петрушечку да укропчик. В щи добавьте сметанку и подавайте с нежным и воздушным, домашним хлебом.

Щи из кислой капусты рецепт

  • Свинина – 500 грамм;
  • Квашеная капуста – 400 грамм;
  • Морковь – 1 штука;
  • Луковица – 1 штука;
  • Картофель – 3-4 штуки;
  • Томатная паста – 1столовая ложка;
  • Растительное масло для жарки;
  • Свежая зелень;
  • 2 лавровых листа;
  • Чеснок – 2-3 зубчика;
  • соль, перец по вкусу;
  • сметана для подачи (по желанию).

Как приготовить щи из квашеной капусты

В 3-х литровую кастрюлю наливаем холодную воду. Мясо промываем под проточной водой и укладываем в кастрюлю. Ставим на большой огонь и доводим до кипения. По мере возникновения снимаем пену. Когда вода закипит, выставляем минимальный огонь, прикрываем кастрюлю крышкой, чтобы бульон не сбежал, и оставляем свинину вариться приблизительно на 2 часа. Готовность бульона определяем по мясу, которое должно легко протыкаться вилкой. Вынимаем свинину из кастрюли и накрываем сверху тарелкой, чтобы горячее мясо не заветрилось. Бульон процеживаем.

Приготовим зажарку для щей из квашеной капусты. Лук нарезаем полукольцами или среднего размера кубиками. Очищаем и промываем морковь. Натираем ее на крупной тёрке. Сковороду ставим на средний огонь и наливаем растительное масло, нагреваем. Лук и морковь обжариваем вместе до прозрачности лука.

В зажарку добавим 1 столовую ложку томатной пасты и тщательно перемешиваем. Тушим лук с морковью и томатной пастой минут 5 на среднем огне под крышкой. Если зажарка суховата, добавьте немного бульона. Затем снимаем зажарку с огня.

Картофель очищаем, промываем под проточной водой, нарезаем соломкой или небольшими кубиками.

Бульон переливаем в 3-х литровую кастрюлю. Добавляем немного воды, чтобы кастрюля была заполнена жидкостью на 2/3. Кладем в бульон нарезанный картофель и ставим кастрюлю на средний огонь. Варим 10 минут.
Мясо к этому моменту уже остыло — нарезаем его небольшими кусочками и добавляем в кастрюлю.

Теперь добавим квашеную капусту. Если у Вас остался сок от квашеной капусты, его также вливаем в кастрюлю, с ним щи выйдут еще вкуснее.

А вот рецепт квашеной капусты Вкусная квашеная капуста домашнего приготовления Всыпаем зажарку из лука и морковки. Кладем 2-3 лавровых листа. Всё перемешиваем и варим щи до мягкости картофеля и капусты. Солим и перчим щи по вкусу.
В щи из квашеной капусты выдавим пару зубчиков чеснока, перемешиваем и снимаем с огня. Накрываем кастрюлю крышкой и даём настояться 15-20 минут.

Готовые щи из кислой капусты можно поставить настаиваться в прогретую духовку, чтобы было ближе к рецепту наших прабабушек.

Классические щи из квашеной капусты готовы. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!

The post Как приготовить щи из кислой капусты first appeared on Лучший Сборник Рецептов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс