Тейпирование лица: стоит ли делать?

Суть метода

Название процедуры произошло от английского слова TAPE – лента. Оно отлично отражает суть процесса. Это – оклеивание (обычно на ночь) лица изготовленными из хлопка и пропускающими воздух полосками, внешне очень похожими на цветной лейкопластырь. Но его как раз в данных целях использовать не рекомендуется!

Ленты натягивают кожу по массажным линиям и мягко фиксируют ее, не давая морщинам возможности углубляться. По сути, их эффект сравним с уколами ботокса, но чтобы его получить, потребуется намного больше времени – от одного до нескольких месяцев регулярного выполнения процедуры.

Достигается он за счет усиления подкожного кровообращения и активизации метаболизма. Качественные тейпы также пропитаны улучшающими состояние эпидермиса составами. Конечно, действуют они поверхностно, но позволяют немного ускорить и усилить результат.

Действия процедуры

Показаниями к применению кинезиотейпирования являются первые признаки старения кожи. Если она уже в плохом состоянии: сильно провисшая, покрытая множественными морщинами, дряблая и безжизненная, никакие ленты не помогут – нужно решаться на более радикальные методы.

Но для пациентов от 30 до 45 лет процедура может оказаться эффективной и помочь:

  • подкорректировать овал лица;
  • уменьшить брыли и второй подбородок;
  • приподнять брови и веки;
  • убрать мешки и отеки под глазами;
  • устранить легкую асимметрию;
  • разгладить гусиные лапки;
  • уменьшить носогубные складки;
  • слегка подтянуть щеки.

Еще лучше выполнять одновременно тейпирование на лице и в области шеи. Это позволяет сделать более четкими очертания и сильнее натянуть кожу. Но такое обширное фиксирование на ночь не всеми переносится хорошо.

За и против

Как любая косметическая процедура, кинезиолифтинг (другое название тейпирования), имеет свои плюсы и минусы. Кстати, придуман он был еще во времена египетской царицы Клеопатры, на ночь наклеивавшей на лицо тканые полосы, пропитанные натуральными и эфирными маслами. Это позволяло ей сохранять молодость и утром выглядеть неотразимой.

В середине ХХ века этой давно забытой методикой начали пользоваться голливудские звезды. А затем она постепенно перекочевала в дома и косметические кабинеты.

Премущества

Довольно популярной ее сделали очевидные преимущества перед другими видами омолаживающих процедур:

  • низкая стоимость;
  • простота использования;
  • возможность домашнего применения;
  • отсутствие болевых ощущений;
  • безвредность для кожи.

Если ленты наклеивать самостоятельно, а этому можно научиться по размещенным видео, то цена одной процедуры будет равна стоимости израсходованного материала.

Недостатки

Но есть причины, по которым тейпирование лица в косметологии используется не слишком широко. И главная из них – длительное время до первого видимого результата. Получить значимый визуальный эффект можно не ранее, чем через месяц ежедневного оклеивания лица. На это тоже не у многих хватает терпения.

Кроме того, даже тонкая ткань нарушает нормальное дыхание кожи и создает эффект сауны. Нередко пациенты отмечают, что при постоянном применении тейпов появляется раздражение и слегка расширяются поры. А если недостаточно тщательно смывать клейкий состав, то не исключено возникновение прыщей и высыпаний.

Расходы на один сеанс небольшие. Но если посчитать стоимость за целый курс, то она вполне сопоставима с химическим пилингом или дающими более быстрый эффект аппаратными процедурами. Так что рациональность применения эстетического тейпирования лица каждый определяет для себя сам.

Техника выполнения

Чтобы процедура была эффективной, лучше выполнять ее в салоне. Хотя тут снова есть теневая сторона – там полежать с лентами удается максимум 40-60 минут или в таком виде придется отправляться домой, что не очень полезно и эстетично.

Чтобы накладывать ленты самостоятельно, надо предварительно внимательно изучить расположение массажных линий, а также инструкцию. В зависимости от зоны, тейпы могут быть размещены по-разному:

  • две или три полосы горизонтально на лбу – для устранения мимических морщин;
  • вертикальные небольшие полоски от внешнего угла глаза до внешнего угла брови – для устранения гусиных лапок;
  • под нижней челюстью – для четкости овала лица и устранения второго подбородка;
  • перпендикулярно носогубным складкам от их линии до заушных лимфоузлов;
  • между бровями – для разглаживания вертикальных морщинок на переносице.

Тейпы наклеивают только на чистую сухую кожу, разогрев их предварительно руками. Чтобы они легче снимались, их можно смочить теплой водой. В завершении процедуры надо обязательно умыться и нанести качественный увлажняющий крем.

Тейпирование надо выполнять курсами – месяц ежедневного, а лучше – еженощного наклеивания, затем перерыв на одну-две недели. Но в этот период необходимо делать массаж или неинвазивные аппаратные процедуры, чтобы не уменьшался эффект. Таких циклов иногда необходимо пройти до 3-5, пока удастся получить желаемый результат.

Виды тейпирования

Тейпирование лицаВ салонах косметологи, прошедшие специальное обучение, владеют различными способами установки лент, позволяющими сочетать омоложение с другими полезными эффектами:

  1. Лимфодренажное тейпирование лица. Помогает быстро избавиться от отеков и провести активную детоксикацию кожи. В результате заметно улучшается ее цвет, становится более открытым взгляд, исчезает рыхлость и одутловатость.
  2. Миофасциальная техника. Предназначена в первую очередь для снятия мышечных зажимов и эффективного разглаживания мимических морщин.
  3. Лифтинговая методика. Ставит первоочередной целью подтяжку и коррекцию овала лица. Она отличается довольно жесткой фиксацией контуров.

Не зная тонкостей лицевой анатомии, овладеть этими техниками самостоятельно достаточно сложно, даже если пересмотреть множество размещенных в Сети фото или видеоматериалов.

При неправильнном тейпировании лица в домашних условиях можно добиться противоположного эффекта и спровоцировать появление новых морщин.

Противопоказания

Противопоказаний к процедуре немного. Это неудивительно – она не воздействует на глубокие слои кожи, не травмирует ее и не связана с применением химикатов или электрического тока. Поэтому омолаживаться таким способом могут даже будущие мамы, для которых большинство других процедур пока недоступны.

От тейпирования стоит воздержаться при:

  • повышенной температуре тела;
  • гнойниках и высыпаниях на лице;
  • слишком чувствительной коже;
  • высоком артериальном давлении;
  • наличии на лице ранок и ссадин;
  • тромбозе глубоких вен;
  • ОРЗ, ОРВИ, ринитах;
  • бронхиальной астме;
  • сахарном диабете;
  • острой сердечной недостаточности.

Встречается иногда также индивидуальная непереносимость используемых для тейпирования материалов. В этом случае можно попробовать купить ленты другого производителя. Но если проблема останется – лучше поискать другие способы омоложения.

Подводя итоги

Отзывы пациентов о кинезиотейпировании часто бывают диаметрально противоположными. Самые нетерпеливые, не увидев даже через неделю ощутимых результатов, сильно в нем разочаровываются. Те же, кто клеил ленты хотя бы месяц, замечают разницу в состоянии кожи до и после процедуры.

Косметологи считают ее скорее экзотикой, чем реальным средством омоложения. И все по той же причине – уж слишком долго приходится ждать первых результатов. Но, как любой другой доступный и безопасный метод, тейпирование имеет право на жизнь. К тому же оно подходит для тех, кто попадает в список противопоказаний на более интенсивные методики.

Сообщение Тейпирование лица: стоит ли делать? появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс