Как научить ребёнка разговаривать: простые правила и полезные советы

Без выражения собственных мыслей прожить очень трудно, так как это основополагающая человеческая особенность. Развитие малыша напрямую зависит от того, насколько хорошо он освоит данный навык. Уделите максимум внимания, чтобы научить ребёнка правильно разговаривать.

Стадии развития речи у детей

С самого рождения происходит развитие речи ребёнка. Одной из стадий развития могут считаться нечленораздельные звуки первых месяцев жизни. Есть разнообразные этапы, период двухсложных словосочетаний, ошибочного произношения.

Чтобы не переживать напрасно, необходимо знать о базовых стадиях речевого формирования:

От 1 и до трёх месяцев. На этом раннем этапе ребёнок издаёт гудения, крики. Больше всего в его речи гласных звуков, а позже будут появляться и согласные, правда, горловые. Именно на этой стадии дети произносят «агу».

От 5 и до семи месячного возраста. Кроха будет учиться показывать свои нужды и расположение духа интонациями. В этой возрастной категории становится легче различить, что нужно ребёнку. Родители смогут услышать даже простые слоги.

От 8 и до 12 месячного возраста. Кроха будет преобразовывать слоги в простейшие слова, чаще всего слоги будут повторными, именно поэтому нередко первым словом становится именно «мама». Возникнет реакция на направленную речь, малютка попытается по-своему отвечать на это.

Можно ли научить годовалого ребенка разговаривать?
Можно ли научить годовалого ребенка разговаривать?

От 12 и до 15 месяцев. В арсенале ребёнка около 5 слов, он уже многое понимает, а свою речь снабжает жестами. Малыш даёт реакцию на простейшие просьбы и вопросы.

От 16 до 18 месяцев. Начинается этап применения интонации, более того, малыш сможет звать своих родных при помощи слов. Также он сможет давать положительные или отрицательные ответы, кивая головой в знак ответа. Лексический запас приумножается до 20 разнообразных слов, включая, например, прилагательные.

От 18 и до 24 месяцев. В данный период малютка способна уже знать около 100-200 слов. Малыш активно показывает и знает некоторые части тела, более того, в речи появляются сочетания из нескольких простых слов, чаще всего двух. Помните, некоторые слова будут произноситься неправильно, так как знание слов резко увеличивается. То что ребёнок ещё не может произносить шипящие – это нормально, не бойтесь этого. Лучше всего уделяйте внимание увеличение словарного запаса карапуза, помогайте ему составлять предложения.

Как научить ребенка первым словам?
Как научить ребенка первым словам?

От 2 до 2,5 лет. Сложные звуки перестают для ребёнка быть проблемой. В речь включаются предлоги. Более того, малыш прекрасно понимает значение тех или иных действий. Добавляется осознание цифр, карапуз уясняет, что значит «один».

От 2,5 до трёх лет. Чтение сказок родителями для ребёнка становится всё более занимательным, так как он всё понимает, также можно вести разговор, если он будет простым. Он может знать около 800 слов. Применение прошедшего времени, более сложных предложений, использование союзов и местоимений – всё это происходит на данном этапе. Кроха называет возраст и своё имя окружающим, если они поинтересуются.

От трёх до 4 лет. Малыш знает чуть меньше двух тысяч слов. Постепенно сглаживается смягчённое произношение слов, характерное для маленьких детей. Дети этого возраста любят рассказывать о ярких событиях своей жизни, правда рассказ будет небольшим, но невероятно эмоциональным. Малыш будет задавать много вопросов обо всём на свете, будьте готовы к такому.

С какого возраста разговаривают дети?
С какого возраста разговаривают дети?

От 4 и до пяти лет. Эта стадия взросления включает в себя более двух тысяч слов из словарного запаса малыша. Звуки в речи ребёнка больше не меняются, а произношение слов правильное. Обобщающие существительные часто встречаются в сказанных крохой предложениях.

Семь лет. Количество слов в словарном запасе ребенка около 4 тысяч. Школьнику известны многие поговорки, счёт до десяти, он вникает в смысл сказанного и задумывается о многих вещах.

На каком этапе можно начать занятия с малюткой речевым развитием

Обучить малыша рано разговаривать – очень важно. Это становится прекрасно ясно из всего вышесказанного, поэтому буквально с рождения следует заниматься данным вопросом с крохой. Начальные занятия могу быть простыми, вы даже сможете заниматься обучением при выполнении хлопот по дому.

Интонационные выделения, обращения к малышу, описание действий – всё это поможет на первых уроках. Эти действия сформируют крохе словарный запас, а также привьют любовь к общению. Даже если вы считает, что малыш ничего не понимает, помните, в памяти такие моменты обязательно отложатся.

Несколько простых правил, чтобы ребёнок быстрее научился говорить

Адекватное развитие ребёнка, наличие гениальности – желание любой мамы. Чтобы научить кроху хорошо разговаривать, пользуйтесь данными советами:

  1. Соска-пустышка в этом стремлении не помощник. Медики считают, что малыши, которые сосут соску, попозже начинают разговаривать. Кроме этого, пустышка нарушает прикус крохи.
  2. Говорите с ребёнком, как с взрослым человеком. Не коверкайте словосочетания, ведь то, как вы говорите, перенимает и малютка.
  3. Мелкая моторика ручек ребёнка нуждается в стимуляции. Мозговые сегменты, которые отвечают за речь и моторику рук, находятся рядом.
Развитие речи через мелкую моторику
Развитие речи через мелкую моторику
  1. К общению должна подталкивать даже окружающая обстановка. Общайтесь с ребёнком, ведь для разговора необходимо наличие желания.
  2. Будьте на одной волне с карапузом. Это станет важным стимулом для начала разговора. Не исправляйте малыша, лучше поддержать разговор, а постепенно переводить тему в иное русло.
  3. Уважайте достижения малыша. Любой ребёнок должен осознавать свою значимость, для него нет ничего лучше похвалы мамы и папы.

Следует ли идти к квалифицированным профессионалам, если малыш не произносит никаких слов

У каждого возраста свои моменты, которые нельзя оставить без внимания.

Например, как мы ранее упоминали, в 12 месяцев дети выговаривают примитивные слова. Но если малыш молчит, как обучить годовалого малыша разговаривать? Лучше всего не пускать всё на самотёк, а обратиться к специалистам. Например, можно обратиться в поликлинику, к которой вы приписаны. Скорее всего вам назначат занятия с логопедом раз в неделю, чего вполне достаточно, если вы не будете забывать выполнять упражнения дома. Специалист в зависимости от уровня ребенка составит индивидуальные упражнения, необходимые для правильного развития на данный момент.

Первые слова ребенка
Первые слова ребенка

Двухлетние дети родителей тревожат больше всего. Мама и папа начинают требовать от их чада правильного составления речевых оборотов. Но все люди разные. Некоторые крохи имеют обширный словарный запас, другие меньший.

Не бойтесь, если ребёнок всё ещё коверкает некоторые звуки или путает сочетания слов. Всё это абсолютно естественно на данном этапе развития.

К врачу нужно будет обращаться, только если малыш не сможет в этом возрасте составлять простейшие сочетания слов.

Осмысленного общения стоит ожидать от малыша только в три года.

Специалисты помогут вам решить проблемы, если что-то идёт не так, главное не паникуйте и наберитесь терпения. Стоит отметить, что развитие речи – процесс естественный и не быстрый. Вам не потребуется масса усилий, чтобы научить ребёнка разговаривать. Чтобы не возникало проблем, окружите малыша заботой, любовью, тратьте на него больше своего времени и ласки.

Запись Как научить ребёнка разговаривать: простые правила и полезные советы впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс