Седина волос у женщин

Седина волос у женщин, статья в которой речь пойдет о появлении ранней седины у женщин и как ей противодействовать.

За цвет шевелюры отвечает меланин. Это красящий пигмент, который синтезируется в волосяных фолликулах. Седина появляется тогда, когда запаса меланина становится меньше, чем необходимо.

У брюнетов красящего пигмента больше, блондинов – меньше, однако ранняя седина чаще начинает проявляться именно у темноволосых.

Ранняя седина у женщин

Читайте больше про уход за волосами в статье: Причины выпадения волос у женщин.

Если с молодых лет массировать голову и уделять время уходу за шевелюрой, потом не придется портить волосы частым окрашиванием, чтобы скрыть «белые нити».

Коварный пигмент

К потере меланина и обесцвечиванию волос приводят гормональные сбои, нарушения обмена веществ, анемия, проблемы с пищеварением, сосудистые заболевания, вегетативные и нервные расстройства.

Причиной ранней седины могут быть также:

  • наследственность;
  • стрессы; курение;
  • злоупотребление напитками на основе кофеина, включая колу;
  • частое применение фена и утюжка для волос.

Предотвращение седины у женщин

Читайте больше про успокоение в статье: Релаксация для успокоения.

Меланин нельзя получить извне, но есть способы, которые помогают восстановить его уровень, а значит, вернуть волосам насыщенный цвет и яркость. Речь идет о нехитрых процедурах ухода: массаже и втирании различных настоек.

Но только делать все это нужно примерно с шестнадцати лет и регулярно, не дожидаясь первых седых волос. С появлением седины восполнять количество меланина будет уже сложнее.

Массажи

  1. Разделите волосы на тонкие пряди. Каждую накручивайте на палец и держите так 3–5 мин.
  2. Спиралеобразными движениями гладьте голову от макушки до конца волосистой части и в обратную сторону. Те же движения делайте ото лба к затылку и наоборот. Повторяйте процедуру 2–3 раза в неделю.
  3. В этом случае массируем ногтевые пластины – именно под ними расположены зоны, отвечающие за рост и оттенок волос. Поставьте пальцы полукругом и быстро трите ногти друг об друга. Делайте по 5 мин. 1–2 раза в день.

Настойки

Седина волос у женщин

Из укропа и лопуха

2 ст. ложки измельченного корня лопуха залейте 1 л воды. Кипятите, пока не выпарится половина отвара. Всыпьте 2 ст. ложки семян укропа, настаивайте 3 часа. Втирайте в кожу головы 1-2 раза в неделю.

Седина волос у женщин

Из шиповника

1/2 стакана сухого шиповника залейте 2 л кипятка. Настаивайте 30 мин., затем кипятите в течение 5 мин. Остудите, профильтруйте, уберите в холодное место. Втирайте в кожу головы 3 раза в неделю.

Седина волос у женщин

Из красного перца

6 стручков сухого красного перца залейте водкой (0,5 л). Поставьте настаиваться в темное место на 3 недели. Втирайте за час перед каждым мытьем головы.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ! Мужчины начинают седеть в 30–35 лет, женщины – в 40–45. О преждевременном поседении можно говорить, если седина появилась раньше этого возраста.

Профилактика ранней седины

Чтобы избежать ранней седины, возьмите за правило:

  • ежедневно употреблять продукты, богатые витаминами группы В (В5, В2, В6 и В3), а также содержащие фолиевую кислоту, медь, железо, марганец, цинк;
  • не курить;
  • меньше употреблять кофе и чая;
  • носить головной убор в холодное время года;
  • бывать на природе не менее 40 мин. в день;
  • чаще сушить волосы естественным образом, без использования фена;
  • ночью спать не менее 8 часов (недостаток сна отрицательно сказывается на выработке меланина);

Сообщение Седина волос у женщин появились сначала на Женские сети.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс