Гречневая диета для похудения. Что необходимо знать

Есть разнообразные методы похудения. Некоторые делаю это при помощи овощных диет, другим по вкусу уменьшение порций и исключение сладостей, жирных продуктов. Такие люди тщательно считают калории, прежде чем съесть что-то. Большинство не любят лишний раз подсчитывать калории, поэтому просто не едят после четырех или пяти вечера, испытывая свою силу воли. Есть масса диет, вы сможете выбрать любую, наиболее подходящую для Вас. Однако, далеко не все рекомендованные диеты полезны, а многие даже опасны, поэтому будьте бдительными прежде чем начинать ту или иную диету.

Чем же полезна самая обыкновенная гречка?

Гречневая крупа богата витаминами
Гречневая крупа богата витаминами

Быстрый и эффективный метод похудения — гречневая диета. Гречка снабжает организм минералами и витаминами, а это очень важно, без них диета принесет организму вред. Желудок при такой диете не станет голодать, поэтому количество его бунтов минимизируется. На такой диете можно потерять минимум 2 кг, а максимум 12. За пару дней вы потеряете около 2 кг, а за половину месяца вполне возможно достичь максимума.

Есть несколько вариантов диеты. Имеется возможность выбрать наиболее легкий для себя. Возникает вопрос, чем же так особенна гречка? Почему нет таких диет, связанных с пшеном или рисом? Ответ прост — эта крупа больше всех насыщена минералами и витаминными комплексами, поддерживающими организм, не наносящими вред обмену веществ:

  1. В крупе масса белка. Кроме этого, встречаются витамины В1, 2, 6 и фолиева кислота, кальций и железо. Именно по данным причинам гречка рекомендована диабетикам.
  2. Гречка быстро насыщает организм нужными веществами, которые усваиваются крайне быстро, а также в ней нет сахара.
  3. При употреблении гречки сердце укрепится и сосуды очистятся.

Меню гречневой диеты

Для очищения организма приготовление гречки должно быть иным, нежели обычно. Есть такие варианты приготовления:

  1. Гречка в чистом виде. Этот метод требует времени и терпения, но он легче остальных. Залейте кружку гречневой крупы водой комнатной температуры, пропорции должны быть соответствующе обычной варке, оставьте это всё с вечера до утра. Слейте, как проснётесь, не впитавшуюся жидкость, а кашу не солите, не сластите, не добавляйте к ней молока. Полученный состав поделите тремя равными частями. Это и будет питание на весь день. Сначала кажется, что всё не такое уж и вкусное, да и желание есть больше остаётся, но потом человек быстро привыкает. Компенсируйте недостаток сладкого — ешьте в первой половине дня ложку меда, которую можно растворять водой и употреблять в жидком виде.

Внимание! Не рекомендуется есть много, но пить не воспрещается.

Пейте больше жидкости
Можно пить много воды

Много пейте, это выводит шлаки и помогает ЖКТ. По окончанию такого питания следует начать есть фрукты и овощи.

  1. Гречневые крупы на кефире. В этом случае рецепт также весьма простой. Залейте чашку гречневой крупы перед сном кефиром. Когда Вы проснетесь данная смесь приобретет вид каши, так как разбухнет. Вкусовые качества такой каши своеобразные, но зато она утоляет голод, обладает полезными микроэлементами, которые поддерживают организм во время всей диеты. Многие предпочитают вместо обычной гречневой диеты питаться гречкой с кефиром. Также разделите на порции полученную массу и ешьте весь день. Питьё не воспрещено, но оно не должно содержать сахар.

Внимание! Не ешьте на ночь эту кашу, тогда вы достигнете быстрее желаемого эффекта.

  1. Гречка и сушеные фрукты. Данный метод помогает получению сахарозы и углеводов, Вы сохраните голову ясной, а лишний жир всё равно будет исчезать. К гречневой крупе на воде добавляются сушеные фрукты. Это может быть сушеный виноград или курага, инжир, финики. Но не забывайте о чувстве меры, без него можно набрать лишнего.

Внимание! Помните, больше 100 г сушеных фруктов употреблять запрещается.

  1. Натуральные соки и гречневая крупа. Эта диета очень вкусна, но она отличается своей сложностью. Размочите чашку гречки с водой, как было в вышеупомянутых вариантах. Но к этому следует прибавить употребление соков из любых фруктов или овощей: яблоки, морковь, огурец, груша, томаты. Самое главное не превышайте меру, иначе может появиться аллергия. Помните, ограничивать в соках организм надо очень тщательно.

Внимание! Многие соки очень сильно влияют на вес, особенно если присутствуют кусочки фруктов и масса очень насыщенна. При таких условиях больше 2 кружек в сутки употреблять нельзя.

Жидкость, как и в остальных диетах, не запрещена.

Сколько лучше всего сидеть на такой диете? 7 дней чаще всего бывает вполне достаточно, так вы расстанетесь с 8 лишними килограммами.

Внимание! Стоит отметить, что нельзя сидеть на гречневой диете больше 14 дней, так как после этого периода начнётся сгорание мышечной массы, а не только жиров.

7 дней много для вас? Тогда начните с 1 разгрузочного дня. Пусть это станет для вас своеобразным экспериментом. Даже один день поспособствует незначительному снижению веса. Кроме того, вы поймете, насколько сложно вам будет справиться с такой диетой на более продолжительный период времени.

Жизнь после диеты

Частое повторение данной диеты запрещено, образом жизни она быть не должна. Диета должна стать временным периодом для того, чтобы сбросить лишний вес. После 7-14 дней вернитесь к обычному режиму питания. В диетах важнее всего не скинуть, а удержать результат.

Внимание! Вернуться к обычному режиму будет легче, если во время нее заниматься регулярно спортом.

Займитесь чем-нибудь интересным, планируйте свое время, чтобы иметь постоянно перед собой цель. Зафиксируйте в памяти чувство легкости, радость от момента, когда потеряли лишний жир. Это должно остановить Вас от дальнейшего переедания, Вы научитесь контролировать свой вес, а ваша жизнь станет яркой и заиграет разными красками.

Если Вы ощущаете, что стрелка на весах снова увеличивается, можете заняться разгрузочным днем с применением гречки. Когда лишними станут всего 500 гр, отсидеть дневную диету будет легко, если сравнивать это с периодом, когда гречневая диета длилась 14 дней. Главное не увлекайтесь диетами, легче перейти на правильное питание, чем постоянно подвергать организм стрессу. Также рекомендуется заниматься спортом, для этого не обязательно посещать фитнес-зал, просто делайте утреннюю гимнастику утром и вечером, тогда ваша фигура всегда будет выглядеть идеальной.

Запись Гречневая диета для похудения. Что необходимо знать впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс