Классические и авторские упражнения от носогубных складок

Причины появления носогубных складок

Носогубные складки являются признаком естественного старения. Поэтому многим людям не нравится, когда они образуются на лице.

Есть ряд причин их появления, среди которых:

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное, несбалансированное питание;
  • отсутствие ухода за кожей;
  • вредные привычки (чрезмерное употребление алкоголя, курение);
  • чересчур подвижная мимика.

Независимо от причин появления, заломы устраняются с помощью косметической хирургии. Чтобы смягчить их или воспрепятствовать возникновению, рекомендуется выполнять специальные упражнения для лица от носогубных складок. Делать их можно утром или вечером, тратя минимум времени.

Упражнения

Неэстетические заломы в области носа и рта могут испортить не только настроение, но и внешний вид. Если вы заметили, что морщины стали более выраженными, не отчаивайтесь и подберите для себя оптимальную программу, которая не займет у вас много времени и сил. Как убрать носогубные складки? Мы тщательно проанализировали популярные методики и выбрали самые результативные.

Гимнастика для лица от выраженных носогубных складок осуществляется по следующим техникам:

Классический комплекс

Занятия фейсбилдингом усиливают лицевые мышцы и уменьшают заломы. Специалистами был разработан классический комплекс упражнений, предназначенных для носогубных складок. Чтобы избавиться от них, вам нужно выполнить следующее:

  1. Сядьте в удобное кресло и откиньте голову, как будто вы увидели что-то наверху.
  2. Соедините губы и вытягивайте их в «поцелуйчик». Попытайтесь ими дотянуться до потолка. Удерживайте это положение примерно 15 секунд.
  3. Вернитесь в исходное положение и поднимите голову. Рекомендуется повторять это упражнение 4 раза дважды в день.

Далее сделайте следующее:

  1. Поместите указательный и средний пальцы обеих рук возле рта и потяните назад руками, чтобы растянуть кожу по направлению к ушам.
  2. Держа растяжку, надуйте щеки.
  3. Задержите дыхание на 10 секунд.
  4. Выдохните и расслабьтесь.
  5. Повторяйте 10 раз в день.

Еще одна классическая зарядка:

  1. Поставьте указательные пальцы обеих рук в углах рта.
  2. Потяните кожу и растяните губы настолько, насколько это возможно.
  3. Задержитесь на 2-3 секунды, а затем отпустите.
  4. 25-50 повторений этого упражнения должны выполняться ежедневно, чтобы вернуть коже эластичность.

Если вы будете выполнять такой фейсбилдинг для появившихся носогубных складок хотя бы раз в день (в идеальном варианте – 2-3 раза), они разгладятся быстро. Уже через 7-10 дней появятся первые результаты, которые должны вас воодушевить.

С бутылкой

Одно из самых простых и эффективных упражнений. Для него вам потребуется пластиковая бутылка из-под минеральной воды или лимонада объемом 0,5 литра. Заполните емкость на одну третью часть водой и поставьте на стол или другую удобную для вас поверхность.

Постарайтесь губами ухватить бутылку за горлышко и поднять в верх, не помогая себе при этом зубами. Опустите емкость обратно. Повторите упражнение максимальное количество раз.

Если вы будете делать такую гимнастику хотя бы раз в день, носогубные складки уже спустя неделю пойдут на уменьшение, а через месяц разгладятся даже глубокие заломы.

Гимнастика Маджио

Carole Maggio – настоящий профессионал в области ухода за лицом. Она является автором одной из самых покупаемых в мире книг, которая учит женщин, как оставаться молодой и красивой, осуществлять коррекцию, подтяжку и разглаживание кожи в домашних условиях.

Стоит отметить, что сейчас самой Кэрол больше шестидесяти лет, но выглядит она максимум на 40-45. Это ли не живое доказательство эффективности разработанного ей комплекса упражнений?

Итак, чтобы избавиться от видимых возрастных изменений кожи на лице, нужно делать следующее:

  1. Сядьте и выпрямите спину.
  2. Откройте рот и прижмите губы к зубам. Должна получится буква «О».
  3. Польза упражненийУказательными пальцами начинайте массирующие движения от уголков к носу.
  4. Повторяйте до тех пор, пока не почувствуете жжения.
  5. После завершения не забудьте использовать любимый увлажняющий крем.

Рекомендуется выполнять данную гимнастику 3 раза в неделю. Женщинам после пятидесяти – каждый день. Об этом комплексе оставлены тысячи положительных отзывов, что говорит о его высокой результативности.

Авторская методика Левченко

Эта гимнастика для лица от выраженных носогубных складок позволяет не только избавиться от заломов. Она также помогает добиться положительных результатов в омоложении всего лица.

Делать ее нужно так:

  1. Сядьте на край стула или кресла, выпрямите спину.
  2. Надуйте щеки и начинайте перекатывать воздух. Делать упражнение надо до тех пор, пока не почувствуете усталость мышц.
  3. Сложите губы в трубочку так, чтобы их уголки почти соприкасались. Двигайте ею в разные стороны (по четыре раза в каждом направлении).
  4. Откройте рот и произнесите звук «О». Зафиксируйте положение на 10 секунд. Затем расслабьтесь, выдохните и скажите протяжное «А». Выполнить минимум 6 раз.

Такую гимнастику от носогубок рекомендуется выполнять с 23 лет ежедневно. Это позволит уменьшить риск преждевременного старения.

Уроки Евгении Баглык

Чтобы разгладить глубокие заломы в области носа и рта, автор методики рекомендует делать простую гимнастику, которая занимает максимум 10 минут. Пошагово данный комплекс выглядит так:

  • Языком помассируйте внутреннюю часть губ и щек.
  • Вращайте языком сначала по часовой стрелке, а затем – в обратном направлении. Выделяйте на каждую сторону по одной минуте.
  • Упритесь языком сначала в верхнее, а затем в нижнее небо. Удерживать каждое положение по 5 секунд. Повторять 10 раз.

Эти простые упражнения позволяют не только избавиться от носогубных складок, но и подтянуть нижнюю часть лица. Таким образом можно воспрепятствовать появлению второго подбородка.

Тренировка с Галиной Дубининой

Галина Дубинина предлагает очень эффективное и, вместе с тем, простое упражнение. Такую гимнастику лучше делать по утрам после душа.

Сядьте перед зеркалом и выпрямите спину. Улыбайтесь. Но не просто губами, а так, чтобы работали скуловые мышцы. Ведь именно они ответственны за ровные, пухлые щечки, которые являются признаком молодости.

Не чувствуете напряжения в мышцах лица? Тогда прижмите верхнюю губу к зубам пальцами и снова улыбнитесь. Повторять упражнение следует по 8-10 раз.

Профилактические меры

Если вы, смотрясь в зеркало, видите некрасивые заломы в области носа и рта – это не повод отчаиваться. Приведенные выше комплексы упражнений помогут вернуть вашему лицу свежесть и молодость.

Кроме того, не пренебрегайте следующими советами, чтобы избежать повторного появления морщин:

  1. Используйте солнцезащитный крем перед каждым выходом на улицу. Это нужно делать весной, летом и осенью. Зимой лучше заменить его на увлажняющее и питательное средство, которое защищает от обмораживания. Помните, что уровень гидратации вашей кожи напрямую влияет на ее состояние.
  2. Регулярно делайте пилинг. Отшелушивание нужно проводить один или два раза в неделю. Это поддерживает водный баланс и позволяет коже поглощать все необходимые питательные вещества.
  3. Вы можете использовать смесь сахара и меда, чтобы расслабить кожу шеи. Сахар поможет вам очистить эпидермис, а мед увлажнит и смягчит его, насытив полезными биологическими соединениями.
  4. Придерживайтесь диеты. Потребление здоровой пищи также играет важную роль в избавлении от морщин. Рацион, богатый фруктами, овощами и жирными кислотами омега-3, очень полезен в борьбе за молодость.
  5. Регулярная гимнастика. Упражнения для лица окажут нужный эффект только в том случае, если выполнять их постоянно. Заведите себе правило – каждый раз после душа делать омолаживающую зарядку. Тогда морщины долго не появятся на вашем лице.

Еще одно обязательное условие сохранения молодости – достаточное потребление витамина С. Он очень полезен при борьбе с морщинами и должен применяться в естественной форме – из фруктов и овощей.

В завершение

Носогубные складки никого не украшают. Они делают лицо грустным, унылым, печальным и старым. Если вы видите в зеркале, что у вашего рта намечаются заломы, немедленно предпринимайте меры по их устранению.

Для этого вам не нужно бежать к пластическому хирургу или скупать тоннами косметические средства. Достаточно ежедневно делать специальный комплекс упражнений – и противные морщины разгладятся естественным образом.

Перед выполнением зарядки посмотрите видео различных методик в интернете, чтобы выполнять гимнастику без ошибок. Также рекомендуется сделать фото носогубки «до» для оценки конечного результата усилий.

Сообщение Классические и авторские упражнения от носогубных складок появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс