Фейсфитнес – специальные упражнения для омоложения лица

Что такое фейсфитнес

С возрастом или из-за активной мимики на лице образуются тонкие морщины. Эпидермис теряет тонус, упругость и эластичность.

Раньше считалось, что перечисленные недостатки являются признаками естественного старения. Однако в условиях современной жизни при неправильном питании, плохой экологии, малой подвижности кожа у женщин начинает стареть уже после 22-25 лет.

В данном случае речь идет не о мимических морщинах, а о более серьезных проблемах. Решить их помогут упражнения фейсфитнес для омолаживания лица и шеи. Это специальная гимнастика, направленная на подтяжку и улучшение состояния кожи.

Фактически их можно делать в любом возрасте. Особенно если обвисание или морщинистость кожи обусловлены не старением, а генетическими факторами. Специальные занятия помогут сделать эпидермис более упругим и гладким.

Фитнес кожи лица должен проводиться один раз в день. После окончания месяца ежедневных упражнений допустимо снизить частоту до трех раз в неделю.

Большое преимущество такого метода омоложения заключается в том, что занятия можно проводить не только дома, но и на работе. Ведь вам не потребуется какое-либо конкретное оборудование или специальные инструменты.

Основные правила

Занятия фейсфитнесом предполагают соблюдение определенных правил. Пренебрежение ими может свести к нулю все ваши старания.

  1. Для появления стойкого результата выполнять упражнения для лица нужно регулярно.
  2. Сразу после окончания каждого сеанса рекомендуется полностью расслабиться. Дамы в отзывах советуют принимать цветочные ванны и баловать себя чашечкой ароматного чая или кофе.
  3. Все занятия нужно проводить перед зеркалом.
  4. Для усиления эффекта лучше делать упражнения дважды в день – после пробуждения и вечернего душа.
  5. После завершения процедуры необходимо использовать увлажняющие крема, подходящие вашему типу кожи.
  6. Обязательно выполнять все упражнения из выбранного комплекса. Даже если некоторые из них затрагивают зоны, на которых отсутствуют дефекты.

Эффективность

Инъекции «Ботокса» и другие салонные процедуры стоят дорого. Поэтому профессиональные косметологи советуют для рациональной экономии и большей пользы для здоровья регулярно делать упражнения фейсфитнеса, которые помогут:

  • избавиться от пухлых щечек и двойного подбородка;
  • предотвратить или разгладить морщины на лбу;
  • подтянуть провисающую кожу вокруг шеи;
  • сделать взгляд более открытым и восстановить симметрию бровей;
  • вернуть четкие контуры лица.

После комплекса упражнений вы заметите поразительные результаты. По отзывам пользователей, такая техника в совокупности с массажем позволяет «сбросить» минимум 10 лет и придает коже свежее сияние.

Когда начинать

Большинство женщин начинают активно ухаживать за лицом, когда замечают очевидные признаки старения – утрату эластичности, морщины, пигментацию. Специалисты считают это фатальной ошибкой.

Как говорят медики, болезнь проще предупредить, чем лечить. Этот же принцип действует в косметологии. Чем раньше девушка начнет ухаживать за кожей, тем дольше продлится ее молодость.

Исходя из этого, делать гимнастику лица лучше с самой юности. Если женщина приучит себя активно заниматься фейсфитнесом в 18-20 лет, то и в 40, и в 50 она будет выглядеть молодой и свежей.

Комплексы упражнений

Фитнес для омолаживания лица и шеи – это особая гимнастика, которая приводит кожу в тонус, возвращая ей утраченные эластичность и упругость. Сегодня популярностью пользуются сразу несколько методик, включающие различные упражнения на верхнюю и нижнюю части лица.

Чтобы вам было удобнее, перед занятиями посмотрите видеоуроки. Это поможет самостоятельно разобраться, в какой последовательности и как правильно упражняться.

Хотите лично убедиться в том, что фейсфитнес дает результат? Сделайте фото «до» перед первым упражнением и «после» – когда полный курс будет закончен.

Верхняя половина лица

Начинать гимнастику желательно с верхней части лица. Сперва прорабатываются веки, лоб и нос.

  1. Сядьте вертикально, держите веки закрытыми и расслабленными во время тренировки. Поднимите брови, пытаясь максимально растянуть веки. Оставайтесь в этом положении 5 секунд. Расслабьтесь и повторите еще 5 раз.
  2. Примите исходное положение – смотрите вперед. Затем поднимите глаза вверх, потом опустите вниз. Голову при этом держите прямо. Повторите упражнение 10 раз. Дальше начинайте смещать взгляд влево и вправо таким же образом. Выполните аналогичное количество подходов.
  3. Польза упражненийСильно нахмуритесь, чтобы брови были как можно ближе друг к другу. После этого максимально поднимите их вверх, открыв глаза широко. Повторите 5 раз.
  4. Сядьте прямо. Наморщите лоб и нос одновременно. Подождите несколько секунд и расслабьтесь. Сделайте 5 раз.

Нижняя часть лица

После выполнения комплекса упражнений на верхнюю часть лица нужно переходить к нижней. Эта гимнастика предназначена для губ и щек. Она помогает избавиться от носогубных складок, «бульдожьих щечек» и укрепить контур лица.

  1. Сядьте, выпрямив плечи. Поднимите голову так, чтобы смотреть перед собой. Сожмите губы. Подтяните их к носу и держите 5 секунд. Расслабьтесь и повторите все сначала 5 раз.
  2. Сделайте губки бантиком, как будто готовитесь к поцелую. Начинайте двигать ими влево и вправо, вверх и вниз, не разжимая. Возвращайтесь в исходное положение на счет 10. Повторите упражнение 5 раз.
  3. Сядьте прямо и расслабьтесь. Губы должны быть закрыты. Используя мышцы щек, сморщитесь и попытайтесь надуть губы. Удерживайте это положение в течение 10 секунд. Повторите 10 раз.
  4. Сядьте прямо и наклоните голову назад. Посмотрите на потолок, закрыв губы. Начните делать жевательные движения. При правильном выполнении вы почувствуете, что мышцы в области шеи активно работают. Повторите упражнение 20 раз.
  5. Сядьте прямо и запрокиньте голову назад. Посмотрите на потолок. Начинайте сжимать губы в поцелуе и растягивать в улыбке. Находитесь в том же положении 10 секунд. Расслабьтесь. Повторите 5 раз.
  6. Сильно втяните щеки, чтобы они как можно плотнее прилегали к челюсти. Посидите так 10 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение 10 раз.

Известные фейсфитнес-инструкторы

Сохранение и продление молодости лица – популярное и постоянно развивающееся направление в косметологии. Сегодня существует огромное количество разнообразных методик, позволяющих поддерживать кожу в хорошем состоянии. Одна из наиболее эффективных – фейсфитнес.

Многие специалисты работают над развитием и распространением гимнастики для лица по всему миру. Среди самых известных инструкторов в данном направлении называют Алену Россошинскую, Евгению Баглык, Галину Дубинину и Наталию Осьминину.

Алена Россошинская

Инструктор Алена Россошинская не обещает чудес и точно такого же эффекта, как после пластической операции. Зато гарантирует положительный результат при условии регулярного выполнения гимнастики для лица.

По ее мнению, победить возраст невозможно. В 50 лет женщина, как бы она ни старалась, все равно не будет выглядеть на 20. Однако если каждый день делать комплекс упражнений для подтяжки век, щек и коррекции овала лица, кожа сохранит упругость и сияние на долгое время.

Скачать видеокурс Алены Россошинской можно бесплатно. Сохранив ролики себе на компьютер, вы пройдете домашнее обучение и сможете заниматься в любой момент.

Евгения Баглык

Методика фитнес-инструктора Евгении Баглык очень популярна среди интернет-пользователей. У нее есть собственный YouTube-канал. Подписавшись на него, вы сможете самостоятельно делать ежедневные тренировки для восстановления упругости кожи лица.

В комплекс входят упражнения, направленные на активацию естественного омоложения. После курса фейсфитнеса в домашних условиях разглаживаются носогубки и улучшается цвет лица. Кожа становится более упругой и эластичной.

Специалисты

Галина Дубинина

В 2004 году инструктор Галина Дубинина открыла «Школу молодости» и разработала специальную программу для снятия боли в позвоночнике. Чуть позже создала уникальную гимнастику для лица, благодаря которой выглядит прекрасно, несмотря на свой биологический возраст.

Галина предлагает несколько комплексов, в том числе – для женщин за 50. Таким образом, каждая сможет подобрать себе наиболее подходящий вариант. Все упражнения простые, не требуют предварительной подготовки и не занимают много времени.

Наталия Осьминина

Инструктор Наталия Осьминина является автором книги «Фитнес для лица. Система «Ревитоника»». В ней подробно расписана не только омолаживающая гимнастика для разных участков лица, но и причины, по которым возникают те или иные недостатки.

Очень много внимания в книге уделяется физиологии старения лица и тела – сдвиганию костей и изменениям в них, перемещению жировой ткани. Автор дает ценные рекомендации о правилах расслабления мышц, а также делится разработанными упражнениями.

Предложенная Наталией Осьмининой программа тренировок предусматривает задействование не только лица, но и всего тела целиком. Ведь порой одного исправления осанки бывает достаточно, чтобы поднять и подтянуть подбородок, избавиться от тяжелого взгляда исподлобья.

Пособие доступно для свободного скачивания в интернете. Это очень удобно для тех, у кого нет средств на дорогостоящие практические занятия.

Противопоказания

Несмотря на то, что фейсфитнес – это всего лишь гимнастика, не все упражнения разрешены всем без исключения. Как и любой другой вид фитнеса, он имеет ряд противопоказаний:

  • заболевания кожи;
  • раны, язвы на лице;
  • нейропатия;
  • острые и хронические заболевания органов дыхания;
  • нарушения деятельности лимфатической системы;
  • гипертония любой степени;
  • опухоль;
  • ЧМТ;
  • нарушение деятельности щитовидной железы.

Если вы ничего не знаете о своем здоровье, целесообразно обследоваться, прежде чем приступать к занятиям. В противном случае (при наличии какого-либо из перечисленных противопоказаний) можно вместо ожидаемого эффекта нанести существенный вред своему организму.

Подытожим

Как говорит Алена Россошинская, победить возраст невозможно, однако в силах каждой женщины замедлить процесс естественного старения и подержать молодость кожи лица. Тем более, что сегодня есть очень эффективные методики, позволяющие сократить количество морщин, улучшить цвет лица, сделать его контуры более четкими.

Достаточно ежедневно выполнять специальные упражнения, вошедшие в комплекс под названием «Фейсфитнес». Уже через 2 недели вы увидите первые результаты. Если не останавливаться на достигнутом, спустя 1-2 месяца из зеркала на вас посмотрит помолодевшая на 10 лет женщина.

Сообщение Фейсфитнес – специальные упражнения для омоложения лица появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс