Как действует крем от выпадения волос

Причины выпадения

Причин, по которым шевелюра теряет жизненную силу и начинает стремительно редеть, достаточно много. Чаще всего это одновременное воздействие негативных внешних и внутренних факторов, среди которых лидируют:

  1. Гормональный дисбаланс. Он возникает во время беременности и климакса, при приеме гормоносодержащих препаратов (в том числе оральных контрацептивов), заболеваниях эндокринной системы. В этом случае алопецию можно только приостановить, а избавиться от нее полностью удастся лишь после нормализации гормонального фона.
  2. Наследственность. Бороться с генетикой невозможно. А продолжительность жизни волоса, как и его длина, заложена в ДНК. Но качественный крем способен приостановить потери и немного укрепить корни.
  3. Жесткие диеты и голодания. Приводят к недостатку жизненно важных питательных веществ в организме, от которого в первую очередь страдают ногти и волосы. Никакой крем не поможет, пока не будет отрегулирован рацион. А для красивой фигуры надо увеличить физическую активность. Причем, это пойдет на пользу и волосам.
  4. Недосыпание и стресс. Приводят к нарушениям гормонального фона, скачкам артериального давления и ухудшению капиллярного кровообращения. Все это сразу же негативно отражается на состоянии волос.
  5. Нерегулярный или неправильный уход. Некачественная косметика, мытье слишком горячей водой, пренебрежение масками и бальзамами и т.д. Постепенно могут довести до плачевного состояния даже совершенно здоровые волосы.
  6. Головные уборы. При их неправильном подборе и постоянном ношении, а также из-за отсутствия шапки в холодную и ветреную погоду корни волос ослабевают, и развивается облысение. От него не спасет даже крем, пока не будет решена проблема с шапками.
  7. Прием медикаментов. Некоторые лекарственные препараты токсичны и/или провоцируют выпадение волос. Обычно оно прекращается практически сразу после окончания курса лечения и через определенное время все восстанавливается. Крем может ускорить этот процесс.

Кроме того, выпадение волос может вызвать сезонный авитаминоз, обезвоживание, некачественные расчески, кожные заболевания головы и множество других причин. Важно постараться их выявить и устранить, поскольку в противном случае даже самый хороший крем не даст длительного результата.

Профессиональные или аптечные?

Лучше всего выбирать крем или мазь от выпадения волос вместе с трихологом. Этот специалист поможет выявить явные и скрытые причины облысения, подскажет, как их устранить и проинформирует об особенностях различных препаратов. В крайнем случае, посоветуйтесь с фармацевтами, поскольку неправильно подобранное средство может даже навредить.

Купить кремы от алопеции можно в аптеках или магазинах профессиональной косметики. Аптечные препараты глубже воздействуют и могут помочь даже в тех случаях, когда облысение вызвано патологическими причинами: гормональными расстройствами, кожными болезнями и др.

Принцип работы косметических профессиональных кремов – усиленное питание корней и активизация подкожного кровообращения.

При серьезных проблемах с волосами они, скорее всего, не помогут. А вот избавить от сезонной алопеции или плешивости, спровоцированной плотно прилегающими к голове шапками ей вполне по силам.

Лучшие препараты

Лучший крем против выпадения волос – тот, который подходит именно в вашем случае. Поэтому существует возможность, что придется перепробовать несколько разных средств, чтобы найти то самое свое. Лучшие отзывы в потребительских рейтингах о таких препаратах.

«Мивал»

Крем-бальзам от фирмы «Флорасилик» на натуральной основе. В его составе масла репейника, облепиховое и зародышей пшеницы. Они отлично питают корни, увлажняют волосы и смягчают кожу головы. Крем восстанавливает поврежденную структуру и укрепляет волосяной стержень, ведь в нем запатентованные биокомплексы с кремнием и цинком.

Он подходит для женщин и мужчин, отлично справляется с диффузной алопецией, вызванной авитаминозом и стрессами. Хорошо защищает шевелюру от агрессивного воздействия окружающей среды.

Препарат наносят на чистую сухую кожу в проблемных зонах и оставляют на несколько часов (лучше на ночь). Курс лечения – месяц, после чего нужен перерыв на пару недель.

«Марам»

Продукт фирмы «Харраз» является полностью натуральным и может использоваться на протяжении 3-4 месяцев при необходимости. В его составе 12 растительных экстрактов, сера, салициловая кислота, несколько видов эфирных масел и мочевина. Имеет успокаивающее, противовоспалительное, стимулирующее и ранозаживляющее действие.

Препарат отлично подходит для борьбы с очаговой алопецией, быстро устраняет кожный зуд и перхоть, легко справляется с небольшими ранками и микротрещинками. Для лучшей активации средства проблемный участок производитель рекомендует побрить, а после нанесения на него крема 10-15 минут постоять под прямыми солнечными лучами.

Anti Hair Fall

Крем от индийской фирмы «Гималайя» также является органическим препаратом, изготовленным на основе лекарственных трав, выращенных в экологически чистых горных районах. Его активными действующими компонентами являются: амла, брингарадж, лакрица, турецкий горох, масло репейника. Такое сочетание обеспечивает усиленное питание и укрепление корней.

Крем имеет выраженное противовоспалительное, антибактериальное, противогрибковое действие. Пробуждает спящие волосяные фолликулы, стимулирует быстрый рост волос.

Специальные средства

Продукт будет полезен и в целях профилактики раннего облысения. Можно наносить его на ранних стадиях плешивости, чтобы не дать ей возможности прогрессировать. Рекомендуется применение средства перед каждым мытьем головы на протяжении нескольких недель. Крем втирают в корни и оставляют на 10-15 минут.

«Кармазин»

Легкий крем против облысения от «Флорена» с натуральными компонентами. Хорошо подходит для начавших лысеть мужчин. Содержит практически полную группу витаминов В, аргинин, вытяжку морских водорослей, треонин. Аргинин и треонин – аминокислоты, которые являются кирпичиками для отстраивания здоровых волос.

Эффективнее всего крем работает в паре с другим препаратом этой же фирмы – лосьоном «Биокрин». Средством можно пользоваться ежедневно на протяжении 1-2 месяцев.

Оно может остановить стремительное выпадение волос и отлично укрепляет корни. Но при облысении, вызванном патологическими причинами, бесполезно. У этого продукта оптимальное соотношение цены и качества.

Anti Hair Loss

Хорошо зарекомендовал себя несмываемый легкий лосьон против выпадения волос от итальянской фирмы «Капус». Это средство на основе экстракта шишек хмеля с сильными противовоспалительными и антибактериальными свойствами хорошо помогает при всех видах алопеции.

Его наносят после мытья на чистые влажные волосы, втирают в корни и не смывают. Таким образом, полезные компоненты работают на коже до 24 часов.

Лосьон обеспечивает питание, увлажнение и защиту, а также стимулирует спящие фолликулы, провоцируя рост новых волос. Средство можно использовать ежедневно в течение 1-2 месяцев.

Домашняя альтернатива

Приготовить качественный и легкий, не зажирняющий кожу крем от выпадения волос в домашних условиях достаточно сложно. В основном для этих целей дома применяются маски, которые обязательно нужно смывать. Но в качестве альтернативы можно сделать легкий лосьон-спрей на базе минеральной воды и эфирных масел.

Для этого необходимо приготовить небольшую бутылочку с пульверизатором (достаточно 100-200 мл). В нее наливают 4/5 объема негазированной минеральной или термической воды, а далее добавляют другие ингредиенты из расчета на 100 мл жидкости:

  • две ампулы препарата «АЕВит»;
  • одна ампула экстракта алоэ;
  • 5-6 капель эфирного масла розмарина;
  • 5-6 капель мятного масла;
  • 5-6 капель масла иланг-иланга;
  • чайная ложка касторки.

Использовать такой лосьон можно 2-3 раза в день, особенно важно брызгать корни на ночь и сразу же после мытья. Но не забывайте тщательно встряхивать флакон перед каждым применением, так как средство получается двухфазным. Хранить его желательно в холодильнике или при температуре не выше 20оС.

Крем для выпадения

Очень важно не перепутать крем против алопеции с кремом для выпадения волос. Да-да, такие средства тоже есть и продаются в аптеках и магазинах с косметикой. Обычно они используются для борьбы с нежелательной растительностью на лице и теле. Принцип их действия – постепенное ослабление и истончение волоса, что приводит к его выпадению.

Большинство таких кремов раздражают кожу, так как содержат достаточно агрессивные компоненты, разрушающие структуру волосяного стержня. Если по ошибке нанести такой крем на волосы, то это может привести к тому, что они затем не будут расти на этом месте до 2-3 недель. Поэтому при покупке средства будьте очень внимательны и обязательно читайте инструкцию.

Подводя итоги

Как видите, кремов против выпадения волос достаточно много, причем в разной ценовой категории. Поэтому каждый может при желании найти оптимальное для себя средство. Но лучше делать это после консультации с трихологом. Если не выявить спровоцировавшие раннее облысение причины, результат после применения любого препарата будет недолговечным.

Как правильно пользоваться кремом, четко прописано в инструкции и соблюдать ее надо неукоснительно. В качественных препаратах есть большое количество биологически активных веществ, поэтому они могут спровоцировать аллергию. Это значит, что перед первым применением обязательно нужно сделать тест. И ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозировку и частоту нанесения.

Сообщение Как действует крем от выпадения волос появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс