Растительное масло для волос: секреты использования

Знакомьтесь: подсолнечное масло

Казалось бы, подсолнечное масло настолько хорошо знакомый нам продукт, что мы знаем о нем все. Но именно поэтому многие его недооценивают и считают, что ему не место в домашней косметологии. На самом деле, это большая ошибка. Кстати, даже в промышленном производстве ухаживающей косметики для волос и лица подсолнечное масло часто используется в качестве базы.

Состав и действие

Полезные свойства масла подсолнечника неоспоримы и подтверждаются они его богатым химическим составом. Самое ценное – это высокое содержание олеиновой и линолевой кислот. Олеиновая кислота является одним из составляющих элементов клеточных мембран. Соответственно, она способна восстанавливать их поврежденную структуру и продлевать жизнь клеток.

Линолевая кислота имеет выраженные антиоксидантные свойства, способствует поддержанию гидролипидного баланса и принимает участие в регуляции обмена веществ. Благодаря ей волосы становятся гладкими, блестящими и быстрее растут. А помогают в этом присутствующие в подсолнечном масле витамины и микроэлементы.

Такой состав обеспечивает комплексное позитивное воздействие подсолнечного масла, которое:

  • хорошо увлажняет кожу головы;
  • быстро устраняет перхоть;
  • способствуют быстрому заживлению ранок;
  • предотвращает сечение кончиков;
  • восстанавливает поврежденные пряди;
  • защищает их от негативного воздействия окружающей среды;
  • заметно ускоряет рост волос;
  • нейтрализует статическое электричество.

Поэтому применять подсолнечное масло для лечения волос и кожи головы можно и нужно, но не все знают, как делать это правильно.

Недостатки

Так почему же полезное и недорогое растительное масло, которое всегда есть под рукой в каждом доме, практически не используется в домашней косметологии? На то есть вполне реальные причины, и первая из них – достаточно плотная структура, из-за которой снижается проникающая способность масла. Чтобы получить такой же эффект, как от оливкового или персикового, надо продержать маску не менее 6-8 часов.

Но это не единственный его косметический минус:

  • подсолнечное масло плохо распределяется на волосах;
  • оно их сильно утяжеляет, лишая естественного объема;
  • его сложно смыть, так как оно плохо растворяется в воде;
  • после него остается характерный запах семечек, который нравится на всем;
  • при неправильном применении оно забивает поры и провоцирует жирную себорею.

Зато при смешивании с другими, более легкими компонентами, растительное масло в составе масок для лица и волос может стать отличной базой.

Как выбрать правильно

Большинство хозяек отдает предпочтение рафинированному подсолнечному масло, которое не имеет осадка и практически без запаха. Но в нем содержание полезных для волос компонентов минимально. А остальные минусы растительного масла присутствуют. Так что это – самый неудачный выбор.

Тем, кто решился попробовать маски для волос на основе подсолнечного масла, стоит отправиться на рынок и обратить внимание на продукт, произведенный в домашних условиях или на фермерских хозяйствах. Там масло добывается из семян подсолнечника путем их холодного прессования. А это значит, что большая часть витаминов и микроэлементов в них сохраняются.

Такое масло имеет ярко выраженный аромат семечек и может иметь незначительный осадок. Он образуется из-за присутствия большого количества фосфатидов. Это химические соединения, необходимые для производства организмом фосфорной кислоты, которая является составной частью клеточных мембран. Маска для волос из такого масла предотвращает их выпадение и способствует ускоренному росту.

Правила использования

Благодаря своей высокой плотности и нейтральности подсолнечное масло прекрасно смешивается и сочетается с другими ингредиентами. Такие маски становятся действительно уникальным бальзамом, позволяющим обеспечить недорогой и очень качественный уход за локонами в домашних условиях. Но для правильного их применения нужно знать некоторые секреты:

  • все натуральные и эфирные масла, которые будут использоваться, должны быть чистыми, без любых химических примесей;
  • любые масляные маски перед применением подогреваются до температуры 35-45оС;
  • смешивать все ингредиенты надо только непосредственно перед применением;
  • волосы должны быть сухими, так как наличие на них воды затрудняет проникновение в них полезных веществ;
  • сначала смешивают между собой базовые растительные масла, а затем добавляют в них другие компоненты;
  • при избыточной жирности кожи головы масло в нее не втирается, а наносится, отступив 1-2 см от корней;
  • для равномерного распределения маски волосы надо прочесать широким пластиковым гребнем;
  • затем голову оборачивают пленкой и укутывают махровым полотенцем;
  • выдерживать маску для получения лечебного эффекта надо не менее 1-2 часов, для профилактики достаточно 30-40 минут;
  • чтобы она легче смывалась, голову намыливают вспененным с небольшим количеством воды шампунем и через 2-3 минуты хорошо промывают водой;
  • убрать остатки жирной пленки поможет подкисленная лимонным соком или яблочным уксусом вода, которой ополаскивают чисто вымытые волосы.

Если сделать все правильно, то шевелюра станет легкой, объемной и красиво заблестит уже после первого же применения маски. Но добиться длительного эффекта можно только при регулярном их использовании.

Альтернативные масла

Чтобы не утяжелять шевелюру и быстрее получить желаемый эффект, косметологи советуют приготавливать для масок базовые смеси из подсолнечного и других натуральных растительных масел.

Наиболее полезными для волос являются:

  1. Кокосовое. Оно отжимаемся из мякоти этого ореха и способно восстанавливать поврежденную структуру волосяного стержня. Хорошо подходит для очень сухих, ломких, постоянно секущихся волос, нуждающихся в укреплении и защите.
  2. Оливковое. Полезно как для волос, так и для кожи головы. Способно быстро убрать зуд и воспаление, укрепить волосяные фолликулы, обеспечить полноценное питание луковиц, увлажнить и смягчить шевелюру. При регулярном применении предотвращает раннюю седину и облысение.
  3. Льняное. Одно из лучших увлажняющих масел. Гипоаллергенно, может использоваться на поврежденной и очень чувствительной коже головы. Подходит для любого типа волос. Устраняет зуд и перхоть, придает гладкость и красивый блеск.
  4. Миндальное. Отлично смягчает волосы и кожу, разглаживает шевелюру, имеет слабо выраженный эффект осветления. Часто применяется как средство от облысения и для ускорения роста, поскольку хорошо укрепляет корни. Легкое, прическа после него не теряет объем.
  5. Виды маселЖожоба. Особенно полезно для безжизненной, сильно поврежденной и ослабленной шевелюры. Прекрасно склеивает посеченные кончики, препятствуя их дальнейшему расслоению. Отлично очищает и оздоравливает кожу головы, укрепляет корни.
  6. Облепиховое. Обладает ярко выраженным лечебным эффектом и необходимо в первую очередь тем, кто хочет решить проблемы с кожей головы. Стимулирует процессы естественной регенерации, имеет противовоспалительные, противогрибковые и антибактериальные свойства.
  7. Аргановое. Достаточно дорогое, но очень эффективное средство для защиты и восстановления волос. Способно нейтрализовать вредное воздействие ультрафиолета и свободных радикалов. Образует на волосах тончайшую пленку, препятствующую потере влаги и устраняющую ломкость.
  8. Персиковое. Одно из самых легких и полезных масел, которое прекрасно подходит для любого типа волос. В его составе огромное количество витаминов и микроэлементов. Отлично устраняет сухость, ломкость и сечение кончиков, смягчает кожу головы, облегчает расчесывание и укладку.
  9. Семян горчицы. Уникальное средство против облысения и для ускорения роста шевелюры. Активизирует капиллярное кровообращение, укрепляет и очищает сосуды, помогает лучшему проникновению в кожу питательных веществ из других компонентов маски.
  10. Виноградных косточек. Масло с сильнейшими антиоксидантными свойствами, способное продлить жизнь волосяных фолликулов и заметно ускорить рост шевелюры. Отлично влияет на состояние кожи, регулирует активность сальных желез, придает красивый блеск.

Чтобы быть полностью уверенным в качестве, покупать такие масла лучше в аптеке или специализированных ЭКО-магазинах. При этом важно обращать внимание на целостность упаковки и сроки хранения, а также на то, чтобы состав был полностью натуральным.

Для усиления эффекта в базу из растительных масел добавляют небольшое количество эфирного, а также другие полезные ингредиенты: мед, яйцо, молотую корицу, мякоть или сок алоэ и др.

Подводя итоги

По отзывам профессионалов, использовать подсолнечное масло для волос можно и нужно. И эффект от него легко увидеть, сравнив фото, сделанные до и через месяц после начала его регулярного применения. При соблюдении описанных выше правил использования никаких проблем с его нанесением и смыванием нет.

Маска для волос из растительного масла действительно является эффективным и бюджетным косметическим средством, доступным абсолютно для каждого. Но для того, чтобы его полезные свойства проявились в полную силу, надо набраться терпения и пользоваться ним регулярно хотя бы на протяжении месяца.

Сообщение Растительное масло для волос: секреты использования появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс