Расческа для выпрямления волос: стильно и удобно

Принцип работы

На рынке аксессуаров и приборов для волос электрические расчески появились сравнительно недавно. До этого для создания гладкости применялись утюжки, которые специалисты наравне с плойками считали злейшими врагами шевелюры. Хотя, по сути, они все же причиняли волосам меньше вреда, чем щипцы для завивки, так как между пластинами волосы скользили, а не зажимались надолго.

Электрощетка визуально очень похожа на обычную массажную. Вместо зубчиков у нее – способные нагреваться пластины, которые при расчесывании деликатно разглаживают волоски. В некоторых приборах есть функция ионизации, помогающая избавиться от распушивания. Но принцип действия всех аппаратов идентичен.

Более современные модели уже имеют зажимающую прядь нагревающуюся пластину. Но она не прилегает к волосам плотно, а обеспечивает скольжение прядей между расположенными на основной поверхности термостойкими щетинками. Такие приборы лучше прочесывают волосы и помогают сделать их идеально гладкими.

Плюсы и минусы

Главным преимуществом электрорасчески для выпрямления волос является минимальная травматизация. Также она очень проста в применении, ее удобно брать с собой в дорогу, а вся процедура укладки занимает от 10 до 20 минут даже при густых и длинных волосах.

Но и минусы у этого прибора тоже есть:

  • в моделях на батарейках их достаточно часто приходится менять;
  • они не способны полностью распрямить сильно вьющиеся волосы;
  • по отзывам клиенток, некоторые щетки выдирают волоски;
  • цена на модели известных брендов довольно высокая;
  • из-за формы щетки волосы сложно разгладить у корней.

Поскольку расческа-выпрямитель является электроприбором, ее нельзя использовать на мокрых волосах. А это значит, что шевелюру придется полностью предварительно высушить феном.

Фактически, негативное термовоздействие на нее удваивается. Поэтому часто женщины жалуются, что уже через несколько недель волосы становятся сухими и начинают сильно сечься кончики.

Лучшие модели

Нельзя однозначно назвать лучшую модель электрорасчески. Во-первых, выбор их на рынке пока еще невелик. А во-вторых – сколько людей, столько и мнений. По данным проведенных различными источниками опросов, лидирующие места в рейтингах занимают такие производители.

«Браун»

Фирма представила на рынке оригинальную модель портативной щетки-выпрямителя Satin Hair 7 BR750, работающую от двух маленьких щелочных батареек. Идеально гладкие бесшовные зубчики не повреждают волосинки при расчесывании, а ионизатор предотвращает их сильное распушивание.

К плюсам данной модели можно отнести:

  • умеренную стоимость;
  • компактные размеры;
  • съемную подушку;
  • отсутствие провода;
  • функцию ионизации.

Но из-за работы на батарейках она имеет довольно низкую мощность и не может применяться на слишком густых и длинных волосах. У нее отсутствует термоконтроль и регулятор температуры.

«Ровента»

Предлагает стильный и компактный электроприбор для расчесывания и распрямления волос оригинального черно-розового дизайна. Модель CF5712 работает от сети. Длина шнура небольшая, что создает определенные неудобства во время работы. Есть только один температурный режим – 210 градусов. Это многовато для ослабленных, поврежденных и тонких волос. Зато показатели отображаются на удобном индикаторе.

Расческа - выпрямительКачественное керамическое покрытие зубчиков исключает сильное повреждение шевелюры. Предусмотрена также функция ионизации.

Расческа удобна для тех, кто вечно спешит, так как способна выключаться сама после некоторого времени бездействия. Дополнительный бонус – довольно приятная цена.

«Бебилисс»

Одна из самых мощных и удобных моделей, которые гарантируют салонный эффект даже при домашнем использовании прибора. Он имеет стильный графичный дизайн и очень эргономичную форму. Нагревательная пластина и зубчики – с керамическим покрытием, предотвращающим сильное повреждение шевелюры.

Мощность расчески 45 Вт. Она имеет три режима температуры, что дает возможность выбрать оптимальный вариант для каждого пользователя. Предусмотрена функция ионизации. Из недостатков: короткий (всего 1,8 м) шнур и высокая по сравнению с другими моделями цена.

«Редмонд»

Одна из самых красивых и удобных расчесок RCI-2316 порадует свою обладательницу полнотой функций и вполне умеренной ценой. Имеет очень широкий температурный режим – от 80 до 230 градусов, который можно плавно регулировать расположенными на боковой панели кнопками. Совершенно ровные и гладкие зубцы с керамическим покрытием не рвут и не портят волосы.

Расческа работает от сети, имеет небольшой жидкокристаллический дисплей, отображающий температуру, длина шнура – 2 метра. Для удобства хранения имеется встроенная в ручку петля для подвешивания.

Радует своей демократичностью и цена. Из недостатков лишь небольшие размеры, не позволяющие работать на слишком густых волосах.

«Ремингтон»

Очень удобная и современная модель Keratin Protect CB7480 работает от сети и имеет шнур длиной целых три метра, который позволяет при необходимости перемещаться по комнате во время расчесывания. Как понятно из названия, предусмотрена защита волос от повреждений – нагревающиеся пластины имеют керамическое покрытие.

У расчески три температурных режима с нагревом до 150, 190 и 230 градусов, что позволяет работать с различным типом и состоянием волос. Приятное дополнение – функция ионизации.

Из недостатков можно отметить отсутствие температурного индикатора и достаточно высокую стоимость прибора.

«Филипс»

Альтернативный вариант, который представляет собой фен с вращающейся щеткой-брашингом. Одна из самых удобных и современных моделей для одновременного расчесывания и укладки. При мощности в 1000 ватт она обеспечивает сильный поток теплого воздуха, который проходит через барабан с турмалиновым покрытием и ионизирует волосы.

Щетина комбинированная: искусственная бережно разделяет волоски, а натуральная тщательно прочесывает и разглаживает их.

Есть также дополнительная щетка с втягивающейся щетиной, предназначенная исключительно для выпрямления, а не для придания объема, как первая. Она позволяет работать даже на очень тонких и поврежденных волосках, не снижая их прочности.

Как пользоваться

В инструкции к каждому прибору четко прописано, как пользоваться правильно расческой для выпрямления волос. Ничего сложного в этом нет:

  • прибор используют на чистых сухих волосах;
  • для усиления эффекта выпрямления допускается нанесения на них пенки, разглаживающего спрея или лака;
  • прибор необходимо подключить к электросети или запустить питание от батареек;
  • на регуляторе выставить соответствующую типу и состоянию волос температуру;
  • подождать пока пластины прогреются до нее;
  • взять неширокую прядь волос и аккуратно ее прочесать от корней до кончиков;
  • при большой длине начинать расчесывание от концов, сохраняя направление движения сверху вниз;
  • после того как вся волосы разглажены, можно зафиксировать результат лаком или другими средствами.

Густые волосы удобнее прочесывать с нижних слоев, предварительно заколов часть наверх. Крутые локоны сначала нужно распрямить щеткой и феном, а при желании затем можно прогладить дополнительно их электрощеткой.

ТермозащитаМеры предосторожности

Даже такой щадящий прибор, как щетка для выпрямления волос, при неумелом или слишком частом применении может навредить. Мы попросили специалистов дать несколько советов, как сохранить красоту шевелюры и при этом создать модную прическу, и получили такие рекомендации:

  • использовать прибор не чаще 1-2 раз в неделю;
  • для предварительного расчесывания мокрых волос использовать гребень с тупыми широкими зубьями и просушить феном;
  • не применять щетку на сильно поврежденных, пересушенных, обесцвеченных волосах;
  • перед началом выравнивания обязательно нанести спрей с термозащитой;
  • не проводить много раз подряд по одной пряди;
  • если с первого прохода идеально выровнять волосы не удалось, повторить процедуру через 5-10 минут;
  • устанавливать терморегулятор на максимально низкие температуры;
  • не злоупотреблять стайлинговыми средствами и лаком для фиксации прически;
  • обязательно баловать волосы дважды в неделю увлажняющими и питательными масками;
  • перед выходом на улицу в жаркий день использовать солнцезащитный спрей.

Не стоит забывать и об обычных правилах ежедневного ухода за волосами. Для мытья надо купить мягкий шампунь, обогащенный маслами и растительными экстрактами, для окрашивания – выбирать щадящие безаммиачные краски.

Необходимо носить головные уборы в холодную, сырую и ветреную погоду, пить достаточное количество чистой воды и правильно питаться.

Подводя итоги

Отзывы потребителей о приборах противоречивы. Многие жалуются на то, что щетка электрическая для выпрямления волос не может обеспечить идеальной гладкости. Но в большинстве случаев она и не нужна. Зато при том, что у волос появляется красивый блеск, и они становятся более послушными, шевелюра практически не страдает.

Рассмотреть подробности и ознакомиться с различными мнениями по этому поводу можно на форумах. Там часто выкладывают фото и видео с процессом и результатом использования приборов. Если захотелось его купить, сделать это лучше на официальном сайте производителя или посетив шоурум и опробовав выбранную модель.

Сообщение Расческа для выпрямления волос: стильно и удобно появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс