Как выбрать пустышку для новорожденного? Правила и советы по выбору

Сосательный рефлекс развивается у ребенка уже в утробе матери. Он дает возможность малышу находить себе пищу уже в первые минуты жизни. Следовательно, когда мама новорожденного прикладывает к груди, уже тогда он прекрасно знает, что же следует делать. Рефлекс очень силен, иногда бывает, что ребёнок насытился, то причмокивает губами и дальше. Молодые мамочки при этом думают, что их молоко не слишком жирное или что его не хватает.

Помните, такой сосательный рефлекс у малышей считается не только нормой, но и необходимостью. Также он доставляет малышу чувство насыщения, кроме этого, ускоряется рост, укрепляется и развивается нижняя челюсть. Именно так и вырабатывается прикус. Переедание может возникать, когда кроха насытилась, а не перестает сосать. Следовательно, лучше всего искать иные способы для удовлетворения этого рефлекса, а именно, соска-пустышка должна в обязательном порядке появиться у ребенка. Как же выбрать пустышку для новорожденного?

Пустышки для новорожденного: мнения «за» и «против»

Масса споров возникает среди родителей в наше время. Некоторые считают пустышку полезной, а некоторые наоборот вредной. Некоторые мамы и папы категорически отказываются от сосок, потому как полагают, что ее сосание становится причиной многих отрицательных последствий.

Есть такие аргументы «против»:

  1. Не натуральные материалы – составляющие элементы сосок, поэтому их аромат и вкусовые качество – инородны для ребенка, они просто не могут заменить тепло матери собой.
  2. Если неправильно обработать соску, она приведёт к появлению разнообразных инфекций и заболеваний.
  3. Ребенок утомляется сосать соску, поэтому на то, чтобы сосать грудь у малыша попросту практически не остается сил. Как результат, вес будет понижаться, а кроха станет недоедать.
  4. Прикус может измениться при постоянном сосании соски, кроме этого, челюсть может формироваться неправильно. Голосовой аппарат также может нарушиться, следовательно, возникнут речевые дефекты.
  5. Фактически при сосании груди, малыш общается с матерью. Психологи считают, что при замене такого общения пустышкой, могут формироваться привычки абстрагирования от проблем. Поэтому взрослый человек будет успокаиваться с помощью пищи или сигарет.
Выбираем пустышку для малыша
Выбираем пустышку для малыша

Врачи полагают, что не следует отказываться от соски полностью. В таких случаях малышу можно предлагать соску-пустышку:

  1. Если необходимость в сосании не прошла, хотя малыш и сыт. Иногда случается, что поев, ребенок ищет что-то, чтобы положить в рот. Соска гораздо лучше, чем пальцы, уголки вещей.
  2. При искусственном кормлении необходимость в сосках гораздо сильнее.
  3. Соска-пустышка рекомендована малышам с сильной возбудимостью.
  4. Работа кишечника стимулируется при сосании соски-пустышки, как результат, газы быстрее выводятся из организма.

До того, как у крохи не возникнет связь с мамой, не покупайте пустышку. Грудь – это лучший вариант для начальных дней жизнедеятельности малыша.

Совершите определенное число прикладываний вначале, чтобы малыш смог без проблем сосать и брать грудь.

Только когда малыш научится насыщаться пищей, предлагайте ему соску. В среднем такой процесс длится около недели.

Для успокоения недоношенным детям рекомендовано предлагать соску, но делают это по мере надобности.

Если ребенок рожден раньше срока, то его нервная система требует особого внимания. Его гораздо проще вырастить, если он станет меньше тревожиться.

Как выбрать пустышку для ребенка
Как выбрать пустышку для ребенка

На что обращать особое внимание при покупке

Ассортимент сосок в детских гипермаркетах и аптечных сетях весьма обширен. Пустышки отличаются размерами, а также тем, из чего они изготовлены.

Различаются соски на следующие виды: силиконовые, латексные. Различие их по цветовой гамме. Желтоватый оттенок имеет латексная пустышка. Белки, аминокислоты, полимеры – все это составляющие элементы соски. Соска из силикона не имеет цвета и аромата, так как данный материал синтетический

Соски отличаются формой. Есть соски ортодонтические, анатомические, формы «бабочка» или же «вишенка».

Анатомическая соска сплюснута, эллиптической формы, вытянута. При сосании такая пустышка напор распределяет размеренно на небо.

Ортодонтическая соска скошена. Ее расположение в ротовой полости весьма удобно. Для захвата такой соски, ребенок нижнюю челюсть выставляет таким же образом, как это происходит при сосании груди.

«Вишенка» необходима детям, у которых большое небо. А вот «бабочка» подходит для момента, когда кроха лежит на животике. «Сердечко» используется, чтобы прикус формировался нормально.

Пустышка Вишенка
Пустышка Вишенка

Современные соски обладают рельефом внутри. Есть также защитная прослойка, воспрещающая слюне концентрироваться сверху.

Как же пустышками правильно пользоваться?

Для уменьшения волнения можно предлагать крохе соску, но чрезмерное потребление такого изделия запрещено. До того, как дать соску, разузнайте основание его волнения. Может быть, он голодный или следует поменять подгузник. Малышам с излишней возбудимостью не следует постоянно предлагать пустышку. Попробуйте уменьшить волнение крохи иными способами, а пустышку следует использовать, как крайний метод.

Если ребенок не волнуется, не предлагайте ему соску. Когда кроха может вполне жить без соски, пусть так и будет. Пустышка должна удовлетворять необходимость малыша, а не желания родителейПомните о вышесказанном всегда. Голодной крохе предлагать соску воспрещаетсяВ противном случае малыш при ее сосании устанет, а сил, чтобы потом насытиться не будет.

Рекомендации по уходу за пустышками

Пустышки не должны стать угрозой здоровью малышей. Правильный уход – гарант того, что они будут безопасными.

  1. Футляры для хранения сосок должны быть герметичными, чистыми;
  2. Кипятите пустышку хотя бы раз в день, это отличный способ дезинфекции;
  3. Как и у любого другого предмета, у пустышки тоже есть срок эксплуатации. Пустышка из силикона может использоваться 1 месяц, а из латекса не более трех месяцев;
  4. Если вы только что достали соску из упаковки, не давайте ее ребенку сразу. Сначала проведите дезинфекцию, прокипятите пустышку в воде, добавив в нее предварительно соль.
Пустышка с крышкой
Пустышка с крышкой

Популярные производители

Многие предприятия производят детскую продукцию. Конечно же, для малышей выбираешь наилучшее. Поэтому приобретайте качественные изделия популярных и проверенных брендов.

Наиболее популярными считаются: BABY-NOVA (Германия) и AVENT Naturally & Philips (Япония и Великобритания).

С каждым годом спрос растет и на изделия, не отличающиеся высокой стоимостью: Nuby, Poupy, Chicco (производство Италии), а из немецких производителей отличается Camera.

Бюджетными аналогами с удовлетворительным качеством по праву считаются Денди, Мир Детства и АМТ трейд.

Чтобы определиться с нужным производителем, дайте ребенку на пробу несколько разных сосок.

Помните, что покупка соски – это не главное, самое основное позже отучить малыша от этой пустышки. Данное изделие чаще всего оказывается полезным. Но при превышении меры, даже оно может нанести вред.

Может случиться и так, что малыш с самого начала будет отказываться от соски. Если ребенок выплевывает пустышку, не заставляйте его, он просто показывает вам, что данный предмет ему не нужен.

Если иных методов для успокоения ребенка нет, то просто дайте ему пустышку, это лучше, чем в дальнейшем сталкиваться с проблемой грыжи пупка.

Запись Как выбрать пустышку для новорожденного? Правила и советы по выбору впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс