«Дарсонваль» от прыщей: как лучше использовать

Принцип действия

Принцип лечения «Дарсонвалем» – в использовании местного раздражающего воздействия на кожу слабым импульсным электрическим высокочастотным током. Он генерируется прибором и передается через вакуумную стеклянную насадку, заполненную инертным газом. Она может перемещаться по коже или на некотором расстоянии от нее.

При этом ток раздражающе действует на эпидермис, благодаря чему:

  • улучшается подкожное кровообращение;
  • стимулируется отток лимфы;
  • разглаживаются мелкие морщинки;
  • слегка расширяются капилляры;
  • ускоряются обменные процессы;
  • уходит воспаление и зуд;
  • уменьшаются болевые ощущения;
  • усиливается иммунитет;
  • клетки больше получают питания и кислорода.

При использовании прибора в определенном режиме можно получить дополнительно эффект озонирования кожи. Озон губителен для обитающих на коже патогенных микроорганизмов, что позволяет эффективнее бороться с угревой сыпью и способствует быстрому заживлению ранок от прыщей.

Показания к применению

Чаще всего «Дарсонваль» покупают в целях домашнего омоложения кожи, но в косметических кабинетах этот прибор как раз используется для эффективного лечения прыщей. Его часто применяют после мануальных чисток, а также для точечного прижигания.

Показаниями для лечения «Дарсонвалем» специалисты считают наличие таких дерматологических проблем:

  • угревой сыпи;
  • фурункулов;
  • дерматитов;
  • экземы.

Также он помогает убирать следы и пятна от прыщей, регулирует активность сальных желез, препятствует распространению инфекции при гнойном акне. Большим плюсом является возможность лечения гнойных прыщей «Дарсонвалем», а также глубоких подкожных воспаленных болезненных угрей.

Техника безопасности

При самостоятельном использовании «Дарсонваля» в домашних условиях начинать нужно с тщательного изучения инструкции. Хотя этот метод считается одним из самых безвредных и безопасных, электрический ток оказывает влияние на весь организм и при неправильном с ним обращении вполне может навредить.

Очень важно строго соблюдать требования техники безопасности:

  • Использовать только технически исправный прибор и неповрежденные насадки.
  • Сначала закреплять электрод в гнезде, а лишь затем подключать аппарат в сеть.
  • При включении прибора выставлять средний или чуть ниже уровень мощности, которую затем можно отрегулировать.
  • Работать только на чистой сухой коже, все препараты наносить после сеанса.
  • Не использовать прибор в помещениях с повышенной влажностью и не брать мокрыми руками.
  • Не превышать ни в коем случае рекомендованное время воздействия.

Не стоит забывать и о такой вещи, как индивидуальная непереносимость электрического тока. Поэтому всем, кто ранее не проходил подобную терапию, необходим тест на реакцию кожи.

К счастью, сейчас в можно найти видеоуроки от профессиональных косметологов, в том числе и о том, как применять правильно и безопасно «Дарсонваль» от прыщей. А купить портативный прибор можно в магазине медтехники или заказав его у производителей. Тем более что на него цена очень умеренная и стартует от двух тысяч рублей.

Способы использования

Косметологи используют «Дарсонваль» при прыщах на лице несколькими способами: контактным и различными бесконтактными. Все зависит от того, какую именно проблему надо решить. Также с учетом площади обрабатываемых поверхностей и техники применения подбираются соответствующие электроды.

Контактная

Контактный метод наиболее эффективен в случае, когда надо избавиться от мелкой сыпи (в том числе аллергической), раздражения и воспаления кожи или невоспаленных угрях. Для него используется обычно грибовидная насадка, которая медленно перемещается по поверхности эпидермиса. Это позволяет равномерно прогреть кожу, снять зуд и болевые ощущения, разгладить рубцы и мелкие морщинки.

Применение после процедуры противовоспалительного или отбеливающего крема позволяет быстро убрать следы от прыщей и небольшие рубцы. Также после прогревания «Дарсонвалем» полезно сделать очищающие поры маски.

В определенной степени он заменяет эффект распаривания, которое в некоторых случаях (например, при куперозе) категорически запрещено.

Бесконтактная

Для работы удобен грибовидный электрод, который размещается строго параллельно поверхности кожи. Он медленно перемещается по проблемной зоне (желательно по массажным линиям) и эффективно стимулирует верхние слои эпидермиса. Невооруженным взглядом можно заметить возникающие между насадкой и кожей голубоватые электрические разряды. Они ощущаются как легкое покалывание.

При таком воздействии резко сокращаются капилляры и мелкие мышцы лица, а затем – плавно расширяются, проталкивая кровь и лимфу по сосудам. Это позволяет подпитать кожу и одновременно ускорить ее детоксикацию. Поры тоже сокращаются, выталкивая вредные вещества и излишки сала наружу.

Очень важно после процедуры тщательно протереть лицо тоником, чтобы очистить кожу от выделений.

Озонирование

Максимальный эффект озонирования получается, когда грибовидная насадка размещена под углом 45 градусов к поверхности кожи. Его можно заметить по характерному запаху. При этом сила возникающих разрядов умеренная, что позволяет работать даже в таких чувствительных зонах, как кожа вокруг глаз и губ.

Эффект озонированияОзон благоприятно влияет на состояние кожи, улучшает цвет лица, снабжает клетки кислородом. Но самое ценное – мощнейшее антибактериальное и антисептическое действие.

После такой обработки погибают практически все патогенные микроорганизмы и количество прыщей быстро уменьшается. Методика также очень эффективна при дерматитах и мокрой экземе.

Прижигание

Для прижигания удобно применять прямой электрод или насадку с тонким конусообразным наконечником. Методика очень интенсивная и сопровождается достаточно неприятными, а иногда и сильными болезненными ощущениями. Зато позволяет эффективно проработать фурункулы, карбункулы и глубокие подкожные прыщи.

Для этого электрод размещается на расстоянии от 5 мм до 1 см над проблемным участком кожи, а на приборе выставляется близкая к максимальной сила тока. Возникает мощный разряд, проникающий почти во все слои эпидермиса. Воздействовать таким образом можно только точечно и на одном месте нельзя задерживаться более 15-20 секунд.

Противопоказания

Дарсонвализация – простой, эффективный и безопасный способ избавляться от глубоких прыщей и мелких высыпаний. Но, как любая электропроцедура, она имеет довольно внушительный список противопоказаний и категорически запрещена при:

  • серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой;
  • нарушении свертываемости крови;
  • недавно перенесенных инсультах и инфарктах;
  • выраженной аритмии;
  • гипертонии и диабете 2-3 степени;
  • эпилепсии и серьезных психических болезнях;
  • активной форме туберкулеза;
  • онкологии, системных заболеваниях;
  • беременности, особенно в первом и последнем триместрах.

Не стоит делать процедуру при повышенной температуре тела, сильно сниженном иммунитете и обширных повреждениях кожи в рабочей зоне. Если в ней имеются доброкачественные образования, стоит проконсультироваться с дерматологом о целесообразности применения «Дарсонваля», который может спровоцировать их рост.

Подводя итоги

Ответ косметологов на вопрос, помогает ли действительно «Дарсонваль» избавиться от прыщей, однозначно положительный. Но все зависит от правильности выбранной методики и дополнительного ухода за кожей. «Дарсонваль» позволяет ускорить процесс лечения, но он должен быть комплексным. И начинать надо с исключения всех возможных внешних и внутренних факторов-провокаторов: пересмотра питания, отказа от вредных привычек, правильного подбора косметики и т.д.

Рекомендуемый специалистами курс интенсивного лечения: 10-15 процедур с интервалами в 1-2 дня. После чего желательно сделать перерыв на 2-4 недели, а затем при необходимости терапию можно повторить. Результаты легко оценить, сравнив фото, сделанные до и после завершения курса. Но первые эффекты, по отзывам большинства, заметны уже через 3-5 процедур, причем не только вам, но и окружающим. Кожа хорошо разглаживается, становится чище, значительно уменьшается количество прыщей, исчезают постепенно следы и шрамы от них.

Сообщение «Дарсонваль» от прыщей: как лучше использовать появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс