«Дарсонваль» для лица: лекарь и косметолог

Что это за прибор

Несколько необычное название «Дарсонваль» получил по имени своего создателя. Еще в начале прошлого века французский ученый и врач начал активно исследовать, каким образом воздействует на человеческий организм переменный высокочастотный ток. В его распоряжении были университетские лаборатории, поэтому он мог спокойно проводить эксперименты на людях и животных и тщательно фиксировать полученные результаты.

Оказалось, что в диапазоне частоты от 100 до 400 кГц слабый ток (до 200мА) не только не вредит живым организмам, но и оказывает ощутимый терапевтический эффект. Уже к середине 80-х такие аппараты были практически в каждом лечебном учреждении. Они использовались при варикозах, артритах, артрозах, для ускорения заживления язв и ран.

Приятным побочным результатом оказалось заметное улучшение состояния кожи в зоне обработки, который и взяли на вооружение косметологи.

Действие на кожу

Слабый импульсный ток, генерируемый аппаратом «Дарсонваль», слегка раздражает кожу, а при определенном режиме использования создает эффект озонирования. Он дает возможность:

  • ускорить кровоток и лимфоток;
  • улучшить клеточное питание;
  • обеспечить ткани дополнительным кислородом;
  • стимулировать обменные процессы;
  • повысить тонус кожи;
  • укрепить капилляры и мелкие сосуды;
  • усилить иммунную защиту;
  • снять воспаление и зуд;
  • снизить чувствительность к боли.

Это позволяет успешно использовать «Дарсонваль» для лица как средство профилактики старения и быстрого улучшения состояния кожи. Во время процедуры поры слегка расширяются, что помогает глубже проникать полезным веществам из кремов и масок, которые обычно наносятся после сеанса.

Показания к применению

В косметологическом кабинете процедуру дарсонвализации чаще всего проводят после мануальной или комбинированной чистки лица. Она оказывает отличный противовоспалительный и антисептический эффект, а также способствует быстрому заживлению проколов, если такие имели место (для устранения гнойников и угрей).

Показаниями к применению «Дарсонваля» в косметических целях в домашних условиях являются:

  • синяки и мешки под глазами;
  • угревая сыпь, воспаленное акне;
  • зуд и шелушение кожи;
  • чрезмерное салоотделение;
  • сильно расширенные поры;
  • множественные морщинки;
  • сосудистые звездочки и сетка;
  • небольшие ранки, трещинки.

Специалисты рекомендуют делать сеансы курсами по 10-15 процедур, выполняемых через день. При необходимости после 2-3 недельного перерыва можно его повторить.

Устройство и использование

Важное преимущество «Дарсонваля» в том, что это – один из немногих приборов, которые в портативном варианте практически не отличаются от профессионального оборудования. Поэтому при правильном проведении эффективность салонной и домашней процедуры будет совершенно одинаковой. Вот почему многие женщины уже приобрели этот чудо-аппарат и применяют его регулярно.

Технические особенности

В портативном варианте прибор представляет собой продолговатый пластиковый корпус, который достаточно удобно держать в одной руке. Питание осуществляется от сети через шнур. Внутри корпуса находится генератор электрического тока, который подается на специальные насадки, закрепляемые в небольшом углублении.

Электроды сменные и могут иметь различные формы, что облегчает работы на определенных участках лица и тела. Чаще всего в стандартный комплект их входит четыре:

  • грибовидная;
  • точечная;
  • Т-образная;
  • расческа.

Последней удобно работать на волосистой части головы, в результате чего можно избавиться от перхоти, ускорить рост волос и отрегулировать активность сальных желез.

На корпусе находится регулятор, который позволяет повышать силу тока. Порог чувствительности у каждого свой. И некоторые могут воздействовать на кожу на максимальной частоте. Но чаще всего вполне достаточно среднего уровня – сильных неприятных ощущений во время процедуры быть не должно, только легкое покалывание.

Правила безопасности

Поскольку «Дарсонваль» является достаточно мощным электроприбором, пользоваться ним нужно с большой осторожностью. И для начала – тщательно изучить инструкцию и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Вот какие правила надо соблюдать неукоснительно:

  • использовать аппарат только на чистой сухой коже лица – вся косметика наносится после процедуры;
  • за корпус браться сухими руками, не выполнять дарсонвализацию в помещениях с повышенной влажностью;
  • сначала устанавливать электрод в прибор, а только потом подключать его в сеть;
  • до начала работы регулятор установить в среднее положение;
  • проверить силу тока на небольшом участке кожи и при необходимости откорректировать;
  • не превышать рекомендованное время воздействия – все лицо обрабатывается не более 10-15 минут, небольшой участок 2-3 минуты.

Насадки представляют собой стеклянные вакуумные трубки, заполненные инертным газом. Их нужно внимательно осматривать перед каждым сеансом. В случае любых, даже незначительных повреждений (сколы, микротрещины) использовать их нельзя – необходимо приобрести новые.

Способы применения

Как применять дарсонваль для лицаПрименяться «Дарсонваль» может двумя способами: контактным и бесконтактным. При первом электрод скользит по коже, а ток раздражает нервные окончания, провоцируя спазм сосудов. Затем они расширяются и «проталкивают» интенсивнее лифму и кровь. Техника особенно полезна для борьбы с отеками и синяками вокруг глаз, она позволяет освежить цвет лица и активизирует иммунитет.

При бесконтактном методе очень важны положение насадки и расстояние от нее до кожи. Тут есть три варианта:

  1. В первом случае электрод (чаще всего грибовидный) двигается параллельно эпидермису на расстоянии 2-3 мм от него. Даже невооруженным глазом можно заметить, как в воздушном пространстве образуются синие мелкие «молнии» или искры. Они стимулируют обменные процессы и ускоряют регенерацию клеток.
  2. Электрод располагается на коже под углом 45 градусов, при этом также идет поток искр, одновременно создается сильный эффект озонирования. Его хорошо использовать, когда нужно антибактериальное и антисептическое воздействие: при лечении прыщей, некоторых кожных заболеваний и ускорения заживления ранок.
  3. Для точечного прижигания (например, прыщей или бородавок), берут прямую насадку или с заостренным кончиком. Его держат неподвижно над проблемной зоной, на расстоянии до 1 см от кожи, но не дольше 10-15 секунд. За это время сильный электрический разряд успевает проникнуть глубоко в эпидермис, прогреть его и убить патогенные микроорганизмы.

Общее время использование прибора не должно превышать 15-20 минут за один сеанс, даже если прорабатываются разные части лица и тела. Подробнее о работа с «Дарсонвалем» можно узнать из опубликованных видеоуроков.

Противопоказания

К использованию прибора имеется довольно много противопоказаний. И первое из них – индивидуальная непереносимость электрического тока, встречающаяся не так уж редко. Категорически запрещена дарсонвализация при:

  • Дарсонваль для лицаэпилепсии и серьезных психических расстройствах;
  • тяжелой форме гипертонии;
  • недавно перенесенных инфарктах и инсультах;
  • встроенном кардиостимуляторе;
  • любых формах онкологии;
  • доброкачественных новообразованиях на лице;
  • сердечно-сосудистой недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • туберкулезе и других системных заболеваниях;
  • гипотериозе и тиреотоксикозе;
  • выраженной аритмии, гипертонии 2-3 степени.

Стоит отложить процедуру при повышенной температуре тела, сильной головной боли, серьезных повреждениях кожи. До сих пор не утихают споры, можно ли пользоваться «Дарсонвалем» будущим мамам. Большинство косметологов склоняются к мнению, что нет. Но на самом деле все зависит от сроков и способа воздействия.

Побочными эффектами при регулярном использовании прибора может стать избыточный рост волос на лице, так как он стимулирует волосяные фолликулы и повышенный риск инсульта у людей с сосудистыми проблемами. Особенно опасно применять «Дарсонваль», если мозговое кровоизлияние уже было и с момента выздоровления прошло менее полугода.

Где купить

Проще всего купить «Дарсонваль» в магазинах медтехники. Там же можно выбрать нужное количество насадок. Обычно в базовой комплектации одна-две, а остальные приобретаются по мере необходимости. Цена их в районе 100 рублей, а стоимость самого прибора от двух тысяч, в зависимости от производителя и наличия кейса для хранения и транспортировки.

Можно заказать «Дарсонваль» и через интернет. Но тогда лучше делать это на официальном сайте производителя или его представителей. Так и цена будет умеренной, и гарантия качества присутствует.

На рынке сейчас много китайских дешевых приборов. Они намного слабее по мощности, чем произведенные в СНГ и дают незначительный физиотерапевтический эффект. К тому же большинство из них не сертифицированы и могут представлять угрозу для здоровья.

Подводя итоги

По отзывам большинства женщин, в рейтинге портативных электроприборов для омоложения и ухода за кожей «Дарсонваль» занимает одно из первых мест. Многие его считают аппаратом must-have и регулярно используют не только для себя, но и для членов семьи. Его можно применять даже детям после 12 лет (на минимальных режимах). Это позволяет успешно справляться с подростковыми прыщами.

Косметический эффект легко оценить сравнив фото до и после нескольких процедур: кожа заметно освежается, омолаживается, разглаживаются мелкие морщинки. После 2-3 курсов становится намного четче овал лица, подтягиваются веки, уходит второй подбородок (если он сильно выражен, желательно дополнительно использовать инфракрасный массажер).

Сообщение «Дарсонваль» для лица: лекарь и косметолог появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс