Механическая чистка лица: что это такое

В последние несколько лет распространенной процедурой стала механическая чистка лица у косметолога. Ее делают девушки, у которых жирная и проблемная кожа лица, склонная к появлению несовершенств. Чтобы избавиться от прыщей и черных точек, обязательно запишитесь на механическую чистку. Подробнее, что это такое и как проходит чистка лица, будет рассказано далее.

Описание процедуры

Механическая чистка лица еще называется мануальной или ручной. Она позволяет очистить эпидермис. Эта процедура эффективна, если у вас на лице есть угри, забитые поры или черные точки.

Ручная чистка лица травмирует кожу, поэтому в процессе процедуры клиент может испытывать дискомфорт и сильную боль. Именно поэтому многие девушки отказываются от такой процедуры, и выбирают более щадящий вариант – лазерную или ультразвуковую. Проводится с помощью специального инструмента, который называется «ложечкой Уно». Некоторые косметологи, с большим опытом работы, проводят очистку руками.


Эффект от процедуры

Уже после первой процедуры можно заметить улучшение кожи, которое проявляется в таком эффекте:

  • исчезают угри;
  • нормализуется выработка себума;
  • очищаются поры;
  • кода приобретает гладкость и матовость;
  • улучшается цвет кожи;
  • поры становятся не такими видимыми;
  • снижается риск возникновения прыщей;
  • дальнейший уход становится более эффективным.

Для более явного примера предлагаем рассмотреть фото до и после процедуры.





Возможные негативные последствия

Если процедуру будет проводить опытный косметолог, вам не придется столкнуться с негативными последствиями. В первые несколько дней могут сохраниться покраснения на лице. Это вполне нормальная реакция кожи.

Степень покраснений зависит от того, какая у вас кожа. Если капилляры близко расположены к поверхности кожи, раздражения будут довольно обильными. Также степень негативных последствий зависит от профессионализма косметолога. Поэтому старайтесь выбирать специалиста, предварительно изучив его работу.

Показания

Механическая чистка лица показана людям, у которых жирная и проблемная кожа.

К основным показаниям относят:

  • наличие черных точек;
  • забитые поры;
  • единичные гнойнички.

Если на лице много угрей, вам потребуется несколько чисток. Их проводят с интервалом в несколько недель, чтобы дать коже восстановиться. Самостоятельно назначать себе эту процедуру нельзя.

Предварительно проконсультируйтесь с врачом-дерматологом.

Противопоказания

Запрещено записываться на процедуру, если у вас тяжелая степень угревой сыпи или много гнойничков. Воздержитесь от механической чистки, если на коже есть закрытые комедоны и папулы. Если проигнорировать эти правила, вы рискуете спровоцировать еще большие проблемы с кожей. Это может привести к увеличению числа угрей, образованию рубцов и пятен.

Нельзя делать механическую чистку лица, если у вас есть вирусные заболевания кожного покрова или фурункулы. Не все косметологи согласятся проводить процедуру, если у клиента развивается купероз или есть склонность к нему.

Плюсы и минусы

Механическая чистка лица обладает такими преимуществами:

  • глубоко очищает кожу;
  • нормализует работу сальных желез;
  • выравнивает рельеф кожи, и помогает сделать тон более ровным;
  • улучшает тонус кожи, и сокращает число мимических морщин;
  • невысокая стоимость, т. к. для работы косметологу не потребуется дорогая аппаратура.

К минусам относят:

  • болезненные ощущения в процессе процедуры;
  • травмирование эпидермиса, поэтому покраснение кожи может не проходить несколько дней;
  • могут появиться новые высыпания, т. к. в процессе работы кожа обрабатывается антисептиками;
  • возникновение отеков и синяков, если косметолог не опытный;
  • возможна аллергическая реакция;
  • длительный срок реабилитации после процедуры.

Как правильно подготовиться к процедуре

Перед записью на механическую чистку лица, заранее подготовьтесь к процедуре. Введите в свой уход за лицом средства, в составе которых содержатся кислоты. Они размягчат ороговевший слой клеток и сальные железы. Это облегчит работу косметологу и снизит травмирование кожи.

Можете предварительно проконсультироваться с косметологом, который даст рекомендации по подготовке кожи к процедуре. Важный нюанс в том, что нельзя проводить процедуру во время менструаций.

Как делают в салоне

Есть несколько основных этапов механической чистки лица. Подробнее о них будет рассказано далее.

Подготовка кожи

Сначала косметолог должна подготовить кожу к процедуре. Сначала нужно очистить эпидермис от загрязнений, ороговевших клеток и кожного сала. В этом помогут энзимные маски, кислотные пилинги или гоммажи. Применение таких средств поможет облегчить процесс удаления комедонов.

Нужно раскрыть поры, распарив кожу масками с термоэффектом или паром. 

Чистка

Когда кожа будет подготовлена, косметолог приступает к чистке. Он выдавливает комедоны специальной ложечкой или пальцами. Следите за тем, чтобы специалист был в перчатках или же обернул пальцы стерильными салфетками.

Если подготовка кожи была правильной, сильной боли в процессе вы не почувствуете. Также правильная подготовка существенно ускоряет процесс.

Последующий уход

После механической чистки нужно правильно ухаживать за кожей:

  • заведите себе отдельное полотенце, которое не забывайте менять каждые 2-3 дня. Лучше всего вместо классического тканевого полотенца пользоваться одноразовыми салфетками. Так вы снизите вероятность проникновения в эпидермис патогенных бактерий;
  • не забывайте регулярно менять постельное белье. Наволочки должны меняться каждые 2-3 дня;
  • регулярно обрабатывайте дезинфицирующими средствами экран телефона. Чтобы снизить негативное воздействие на кожу, пользуйтесь гарнитурой, чтобы лишний раз не прикасаться к телефону руками. Особенно, если вы пребываете в общественном месте;
  • в первые несколько дней после чистки откажитесь от декоративной косметики, в особенности, тонального средства. Не пользуйтесь скрабами, чтобы не травмировать кожу. Перед выходом на улицу обязательно наносите солнцезащитные кремы с высоким фактором защиты. Выполняйте все рекомендации, которые озвучит косметолог после процедуры;
  • следует воздержаться от похода в сауну или солярий. Нельзя, чтобы кожа подвергалась резкой смене температурного режима;
  • откажитесь от вредных привычек, и увлажняйте лицо изнутри. Каждый день выпивайте не менее 30-40 мл воды на 1 кг веса;
  • для очищения кожи лица после механической чистки не пользуйтесь мылом или средствами, в составе которых содержится спирт. Отдавайте предпочтение увлажняющим кремам, которые состоят из натуральных ингредиентов;
  • умывайте лицо средствами для чувствительной кожи. Умываться нужно не проточной, а минеральной негазированной водой. Если вы повредили кожу, обработайте пораженное место антисептическими средствами. Это предотвратит образование новых воспалений.





Полезно знать, что такое чистка лица у косметолога. Ведь это довольно болезненная процедура на которую нужен настрой. Ведь она помогает очищать поры, и поддерживать кожу в хорошем состоянии. Чтобы не навредить коже, постарайтесь осознанно подходить к выбору косметолога.

У него должен быть не только опыт работы, но и медицинское образование. Механическая чистка лица в домашних условиях — не лучшая идея, так как вы можете сделать ее не правильно и не полностью, нанеся вред коже.

Сообщение Механическая чистка лица: что это такое появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс