Важность соотношения роста и веса у ребенка

Достаточно известен тот факт, что развитие и соотношение роста и веса у грудничка — очень важные параметры для определения верного развития ребенка. Данный фактор напрямую влияет не только на здоровье, но также и на помесячное соответствие рефлексов возрасту. В связи с этим каждый педиатр на каждой ежемесячной консультации должен измерить рост и вес ребенка, и в случае, если его какой-то из этих параметров не устроит, назначить дополнительное питание или диету.
соотношение роста и веса у грудничка соотношение роста и веса у грудничка
Со временем, когда малыш уже подрастает, родителям кажется, что рост и вес уже не так важны как раньше. Также бытует мнение, что с возрастом упитанные дети вырастут, а худые дети наберут вес сами по себе. Это мнение является ошибочным. Верное соотношение веса и роста ребенка одинаково важно на любом этапе его развития.
Но чем же опасно отклонение по весу у детей? Ребенок не всегда способен понять, что он крупнее остальных детей. Он наравне с ними играет, активно двигается, в связи с чем возникает дополнительная нагрузка, в особенности, на сердечно-сосудистую систему. Последствиями таких нагрузок может быть истончение сосудов, дистрофия сердечной мышцы.
соотношения роста и веса у ребенка соотношения роста и веса у ребенка
Если ребенок питается правильно и при этом у него имеется нарушение в соотношении роста и веса, сажать его на диету без консультации педиатра очень опасно. Описанная ситуация может быть связана с нарушением обменного процесса в организме, проблемами в работе эндокринной системы. В случае недостатка веса необходимо также обращаться к врачу. У недобора веса при нормальном питании также есть множество причин, среди которых можно выделить глистную инвазию и плохое усвоение питательных веществ. У детей старшего возраста недостаток веса может быть вызван их пристрастием к вредным привычкам, а в особенности — к курению. В последствии юношам это грозит снижением выработки сперматозоидов и ухудшением их качества, а девушкам — бесплодием.
Чтобы узнать — соответствует ли рост весу ребенка, можно найти специальные таблицы соотношения роста и веса. Таких таблиц в интернете достаточно. Кроме того, в интернете можно найти формулу, по которой можно самостоятельно вычислить соотношение роста и веса. Небольшие отклонения от показателей в таблице никак не сказываются на здоровье ребенка. Однако, если отклонение от норм большое — ребенка следует отвести к педиатру.

соотношение роста и веса у подростков

Что касается подростков, то они с большим трепетом относятся к своему внешнему виду, сравнивая себя со знаменитостями. В связи с этим девочки нередко начинают разнообразные диеты, а мальчики — принимать различные препараты для развития мышечной массы. Очень важно вовремя заметить такие изменения в подростке и чаще проверять соответствие его роста и веса. Необходимо объяснить ребенку, что в подростковом возрасте организм очень быстро растет и развивается, в связи с чем ему необходимо правильное питание. В случае, если были выявлены несоответствия между ростом и весом подростка, нужно постараться выявить причины этого несоответствия. Специальное корректирование своих параметров ребенком в связи с отвержением своей внешности могут стать причинами и психических проблем.
Помните о том, что здоровье ребенка закладывается в детстве, и нельзя откладывать на потом осмотр у педиатра, особенно, если у ребенка наблюдается несоответствие соотношения роста и веса.

Сообщение Важность соотношения роста и веса у ребенка появились сначала на Women-here.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс