Как сделать грудь упругой: уход и упражнения

Грудь – это один из тех женских органов, к которым чаще всего привлечен взор мужчин. Не зря в мужских компаниях то и дело обсуждается это достоинство женщин и даже частенько сравнивается с глазами – душой человека. Сами же женщины испокон веков уделяли своим персам особое внимание, а также нередко завидовали тем, у кого они имеют пышные и упругие формы.

К сожалению, тело человека не может быть постоянно молодым, кожа увядает, теряет свою эластичность. Грудь после 35 лет или родов опускается, и приходится прибегать к таким обманкам, как бюстгальтер «пуш-ап», либо надевать более просторные одежды. Однако не все так печально, и сегодня проблема потери грудью былой красоты и упругости решаема даже после 40 лет. Профессиональные косметологи, диетологи, тренеры по фитнесу разработали ряд упражнений и средств, как сделать упругую грудь в домашних условиях. В данной статье мы расскажем об этом подробнее.

Строение женской груди

Главным предназначением женской груди все-таки является не привлечение противоположного пола, а выработка молока и кормление ребенка. Именно этой функцией и обеспечено ее строение.

Состоит она из кожи, под которой находится железистая ткань (в ней образуется молоко), которая при помощи соединительной ткани прикрепляется к мышцам грудной клетки. Вокруг железистой ткани имеется жир. Его количество напрямую влияет на размер груди женщины. При этом у каждой женщины строение груди будет разное: у одних она в большей степени состоит из железистой ткани, у других – из жира. У обладательниц первого варианта грудь при изменении массы тела либо при переходе на диету особо меняться не будет. У тех же, у кого грудь практически полностью наполнена жиром, ее размер будет изменяться при похудении или при увеличении массы тела. Рост железистой ткани управляется гормонами, поэтому грудь увеличивается во время менструации и уменьшается после менопаузы.

Знаете ли вы? Окончательного развития женская грудь достигает у девушек в 20-25-летнем возрасте. А развиваться начинает у пятимесячных девочек.

В центре груди находится сосок и ареола, которые у каждой женщины имеют свой цвет и размер. Также грудь у всех ее обладательниц различается по форме, которая может меняться с возрастом.

Выделяют такие формы груди:

  • дисковидная;
  • шаровидная;
  • коническая или грушевидная;
  • сосцевидная.

Если женщина перестает следить за собой и за своей фигурой, это, несомненно, сказывается на ее коже и состоянии мышц. Одними из первых наряду с лицом страдают грудь и ягодицы. Основными причинами, которые влияют на то, что опустилась грудь, стала иметь непривлекательный вид, являются нездоровое питание, резкое похудение или увеличение массы тела, малоподвижный образ жизни, принятие солнечных ванн «топлесс», употребление алкоголя и курение, неправильная форма либо размер бюстгальтера. Поэтому прежде чем заняться восстанавливающими процедурами, укрепляющими грудь, необходимо исключить все вышеперечисленные факторы.

Есть и природные факторы, влияющие на состояние груди: возраст, роды, кормление ребенка.

Советы по уходу за грудью

Красивой зоны декольте можно добиться с помощью косметических процедур, массажа, физических упражнений, правильного и здорового питания, поддержания нормальной массы тела.

Хороший эффект дают маски, обертывания, кремы, контрастный душ и массажи. Все эти процедуры позволяют нормализовать обмен веществ в области груди и, соответственно, придать ей здоровый вид и тонус.

Маски для увлажнения и питания груди

Вот несколько рецептов масок для увлажнения и питания груди. Они просты в приготовлении, поскольку ингредиенты, входящие в их состав, присутствуют на кухне у любой женщины. Применяйте их один-два раза в неделю, и положительный результат сможете ощутить уже спустя два-три сеанса. Курс каждой маски составляет пять процедур. Желательно делать их все поочередно.

Маска из овсянки

Оказывается, овсяная крупа не только полезна в рационе питания, но и делает упругой грудь при ее наружном применении. Залейте 4-5 ложек кипятком и дайте настояться в термосе полчаса. После этого лишнюю воду слейте. Овсяную кашицу следует наносить на грудь и зону декольте. Когда она подсохнет до корочки, ее необходимо смыть теплой водой.

Маска из йогурта и апельсина

Для приготовления этого чудесного средства для упругости груди вам понадобится натуральный йогурт и один апельсин. Желательно использовать йогурт, приготовленный своими руками. Сок третьей части апельсина добавьте в йогурт и тщательно перемешайте. Натрите смесью область тела от шеи до пояса. Длительность процедуры – 20 минут.

Творожная маска

Две столовые ложки домашнего творога смешайте с одной столовой ложкой льняного масла и тщательно разотрите. Консистенция маски должна напоминать густую пасту. Маску наносят на грудь, не втирая, и выдерживают 30 минут. Затем смывают водой комнатной температуры.

Медовая маска

Очень эффективной, по отзывам женщин, которые применяли разные средства для восстановления груди, является маска, приготовленная из меда и молока. Для ее приготовления необходимо смешать по одной столовой ложке этих ингредиентов. Маску наносят массажными движениями, хорошо втирая в кожу груди. Длительность процедуры – 30 минут.

Маски на основе эфирных масел

Такие маски необходимо использовать после душа. Для улучшения тонуса груди подходят льняное, оливковое, миндальное эфирные масла, масло зародышей пшеницы. Их можно применять, просто втирая массажными движениями по одной столовой ложке.

Так, из льняного масла можно приготовить маску в составе 2 столовых ложек масла, 1 столовой ложки дрожжей (пекарских), 1 чайной ложки сахара, 2 столовых ложек жирных сливок. Маску наносят на декольте и грудь на 30 минут. Затем ее необходимо смыть при помощи теплого полотенца и нанести увлажняющий крем.

Можно применять маску из 2 столовых ложек теплого оливкового масла и 5 капель эфирного масла розы. Ее наносят на 30 минут, после чего вытирают бумажным полотенцем.

Отличным средством является маска из 2 столовых ложек масла зародышей пшеницы и по 1 чайной ложке масла абрикоса, персика и оливкового масла. Перед применением маску подогревают до температуры тела, наносят массажными движениями, снимают через 30 минут бумажными полотенцами.

Кремы

Для регулярного ухода за грудью подойдут кремы, в составе которых содержатся коллаген, белок, витамины А, Е, морской эластин.

Из травяных добавок необходимо отдавать предпочтение алоэ вера, хмелю, зверобою, женьшеню, хвощу.

Омолаживать кожу груди способен крем на основе эфирных масел мускатной розы, сосны, лимона, жожоба.

Польза водных процедур

Прохладный душ также является простым и чудесным методом, как добиться упругой и красивой груди. Он позволяет улучшить кровообращение, укрепить сосуды, придать коже эластичность. Обмывать грудь необходимо круговыми движениями на протяжении 10 минут, понемногу понижая температуру. С каждой стороны груди делается по 10 кругов, затем струю нужно переместить под грудь, где движения должны быть более интенсивными.

Важно! При проведении гидромассажа необходимо избегать попадания струи воды на такие чувствительные зоны груди, как соски и ареола.

Для тех же, кто желает добиться быстрого и лучшего эффекта, можно посоветовать применять по утрам кубики льда. После данной процедуры необходимо произвести массаж с помощью теплого полотенца.

Польза массажа

Массаж является одним из самых простейших методов, как сделать грудь красивой, к тому же очень результативным. Единственное условие – делать его необходимо правильно, чтобы не навредить молочным железам.

Действие массажных процедур заключается в том, что после них улучшается кровообращение, нормализуется отток лимфы, приводятся в тонус мышцы.

Чаще всего женщинам советуют делать массаж по древнекитайской методике. Делается он таким образом: возьмите грудь в ладони и произведите девять вращательных движений на вдохе от плеч к центру. Затем несильно грудь придавите. Зафиксируйте это положение на несколько секунд. После этого повторите массаж еще несколько раз.

Физические упражнения для упругости груди

Физические упражнения способны сделать женское тело подтянутым и стройным, избавить от целлюлита, подкачать мышцы. Это отличный способ для тех, кто задумывается, как сделать грудь упругой. Однако если ваша грудь находится в слишком обвислом состоянии, то вряд ли возможно исправить данную проблему с помощью одной лишь физкультуры. Ведь в груди мышцы отсутствуют. Привести в тонус можно лишь те, которые находятся в непосредственной близости, т. е. мышцы грудной клетки, соединительные ткани, а также улучшить осанку, что непременно скажется и на красоте вашего торса в целом.

Знаете ли вы? Увеличить либо уменьшить грудь с помощью физических упражнений невозможно. Физкультура позволяет скорректировать ее форму, подкачать мышцы грудной клетки, а также предотвратить ее опускание, поддерживая прямой осанку.

Фитнес-тренерами разработаны комплексы упражнений на тренажерах и со спортивным инвентарем, которые помогут предотвратить отвисание груди, сделать бюст красивым и спортивным.

Жим гантелей от груди

Лягте на лавочку, при этом ноги должны касаться пола, возьмите в руки гантели, согните руки перед собой, а затем выпрямляйте их вверх. Сделайте два подхода по 10 раз.

Отжимания

Отжимания можно выполнять в лежачем положении как с ровными ногами, касающимися пола, так и с согнутыми в скрещенном состоянии. Можно опираться на лавочку либо тренажер, либо использовать в качестве опоры стену. Руки необходимо сгибать, касаясь грудью опоры. Позвоночник при этом должен быть прямым и не провисать. Это упражнение желательно делать в два подхода по 8-10 раз. Отжиматься можно как в тренажерном зале, так и дома.

Пуловер с гантелью

Это упражнение выполняется на расширение грудной клетки, задействуя при этом грудные и спинные мышцы. Выполняется несколькими способами.

Лежа на лавочке либо фитболе без поддержки низа спины. Опорой выступают ноги под углом 90 градусов. Гантель держится одновременно двумя руками на уровне груди. А затем ее необходимо на вдохе медленно опускать за голову. Локти при этом сгибаться не должны. В нижней точке руки необходимо удерживать несколько секунд, а затем вернуть в исходное положение.

Другим вариантом исполнения упражнения будет, когда спина человека полностью лежит на лавке. При этом варианте можно задействовать как гантель, так и штангу.

Пуловер также можно исполнять, стоя на блочном тренажере и на наклонной скамье.

Упражнения выполняются в два подхода по 8-10 раз.

Важно! Тренажерный зал желательно посещать три раза в неделю. В остальное время делать доступные упражнения дома.

Сведение и разведение гантелей лежа на горизонтальной или наклонной скамье

Лягте на горизонтальную либо наклонную скамью. Возьмите гантели в руки. Зафиксируйте руки в вертикальном положении на уровне груди. Разведите руки, а затем снова сведите их над собой. Выполняется два подхода по восемь раз.

Сведение и разведение рук в кроссовере

При данном упражнении нагружается внешняя и внутренняя часть груди. Его можно выполнять в положении лежа и стоя. При выполнении стоя рукоятки берутся руками, при этом локти находятся слегка выше спины. Одну ногу необходимо завести назад, спину наклонить вперед. В упражнении принимают участие лишь руки, локти не задействованы. На вдохе руки необходимо свести по максимуму и зафиксировать на несколько секунд. На выдохе руки возвращаются в исходное положение. Делается три подхода по 10 раз.

Сведение и разведение рук в тренажере «бабочка»

Упражнения проводятся на специальном тренажере путем сведения и разведения рук. При его выполнении очень важно правильно подобрать вес. В этом вам должен помочь квалифицированный инструктор. Упражнение выполняется в три подхода по 10 раз.

Упражнения для домашних условий

Существует ряд простых упражнений, которые легко выполнять дома с использованием спортивного инвентаря либо без него. К таким, например, относится упражнение под названием «Молитва». Его выполняют в стоячем положении. Руки необходимо поднять на уровне груди, ладони сложить лодочкой, так, как это делают при молитве. Затем следует на протяжении 10 секунд нажимать ладонью на ладонь. Можно задействовать небольшой резиновый мячик.

Важно! Физическим упражнениям для груди в домашних условиях необходимо уделять не менее получаса ежедневно. Каждое упражнение делается 10-15 раз.

Еще одно упражнение для упругой груди носит название «Зарядка библиотекаря». Для его исполнения понадобится две гантели весом 7-10 кг, за неимением их можно использовать книги. Станьте так, чтобы ноги находились на ширине плеч. Руки разведите ладонями кверху (локти не сгибайте), вытяните вперед на уровне груди. Далее поднимайтесь на носки и одновременно с силой разводите руки в стороны. Затем опуститесь на полную стопу, руки при этом не опускайте. Выполняется пять подходов по 20 раз.

Упражнение «Стена» подразумевает упор руками в косяк. Нажимайте руками сильно на стену, вроде бы пытаетесь ее сдвинуть или продавить. Делайте так в течение минуты. Затем немного наклонитесь к стене и продолжайте давить руками еще одну минуту. Упражнение выполняется в три подхода по три минуты на каждую руку.

Можно делать упражнение «Ножницы»: стоя в вертикальном положении с вытянутыми перед собой руками на уровне груди, сжимать ладони в кулаки и скрещивать их перед собой.

Регулярно посещайте тренажерный зал, ежедневно делайте физические упражнения дома, и проблема, как сделать, чтобы грудь стояла, у вас никогда не возникнет.

Другие факторы, влияющие на женскую грудь

Мы уже упоминали о таких существенных факторах, которые влияют на состояние груди, как количество жировой ткани, правильная осанка и удачно подобранный бюстгальтер.

Роль правильного питания и уровень жира в теле

Действительно, женщины, которые имеют большую массу тела, как правило, обладают и более пышной грудью. Однако помните, большая грудь – не всегда означает красивая и привлекательная.

Если же вы собираетесь бороться с излишним весом, то обратите внимание на то, что делать это необходимо постепенно, поскольку резкая потеря килограммов приводит к тому, что грудь обвисает.

При скачках в весе кожа груди утрачивает эластичность, на ней появляются растяжки. Также неэластичными становятся соединительные ткани и мышцы.

Неупругой грудь может становиться и от недостатка питательных веществ в организме. К потере эластичности мышц грудной клетки приводит дефицит белка. Поэтому меню каждой женщины должно включать витамины, кальций, продукты, содержащие белок. Также необходимо употреблять большое количество жидкости.

Правильная осанка

Согнутая спина в первую очередь влияет на то, что грудь обвисает. Поэтому во избежание такой проблемы необходимо следить за осанкой, стараться ходить и сидеть с ровной спиной, спать на удобных ортопедических матрасах и подушках.

Бюстгальтер

Немаловажную роль играет и то, какой бюстгальтер вы носите. Если на нем слабые бретельки, то со временем грудь опустится. То же она сделает, если отказываться от его ношения вовсе.

Бюстгальтер подбирается по размеру и форме груди, натяжение бретелей регулируется так, чтобы грудь находилась в естественном положении. Ни в коем случае он не должен сдавливать какую-либо часть груди.

Итак, подытожим. Чтобы ваша грудь поистине стала вашей гордостью, привлекала внимание противоположного пола и являлась объектом зависти ваших подруг, а вопрос, как поднять грудь, никогда не посещал вашу голову, сбалансировано питайтесь, не допускайте излишней массы тела, находите время для походов в тренажерный зал и занятий спортом дома, откажитесь от вредных привычек и правильно подбирайте нижнее белье. А также не забывайте увлажнять и подпитывать кожу груди при помощи кремов и масок.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс