Как бороться с недосыпанием

Недосыпание может стать причиной многих болезней, а также психических расстройств. Первыми симптомами недосыпания являются: постоянная забывчивость, раздражительность, усталость и потеря сосредоточенности.

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, которые связаны с плохим сном, нужно бороться с недосыпанием и улучшить ваше самочувствие в целом. Вот эффективные способы по борьбе с недосыпанием:

1. Улучшите условия в спальне.

подготовиться ко сну и расслабиться


Условия, в которых вы спите, оказывают огромное влияние на качество вашего сна и отдыха. Поэтому первым делом рекомендуется изменить обстановку в спальной комнате. Вы можете сделать небольшую перестановку и поставить кровать на другое место. Также уделите большое внимание матрацу. Лучше купить удобный и большой матрац, и как следует выспаться.

Не забывайте регулярно проветривать спальню перед сном. В душной комнате спится плохо, да и может заболеть голова. Для хорошего сна температура в спальне должна быть 60-67 градусов по Фаренгейту. Кроме того, использование эфирных масел, например лаванды, может помочь подготовиться ко сну и расслабиться.

2. Соблюдайте режим сна

Исследования показали, что люди с нерегулярным графиком сна, часто не высыпаются. Поэтому для лучшего сна вам необходимо соблюдать режим сна. Всегда просыпайтесь и ложитесь в одно и то же время, даже в выходные.

3. Не спите днем.

Не спите днем

Дневной сон может нарушить режим сна, организм может запутаться и засыпать днем, а ночью бодрствовать. Чтобы этого не случилось, не рекомендуется засыпать днем. Но если вы никак не можете с этим бороться, то вздремните на 20 минут после обеда. Это поможет вам набраться сил, при этом вы не нарушите свой график сна.

4. Откажитесь от гаджетов перед сном. 

Откажитесь от гаджетов перед сном

От гаджетов сильно устают глаза, дайте им отдохнуть и откажитесь от гаджетов за час перед сном. За это время можно почитать книжку, помедитировать или принять ванну. На следующий день вы проснетесь бодрым и отдохнувшим.

5. Не пейте кофе, алкоголь и седативные препараты перед сном.

Такие вещества как кофеин и алкоголь вызывают бессонницу. Но если вы думаете, что можете избавиться от бессонницы выпив снотворного, то вы заблуждаетесь. Даже снотворное негативно влияет на качество сна, так как организму необходим естественный сон.

Сообщение Как бороться с недосыпанием появились сначала на Women-here.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс