Расческа комбинированная: зачем и для кого?

Зачем комбинировать

Казалось бы, зачем из простого делать сложное? Много веков длинноволосые красавицы шевелюру разгребали обычными гребнями, вырезанными из дерева или рогов животных, и при этом она была в великолепном состоянии. Но тогда и времена были другие, и экология получше, и ритм жизни поспокойнее.

Сегодня требования к внешнему виду резко возросли, а времени на качественный уход за волосами и их укладку элементарно не хватает. Потому все приходится делать максимально быстро и эффективно. Вот тут и пригодятся различные варианты комбинированных расчесок, которые имеют многофункциональное предназначение.

Разновидности расчесок

Составить подробное описание каждой комбинированной расчески нельзя, хотя бы потому, что в продаже существует множество их разновидностей. Мы попробуем дать основные характеристики и показать преимущества самых популярных моделей.

Для расчесывания

Для ежедневного ухода комбинированные расчески удобны не всегда, особенно обычные пластиковые, в которых сочетаются две стороны с широкими и редкими зубьями. Лучше все-таки подобрать качественные аксессуары, подходящие для вашего типа, длины и густоты волос.

Зато профессионалам в салонах работать комбинированными расческами проще, да и количество их сокращается почти вдвое. Иначе стол каждого мастера был бы буквально забит разными видами расчесок.

Комбинированные пластиковые гребни универсальны, легко моются и дезинфицируются, а изготовленные из качественных материалов еще и долго служат.

По мнению профессионалов, очень полезны для ухода за любым типом волос расчески с комбинированной щетиной. Они представляют собой круглую или плоскую щетку, на которой закреплены натуральные (обычно из свиного или конского волоса) и пластиковые щетинки. Пластмассовые длиннее, они разбирают спутанные участки шевелюры, а короткие натуральные очищают от пыли и прочесывают каждый волосок.

У такой расчески много плюсов:

  • она экологична (ручка обычно выполнена из дерева);
  • не рвет и не ломает волоски;
  • равномерно распределяет по ним кожное сало;
  • не царапает и не повреждает кожу головы;
  • прекрасно удаляет пыль и остатки стайлинговых средств.

Минус в том, что они относительно недолговечны по сравнению с металлическими и пластиковыми, стоят достаточно дорого и требуют регулярной тщательной очистки (минимум раз в неделю).

В круглом варианте такая расческа называется щетка-брашинг и применяется для создания и подкручивания локонов. Чем шире диаметр основания, тем более плавными будут волны. Для сушки феном щетки с натуральной щетиной лучше не использовать – они быстро портятся. Но есть металлические варианты с сочетанием длинных пластиковых и коротких железных щетинок. Они долговечны, но рвут тонкие волоски.

Виды

Для стрижек и укладок

Непрофессионалы зачастую даже не подозревают, что существуют особые конструкции комбинированных расчесок, которые специально созданы для стрижек и укладок. Они редко применяются в повседневной жизни, зато значительно облегчают работу парикмахеру.

Вот самые популярные модели:

  1. Для стрижки. Используют комбинированную расческу с лезвием, которое закрепляется у основания зубчиков. Может служить для выполнения оригинальных стрижек, а также филирования челки или отдельных прядей. При умелом обращении позволяет творить настоящие шедевры и создавать на голове «художественный беспорядок», характерный для стрижек в модном сегодня стиле «пикси».
  2. Для «площадки». Стрижка-площадка периодически выходит из моды. Но очень быстро снова возвращается. Главная ее фишка – волосы совершенно одинаковой длины, которые при зачесывании наверх образуют ровную площадку. Для того чтобы было удобнее выполнять такую стрижку, существует особая расческа – флаттопер. Это гребень на ручке с очень частыми и длинными тонкими зубьями. Держать ее совершенно ровно помогает водяной индикатор – уровень. Купить такую расческу можно только в профессиональных магазинах, цена на нее умеренная.
  3. Для начесов. К радости большинства женщин, пышные многоэтажные начесы давно уже вышли из моды. Но в аккуратном варианте они до сих пор используются для создания дополнительного объема. Сделать его максимально качественно помогает расческа с оригинальной вилкой на другой стороне. Ею можно осторожно поддеть буквально считанные волоски, чтобы придать прическе идеальную форму.

К использованию таких расчесок надо приноровиться. Так, при неумелом обращении в лезвием, можно выхватить огромные куски волос, и спасет положение только короткая стрижка. А слишком интенсивно орудуя вилкой, весь начес легко разрушить и придется все начинать сначала.

Для окрашивания

В этой категории к комбинированным расческам можно отнести две основные разновидности:

  • Расческа-щетка. Она представляет собой сочетание небольшой пластиковой расчески с частыми тонкими зубчиками, которой мастер прочесывает выделенные пряди и щетки-кисточки, предназначенной для нанесения краски. Чаще всего у такой расчески присутствует длинный тонкий хвостик с заостренным кончиком, очень удобный для формирования проборов.
  • Стайпер. Это интересный инструмент, с помощью которого легко выполнить мелирование. Расческа представляет собой сочетание обычного гребня с приспособление для окрашивания. Другая ее сторона состоит из изогнутых крупных зубьев, на которые устанавливается пластиковая насадка, регулирующая ширину прядей, на которые будет попадать краска. Состав наносится на стайпер и при прочесывании сверху вниз неравномерно распределяется по волосам.

Обе эти расчески можно использовать как в профессиональных салонах, так и в домашних условиях. Они недорогие и не требуют специальных навыков для применения.

Подводя итоги

Как видите, определенный смысл в комбинации различных видов расчесок в одном инструменте все-таки есть, и изобретатели трудились не зря. Другое дело, что не всегда и не всем это нужно, но тут уже каждый решает сам, чем удобнее ему пользоваться.

Покупая щетку с комбинированной щетиной для ежедневного ухода, будьте готовы к тому, что раз в 7-10 дней ей придется посвятить несколько минут. Ее нужно тщательно очистить от волос, хорошо промыть в мыльном растворе и просушить феном. Зато при регулярном ее применении шевелюра будет дольше оставаться чистой и буквально сиять на солнце.

Посмотреть на описанные выше и другие модели оригинальных комбинированных расчесок можно на многочисленных фото и видео или почитать о них в журналах, посвященных парикмахерскому искусству. По отзывам профессионалов, они действительно удобны и стоят потраченных денег.

Сообщение Расческа комбинированная: зачем и для кого? появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс