Вши у ребенка: что делать?

Откуда вши?

Причины вшей у ребенкаЧаще всего вшей детки приносят из садика или школы. Эти насекомые не умеют летать, зато отлично прыгают, поэтому им ничего не стоит переселиться на другого малыша во время контактных игр. «Подцепить» их можно и с чужой подушки, а также с мягких игрушек, которые раньше принадлежали завшивленному ребенку.

То, что вши заводятся на немытой голове сами по себе – миф, имеющий свои корни в прошлых столетиях. Тогда дамы носили высокие сложные прически, в которых обитали не только вши, но и мыши. Но и в то время они передавались лишь через вещи или при прямом контакте от человека к человеку.

Ребенка с детства надо приучить к тому, что нельзя пользоваться чужими расческами. На них могут остаться гниды – яйца вшей. Если они попадут на голову, то скоро из них выведутся насекомые.

Также вши могут находиться в шапке, шарфике и верхней одежде. Достаточно детям пользовались одним шкафчиком, чтобы насекомые нашли себе нового хозяина.

Тревожные признаки

Главная проблема состоит в том, что не всегда удается выявить педикулез сразу. Наибольшие неприятности причиняют не взрослые особи, а личинки вшей – нимфы. Они вылупливаются из беловатого цвета яиц, которые вши прикрепляют к человеческим волосам.

На первый взгляд гниды практически неотличимы от перхоти. Поэтому часто родители начинают подозревать неладное только, когда замечают, что малыш постоянно чешет голову.

Но и тогда многие не могут поверить в присутствие у ребенка вшей, пока не появляются другие неприятные симптомы:

  • очаговое покраснение кожи головы;
  • расчесанные ранки, которые могут кровить и воспаляться;
  • гнойничковые кожные высыпания;
  • уплотнение и гиперпигментация кожи в местах расчесов.

При тщательном осмотре можно обнаружить живых насекомых или отложенные гниды.

Что делать

Как вывести вши у ребенкаКак только вы заметили, что ребенок постоянно чешет голову, надо его немедленно осмотреть. Вшей вывести легче, если они поселились недавно и не образовали еще большой колонии.

Причем профилактические меры придется пройти всем членам семьи, так как насекомые способны распространяться очень быстро.

Первичный осмотр

Живую вошь спутать невозможно ни с чем – это очень мелкие прыгучие насекомые с плотным блестящим хитиновым панцирем. А вот гниды легко не узнать, если на голове есть перхоть.

Поэтому осмотр надо проводить очень тщательно с использованием густой расчески и лупы или очков.

  1. На мокрых волосах гниды заметнее, а перхоть после мытья удаляется. Поэтому перед осмотром голову лучше вымыть шампунем и слегка подсушить.
  2. Расположить ребенка так, чтобы вам хорошо было видно всю его голову.
  3. Хорошо расчесать волосы густым гребнем.
  4. Тщательно осмотреть расческу – на остались ли на ней гниды (они могут приклеиться к зубьям).
  5. Теперь надо осторожно разделять волосы на проборы и хорошо осмотреть кожу – нет ли воспаления или расчесов.
  6. Каждую выделенную прядь просматривать на наличие гнид – они неподвижно закреплены на волосах.
  7. Чаще всего вши гнездятся у основания шеи, в височной и заушной зонах – их надо осматривать особенно тщательно.

Если тревога оказалась ложной – хорошо. Но если вам удалось обнаружить вши у ребенка, что делать, надо знать и действовать незамедлительно.

Предотвращение распространения

Как лечить вши у ребенкаВ первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы предотвратить дальнейшее распространение насекомых. Поэтому надо сразу же осмотреть всех членов семьи и обязательно сообщить о вшах в детское учреждение, которое посещает ваш ребенок. Если этого не сделать, дети будут продолжать заражать друг друга и все меры окажутся безрезультатными.

Одежду ребенка и его постельное и нательное белье сразу же отправить в стирку. Если есть такая возможность – подушку поменять. Если нет – постирать или продезинфицировать.

Выбросить или подвергнуть противопаразитарной обработке надо и расческу, которой пользовался ребенок – она может стать источником заражения для домочадцев.

Лечебные препараты

Выбор применяемых от вшей и гнид препаратов лечения детей просто огромен. И все они отпускаются без рецепта. А это значит, что как только вы обнаружили проблему – можно сразу приступать к ее ликвидации.

Вот самые популярные и эффективные средства от педикулеза:

  • Шампуни: «НОК», «Педилин», «Сифакс» и др. Больше подходят для уничтожения гнид и вшей на начальных стадиях заражения, когда нет еще сильных кожных повреждений. Некоторые из них имеют довольно выраженный специфический запах, но качественные импортные средства практически неотличимы от обычных бытовых шампуней.
  • Способы лечения вшей у ребенкаЭмульсии. Это препараты на основе бензил-бензоата – относительно безвредного для человека вещества с выраженным противопаразитарным действием. Концентрация его в различных препаратах от 5 до 20%. На чувствительной коже может провоцировать аллергию. Эмульсию втирают от одного до нескольких раз в день в пораженные участки головы.
  • Мази. Хорошо зарекомендовал себя крем «НИКЕ», которым надо обработать осторожно ранки на голове, а через 10-15 минут промыть волосы шампунем. Он не только уничтожает вшей и гнид, но и способствует быстрому заживлению кожи.

Кроме этого существует еще множество всяких спреев, гелей, бальзамов и кондиционеров с противопаразитарным эффектом. Лучше всего перед их покупкой проконсультироваться с фармацевтом, который подберет лучшее средство с учетом возраста малыша и степени поражения педикулезом.

Важные правила

Независимо от того, какой препарат вы выбрали для борьбы с паразитами, соблюдайте рекомендованные медиками правила лечения педикулеза:

  • Профилактика вшей у ребенкане используйте два и более средства одновременно – это может спровоцировать сильное раздражение кожи;
  • наносите препарат только в строгом соответствии с инструкцией, не превышая его дозировку и длительность использования;
  • после обработки шевелюры сушить ее феном нельзя – многие препараты содержат спирт и другие горючие ингредиенты;
  • перед нанесением средства нельзя применять маски, бальзамы и другие средства для дополнительного ухода за волосами;
  • обработку головы надо проводить в перчатках, чтобы защитить кожу рук от их ненужного воздействия;
  • лекарство оставляют на волосах до 48 часов, в течение которых голову мыть нельзя.

Важно! Если после двукратного применения препарата на голове остались вши или гниды, дальнейшее лечение бесполезно – средство надо заменить на другое.

Народные средства

Есть и проверенные народные способы, как избавиться от вшей. Но далеко не все они безвредны, поэтому от вшей лечение у детей ими не стоит применять.

Да, аптечные препараты более агрессивны, но они дают быстрый и стойкий результат. А домашние экзекуции приходится повторять по нескольку раз и в итоге они не меньше вредят ребенку.

  1. Керосин. Считается самым эффективным методом, как вывести вшей. Перед нанесением на волосы его разбавляют водой 1:10 (при большей концентрации может быть сильный ожог!). Затем голову укутывают целлофаном и тщательно утепляют. Керосин оставляют на ночь, а утром хорошо смывают шампунем. Единственный плюс этого средства – дешевизна. Оно раздражает кожу, надолго оставляет неприятный запах и не помогает с первого раза.
  2. Народные методы лечения вшей у ребенкаДустовое мыло. Если в голове ребенка обнаружились только гниды, то этот способ подходит, чтобы легко их удалить. Голову малыша тщательно намыливают, укутывают и оставляют на пару часов. После того как мыло смыто, гниды хорошо вычесываются густой расческой. В профилактических целях можно процедуру повторить через 2-3 дня.
  3. Уксусный компресс. Эффективный, относительно безопасный, но не слишком приятный способ. В стакане уксуса (лучше винного или яблочного) растворить чайную ложку спирта и две столовых ложки соли. Пропитать раствором тонкую хлопчатобумажную ткань, обернуть ею голову, утеплить и оставить на пару часов. Затем компресс заменить. И так целый день. Не каждый малыш это выдержит спокойно, тем более соль и уксус щиплют ранки, провоцируя зуд.

В качестве профилактики можно использовать ополаскивание головы отварами девясила, зверобоя или репейника. От живых вшей они не избавят. Но если насекомые обнаружены в детском учреждении, которое посещает ребенок, то травы помогут не заразиться педикулезом.

Советы от Комаровского

Полезными окажутся советы известного педиатра Комаровского, который отмечает, что проблема педикулеза в последнее время снова обостряется. Если вы обнаружили вши у ребенка, как вывести их быстро, посоветуйтесь с врачом, а не экспериментируйте сами.

Как предотвратить появление вшей у ребенкаДоктор подчеркивает, что короткая стрижка, которую многие родители применяют как профилактику, ничего не дает. Зараженные педикулезом волосы надо лечить или состригать полностью.

При наличии перхоти и кожных заболеваний у детей вшей обнаружить сложнее. А сейчас из-за мытья неподходящими шампунями и многих малышей наблюдаются дерматиты, присутствует перхоть. Для регулярного мытья головы ребенка можно использовать только детские шампуни с минимальным содержанием сульфатов и отдушек.

Солнечный свет – лучшее средство для дезинфекции кожи и стимуляции процессов ее регенерации. Поэтому очень важно, чтобы малыш регулярно находился на свежем воздухе в дневное время при хорошей погоде.

И жизненно необходимо с первых лет жизни приучать его к правилам личной гигиены, а это можно сделать только на личном примере.

Меры профилактики

К счастью, вши в наше время – редкость. Поэтому чтобы предотвратить заражение, вполне достаточно соблюдения элементарных гигиенических правил и профилактических мер:

  • мыть голову не реже одного раза в неделю качественным и соответствующим типу волос шампунем;
  • никому не давать свою расческу и не пользоваться чужими;
  • не меняться головными уборами, особенно с незнакомцами;
  • стараться не пользоваться общими шкафчиками с другими людьми в общественных местах;
  • запретить ребенку брать чужую одежду и мягкие игрушки.

Если малыш посещает садик или школу, то не реже одного раза в 2-3 месяца устраивать домашний профилактический осмотр, даже если нет видимого повода для беспокойства.

Сообщение Вши у ребенка: что делать? появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс