Чудо-прибор, или как выбрать радионяню для ребенка

Если вы решили родить малыша, то наверняка прекрасно осознаёте, что с этого момента именно заботы о ребёнке будут занимать большую часть времени. Конечно же, от того, что в вашей семье появится новый обитатель, жизнь ни в коем случае не остановится.

Женщине необходимо не только успевать всё делать по дому, но и находить время и для себя, своих хобби, расслабления. Но чем бы молодая мамочка ни была занята, она всё равно всегда думает о своём ребёнке и хочет знать, чем же он занимается.

Для женщин, которые не могут жить без такого контроля их чада, и была создана радионяня. Но на прилавках полно разных вариантов, поэтому вполне логично встаёт вопрос, как выбрать радионяню для ребёнка?

Что же такое радионяня и необходима ли она

Радионяня – это такой механизм, который передаёт сигнал на конкретно заданных радиоволнах. Составными частями прибора считаются несколько или один приёмник, а также передатчик.

Ближе всего к ребёнку будет находиться передатчик, который оформлен в специальном, детском формате, конечно же, при его создании используются исключительно экологические материалы. Сам приёмник напоминает рацию, её можно перемещать вместе с собой по дому. На приёмник происходит подача оповещений о шуме в детской.

Радионяня уже давно завоевала свою популярность у родителей, но всё же остаются те, кто полагает, что это устройство лишь очередная бесполезная игрушка. Но это заблуждение. Опыт многих явно говорит о том, что радионяня – очень полезное приобретение. Она помогает оставаться спокойными, заниматься своими делами, так как вы прекрасно знаете, чем занят ребёнок в тот или иной момент времени.

Помните, ребёнку необходимо развитие и подходящие условия для него, поэтому не нужно опекать его 24 часа в сутки, даже в таком юном возрасте ему требуется доля самостоятельности.

Типы устройства, их плюсы и минусы

Какую радионяню выбрать? Перед приобретением разберитесь в разновидностях и функциональных особенностях этих приборов. Существует два базовых вида радионянь:

  1. Цифровые
  2. Аналоговые

Наиболее доступными по ценовому соотношению считаются аналоговые устройства. Но у них есть определённые минусы:

  • Ограниченный радиус действия;
  • Небольшое число каналов, подходящих для настройки;
  • Ручная настройка, неудовлетворительное качество связи;
  • Сильное влияние на сигнал электронных приборов.
Аналоговая радионяня PHILIPS AVENT
Аналоговая радионяня PHILIPS AVENT

Гораздо более удобными считаются цифровые устройства:

  • Они обладают отличным качеством связи;
  • Имеют автоматическую настройку;
  • Обладают достойной функциональностью;
  • Предоставляют возможность организации двухсторонней связи;
  • Воздействуют на большую площадь помещения;
  • Есть функция отключения звука;
  • Стоимость таких радионянь приятно порадует молодых родителей.
Цифровая радионяня Tomy Digital Plus
Цифровая радионяня Tomy Digital Plus

На что следует обратить пристальное внимание при приобретении

Какой радионяне отдать предпочтение – каждый родитель решает сам, но лучше всего основываться на условиях вашего жилья, возрасте малыша, семейного бюджета. Обращайте внимание на такие показатели:

1. Радиус действия устройства

Радиус покрытия у всех приборов разный. Приблизительно он составляет от 30 и до 300 метров. Более мощные радионяни достигают покрытия в 800 метров. Эту информацию можно найти на упаковке. Однако, учитывайте, что данные касаются открытых территорий, то есть звукоизоляция, например, не учитывается.

Радиус действия радионяни
Радиус действия радионяни

Не стремитесь к покупке радионяни, имеющую наибольшую «дальность». Большой радиус воздействия станет необходимостью на дачах и загородных домах. С помощью этого станет возможным обеспечить малыша полезным времяпровождением на открытом воздухе.

Небольшие квартиры аппаратов большой мощности не требуют. Там небольшие пространства вполне могут негативно повлиять на прибор, и он настроится на волну ваших соседей.

2. Источник питания

Многие радионяни работают на аккумуляторах или же на батарейках. Но даже если вы приобрели модель на батарейках, лучше всего купить несколько аккумуляторов.

Будьте уверены, ваша покупка обязательно окупится, так как чаще всего радионяня работает очень активно.

В продаже также имеются модели, работающие от электросети. Лучше всего купить такой прибор, который будет оснащён адаптерами и зарядными устройствами.

3. Система извещения

Базовая цель прибора – передать сигнал о нарушении тишины в помещении. Поэтому данный пункт потребует максимум участия. Чаще всего реализовывается извещение при помощи вибросигналов, но возможна и подача звука или света.

Если вы пользуетесь всего один сигналом, то велика вероятность, что вы не обратите на него внимания. Звук можно и не услышать, особенно когда занимаешься домашними хлопотами. Свет будет работать лишь тогда, когда приёмник будет в области видимости.

Крепление радионяни на руке
Крепление радионяни на руке

Лучше всего сочетать все три сигнала. Вибросигналы будут благоприятны для приёмников, которые прикрепляются на тело взрослого человека. Его можно закрепить на одежде. Также обращайте внимание на то, имеется ли у прибора сигналы, показывающие отсутствие связи, низкую зарядку.

4. Опция обратной связи с ребёнком

У некоторых дорогостоящих приборов есть обратная связь, или иначе она называется интерком.

Скорее всего, эта функция больше подойдёт для детей старшего возраста. При обратной связи родители могут поговорить с ребёнком, успокоить его, если нужно, или же дать указания. Конечно же, для новорожденных голос родителей также очень приятен.

5. Численная комплектация блоков

Комплектация прибора составляет блок для родителей и детский блок. Некоторые современные модели обладают большим числом блоков для родителей.

Такая предусмотрительность производителей даёт возможность применять больший контроль, а также оптимально распределять внимание на ребёнка.

Бывает у радионяни наличие сенсорных датчиков, возможность видеть в темноте, видео съёмка. Оцените возможности помещения и потребности малютки. Не всегда рационально максимизировать комплектацию.

Какая радионяня лучше?
Какая радионяня лучше?

6. Датчик сухости воздуха и термометр

Эти функции могут несколько облегчить жизнь молодых мам и пап, но они совершенно не обязательны.

Такие примочки дадут вероятность в одном приборе объединить несколько, так как температура помещения и определение влажности – важные меры ухода.

7. Дополнительные функции

У современных радионянь очень обширный спектр функций. Музыкальный блок, например, считается крайне популярным. Такие модели могут играть от трёх до 10 различных мелодий. Функция ночника также незаменима. Наиболее интересной можно по праву считать модель с проектором, ведь именно она может превратить потолок детской в сказку.

Гаймерами оснащаются сложные приборы. Их функция – фиксация времени последнего приёма пищи ребёнка. Также есть радионяни с будильником.

Видео-радионяни – это совсем иная история. Вы сможете, как зрительно наблюдать за ребёнком, так и слышать всё происходящее. Однако стоимость такого прибора будет велика.

В видеоролике, представленном ниже, профессионалы делятся советами по подбору радионяни:

Популярные производители и цены

Tomy, Philips, Motorola, Switel – вот краткий список лидеров по созданию радионянь. Всё завит только от средств, которые родители готовы затратить на прибор, а также от их непосредственных пожеланий.

Есть довольно бюджетные гаджеты, их цена не более 1500 рублей. Но, конечно, лучше всего приобретать приборы не дешевле 2500 рублей, так как именно при этой ценовой категории можно купить качественное устройство, которое прослужит длительное время.

Как правильно установить и использовать радионяню

Установочные и эксплуатационные условия могут быть отличными у совершенно разных устройств. Внимательно ознакамливайтесь с приложенной к прибору инструкцией.

Чаще всего установка детского блока начинается на расстоянии равном 1 метру, а диапазон колеблется вплоть до трёх метров. Поверните в сторону детской кроватки микрофон блока. Если же вы решите протестировать устройство, то лучше всего этим заниматься в 1 комнате, но устанавливайте блоки на расстоянии 1 метра, чтобы не было помех.

Позаботьтесь о безопасной эксплуатации. Как можно дальше расположите шнур электропитания у блока для ребёнка, чтобы он находился в безопасном и недоступном месте.

Как работает радионяня
Как работает радионяня

Многие без радионяни уже не представляют своей жизни. Ведь она спасет нервы родителей и позволяет им разумно распределять свободное время.

Стоит отметить, что радионяня – это не панацея. Внимание родителей незаменимо для ребёнка. Заглядывайте периодически к малышу в комнату, ведь никто не застрахован от технических сбоев, да и родительскую любовь заменить ничем нельзя.

Запись Чудо-прибор, или как выбрать радионяню для ребенка впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс