Как вылечить насморк у ребенка? Методы, советы и средства лечения

Насморк – это всегда дискомфорт, а лечить его довольно тяжело, впрочем, как и переносить. Поэтому не удивительно, что для малыша эта болезнь крайне мучительна, так как он не способен как взрослый человек себя контролировать. Кроме этого, организм крохи еще не окреп, а, следовательно, к инфекциям он весьма восприимчив. Помните, если насморки происходят часто, они способны спровоцировать тяжелые осложнения.

Причины заболевания

Вылечить насморк у ребенка очень просто, но только если это происходит на ранних стадиях. Иное название болезни – это ринит, возникать он может из-за таких факторов:

  1. Инфекционное заражение. Это самая частая причина, которая возникает из-за микроорганизмов: вирусов, грибков, бактерий. Взрослые люди имеют сильный иммунитет, поэтому лечение им чаще всего не требуется, и ринит проходит сам собой через пару дней. А вот у детей такое проходит гораздо медленнее, а медикаментозное вмешательство обязательно.
  2. Врожденные и наследственные болезни (дефект в строении носа, например). Иногда аутоимунные болезни могут сопровождаться ринитом на хронической основе. При этом следует лечить не насморк, так как он просто симптом, а устранять причину. Лечение требует много времени и использования лекарственных средств.
  3. Реакция крохи на лекарства. При применении капель, суживающих сосуды, насморк может развиться крайне быстро. Иная причина – это побочное состояние, выражающееся в заложенности носовых пазух.
  4. Аденоиды. Это очень частая причина у маленьких детей. Миндалины увеличиваются, и возникают проблемы с прохождением кислорода, следовательно, могут появиться микроорганизмы в благоприятной для них среде. Вылечить это можно, только удалив миндалины, так как медикаментозные средства далеко не во всех случаях оказываются действенными.
  5. Наличие инородных предметов в носу. Дети во время игры вполне могут запихнуть в нос небольшие предметы. Более того, иногда в носу можно обнаружить даже частички пищи.
  6. Скрытые болезни органов. Например, при болезнях щитовидки нос может закладывать. Пока первоначальное заболевание не будет вылечено, улучшений с носом не возникнет.

Советы для лечения детей

Ринит лечится по-разному
Ринит лечится по-разному

Лечение взрослых и детей от насморка весьма различно. Лечение ринита следует сопряжать с такими рекомендациями:

  1. Ежедневно убирайте из носа слизь. Малыши не могут самостоятельно сморкаться. Если этого не делать, то слизь будет скапливаться, а это сделает дыхание затруднительным в кратчайшие сроки.
  2. Иногда следует проветривать комнату, в которой находится ребенок, имеющий заболевание. Температура должна составлять примерно 24 градуса, а воздух обязан быть не чрезмерно сухим. Во время проветривания выведите малыша из помещения. При постоянной циркуляции свежего воздуха, вылечиться можно гораздо быстрее, а медикаментозные препараты воздействовать будут эффективнее.
  3. Хронический ринит часто появляется из-за аденоидов. Лучше всего их удалить. Так как весьма неэффективно при частых воспалениях использовать медикаментозные препараты.
  4. Не приобретайте препараты суживающие сосуды в аптеках, лучше купить, к примеру, Пиносол, так как он базируется на природных компонентах. Именно подобные препараты рекомендованы при профилактике ринитов у малышей.
  5. Оттоку слизи поспособствует следующее: достаточно просто уложить кроху, чтобы касательно туловища его голова находилась под 45 градусов.

Методы лечения

Медикаментозное лечение насморка
Медикаментозное лечение насморка

Прежде чем самостоятельно лечить малыша, лучше всего сходите на консультацию к квалифицированному врачу. Именно он сможет выписать правильные лекарства, подходящие к каждому конкретному случаю. Лечить ринит можно каплями, находящимися в свободной продаже в аптеках. Вот некоторые капли, которые есть на прилавках аптечных сетей:

  1. Капли, в состав которых входит фурацилин. Данные средства эффективны при длительном насморке, в сопровождении которого появляются сильные отеки.
  2. Протаргол. Средства с ионами серебра. Они безвредны при любой возрастной категории, следовательно, оптимально подойдут и для малышей.
  3. Лактоглобулин. Такой препарат необходим грудничкам. Он восстанавливает иммунитет, а также применяется как отличное бактерицидное средство.
  4. Колларгон. В этом препарате имеются частички молекул серебра. Его лечебные свойства рекомендованы к применению при присутствии аденоидов.

Наличие разнообразных капель поражает, можно приобрести средство, которое подойдет именно под ваш бюджет и под ваши симптомы заболевания, главное помните, лучше, чем натуральные компоненты ничего нет.

Народные средства

Лечение народными методами
Лечение народными методами

Народными препаратами отлично лечится начинающийся, а также сложный ринит. Данные препараты вполне возможно изготовить дома своими силами:

  1. Горячая ванна с эфирным маслом будет весьма эффективна. Помогает масло чайного дерева, ведь оно лечит даже тяжелый ринит.
  2. Ингаляции могут быть эвкалиптовыми, можно применять и зверобой, душицу, пихтовое масло, листья ежевики, малину, ромашку, мать-и-мачеху, цветки календулы. Данные средства замечательны, так как через пару суток употребления вы сможете избавиться от насморка.
  3. Промывать нос – это наиболее популярное народное средство, более того, эффективнее него, пожалуй, ничего и нет. Проще всего использовать йодный раствор и солевой. Это заменит морскую воду, ведь достать ее бывает затруднительно. Смешайте пару капель йода, треть ложки соли. Можно промывать нос зверобоем, ромашкой или иными травами. Лучше не полоскать содой, так как она разрыхлит слизистую.
  4. Можно в нос закапать пару капель сока из свеклы. Также можно развести наполовину с водой ментоловое или эвкалиптовое масло.
  5. Соль разогрейте на сковородке. Пересыпьте ее в тканевый мешочек. Горячую смесь приложите к носу. Тем же самым методом вместо соли можно использовать горячую картошку. Такими способами ринит лечится быстро, не выходя из дома, при минимальных денежных затратах.
  6. Грудничкам можно смешать грудное молоко и физиологический раствор. Полученную смесь в теплом виде можно капать в нос. Помните, если заболевание серьезное, то народные средства можно применять, только если их порекомендовал квалифицированный врач.

Внимание! Любое заболевание для малыша – сильнейший стресс. Помните, что главное не просто вылечить насморк у ребенка, но и успокоить его, отвлечь от плохого самочувствия и всячески развлекать.

Запись Как вылечить насморк у ребенка? Методы, советы и средства лечения впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс