Расческа для начеса: выбор и применение

Разновидности расчесок

В специализированных магазинах, продающих профессиональные инструменты для парикмахерских салонов, можно встретить несколько разновидностей расчесок для начеса. У опытного мастера в арсенале присутствует обычно 2-3 различные модели. Но для личного пользования вполне достаточно одной, подходящей для конкретного типа прически.

По форме

Первое, что бросается в глаза покупателю – разновидности форм расчесок для начесывания. Оно кажется нелогичным, но на самом деле каждая предназначена для определенного типа или длины волос:

  1. Щетка. Чаще всего сделана на деревянном основании с натуральной средней жесткости щетиной. Она позволяет создать начес максимальной плотности, но тонкие волосы после него очень сложно будет распутать. Подходит для любой длины.
  2. Плоский гребень. Его удобно брать с собой для коррекции прически в течение дня. Для густых волос нужны близко расположенные зубья, для тонких – редко. Удобны гребни с двухуровневыми зубьями.
  3. Профессиональные. Эти расчески изготовлены из высококачественного пластика с длинной и тонкой металлической ручкой. Ими очень удобно разделять пряди, формировать начес и распутывать его. Могут быть с одинаковыми или разными по длине зубчиками.
  4. Двойные гребни. Универсальны и подходят для любого типа и длины волос. На одной стороне зубчики короткие и мелкие, на другой – подлиннее и более широкие. Можно использовать для того, чтобы подчесать корни или расчесывать шевелюру после укладки.
  5. Щетка-брашинг. Используется при термоукладках длинных и средних волос. Они идеально подходят для создания воздушных объемных причесок, но непослушные и тонкие волосы придется предварительно обработать средствами для укладки.

Виды расчесокЕсли вам надо сделать правильный выбор самостоятельно, желательно проконсультироваться со специалистом.

По материалам

Чаще всего плоские расчески для начесывания изготавливаются из нержавеющей стали. Они прочные, долговечные, легко моются, но имеют свои недостатки:

  • могут царапать кожу головы при неосторожном обращении;
  • сильно рвут сухие, ослабленные и тонкие волосы;
  • способствуют образованию статического электричества.

Поэтому для частого применения покупать их не стоит. Они удобны для салонов, так как очень практичны и легко стерилизуются.

Деревянные расчески экологичны, малотравматичны, не вредят структуре волос. Но и у них есть минусы. При некачественной обработке дерева на зубчиках могут остаться заусеницы, которые будут безжалостно вырывать волоски.

Синтетические расчески: каучуковые, силиконовые, пластиковые – самые недорогие, но и не слишком качественные. Зато их можно часто менять и не нужно постоянно подвергать тщательной обработке. С них легко смыть остатки стайлинговых средств. Но при частом использовании на волосах накапливается статическое электричество. Кстати, если вам нужно реле, то можно заказать тут.

Щетка для начеса волос обычно имеет натуральную щетину, а брашинг – комбинированную. Она требует более тщательного ухода, чем остальные типы расчесок. Минимум раз в неделю ее надо промывать в мыльном растворе, чтобы удалить остатки лака и других стайлинговых средств. Затем очень важно хорошо ее просушить, выложив на плоскую сухую поверхность или с помощью фена.

Секреты выбора

Как же не потеряться неискушенному потребителю в таком изобилии материалов и форм и сделать правильный выбор? На самом деле, это не так сложно, как кажется. Достаточно прислушаться к рекомендациям профессионалов:

  • начесывать короткие волосы удобнее плоскими деревянными или металлическими гребнями с мелкими или средними зубчиками;
  • создавать объемные локоны проще и быстрее при помощи щетки-брашинга с комбинированной или металлической щетиной;
  • для тонких и ослабленных волос лучше всего подходят расчески с натуральной щетиной для начеса или деревянные средней густоты гребни;
  • очень важно внимательно осмотреть зубья расчески перед тем, как ее купить – они должны быть идеально гладкими, не слишком острыми и одинаковыми по длине и форме;
  • чем гуще шевелюра, тем плотнее зубчики расчески должны прилегать друг к другу.

Естественно, лучше отдать предпочтение расческам от проверенных производителей. Широкий ассортимент предлагает фирма «Деваль». По отзывам на форумах, она обеспечивает практически оптимальное сочетание цены и качества. Поэтому выбирают расчески этой марки не только профессионалы, но и обычные потребители, приобретая их для домашнего пользования.

Правила пользования

Практически каждая женщина искренне считает, что она знает, как сделать начес правильно. Но на поверку оказывается, что он уже через пару часов теряет свою форму, оседает или волосы вечером просто невозможно распутать, не вырвав несколько клочьев.

Мы попросили парикмахеров раскрыть свои секреты и рассказать, как сформировать аккуратный и стойкий начес, который потом можно легко разобрать.

  1. Для начала надо вымыть и тщательно высушить голову. Влажные волосы имеют слегка разрыхленную структуру и при начесывании их легко порвать.
  2. Лучше использовать специально предназначенные для увеличения объема шампуни и бальзамы. Такие средства существуют для любого типа волос.
  3. Короткие и средние волосы сушить перед начесыванием лучше наклонив голову вниз. Таким образом, они будут приподниматься у корней.
  4. Лучше зафиксировать полученный объем помогут пенки или порошок, которые наносятся не прикорневую зону.
  5. Шевелюру разделяют на зоны. В каждой из них выделяют тонкие пряди, которые приподнимают за кончики точно вверх.
  6. Их осторожно подчесывают, сдвигая волоски к корням, таким образом, формируя дополнительный объем.
  7. После того как подчесана вся голова или только выбранная зона, осторожно разравнивается верхний слой прически.

Раньше начесы всегда фиксировались лаком. Но сегодня специалисты категорически не рекомендуют этого делать. Такая прическа сразу же становится неживой, кукольной. Нанесенных ранее на корни средств вполне достаточно, чтобы объем не «сдулся» в течение целого дня.

Как это распутать

Но качественно начесать голову – только полдела. У многих женщин тут же встает другая проблема – как распутать затем начес без вреда для волос. Кстати, в этом тоже поможет правильной конструкции расческа – с длинным тонким кончиком.

Общая схема пошагово выглядит так:

  • несколько раз намылить голову щадящим шампунем и тщательно его смыть;
  • на прикорневую зону нанести увлажняющий или смягчающий бальзам и выдержать 5-7 минут;
  • расческой для начесывания или гребнем с широкими зубьями осторожно расчесать влажные пряди, перемещаясь от кончиков до корней;
  • бальзам хорошо смыть и аккуратно промокнуть полотенцем волосы, чтобы удалить лишнюю влагу;
  • голову подсушить феном и осторожно расчесать, проверяя, не осталось ли колтунов.

Если остались запутанные волосы, их можно осторожно разделить при помощи длинного заостренного кончика расчески.

Помните, что даже при очень осторожном обращении с волосами начес им все-таки вредит. Поэтому они нуждаются в дополнительном уходе.

Не реже 1-2 раз в недели надо делать увлажняющие и питательные маски, а кончики баловать специальными маслами. Тогда внешний вид волос всегда будет сияющим и ухоженным, как на фото.

Кому начес не подходит

Аккуратные, практически незаметные начесы челки или затылочной части, которые просто подчеркивают контуры стрижки, подходят абсолютно для всех. А вот начесывать всю голову специалисты не рекомендуют:

  • обладательницам сильно осветленных волос;
  • при очень сухой, ломкой, пористой шевелюре;
  • после химических завивок;
  • в первую неделю после окрашивания;
  • женщинам категории 40+.

Кроме того, нужно учитывать погодные условия. Если на улице дождь и ветер, начес очень быстро потеряет форму, а волосы спутаются и будут выглядеть неухоженными.

Подводя итоги

По мнению специалистов, из-за страха испортить шевелюру не стоит отказываться полностью от объемных укладок. Если правильно подобрать расчески и средства для начеса, даже тонкие волоски практически не пострадают. Главное – делать все максимально осторожно и не слишком часто. Пусть прическа с начесом останется выходным, а не повседневным вариантом.

Купить качественную расческу можно в профессиональных или интернет-магазинах. Цена на них достаточно высокая, но зато есть уверенность в том, что аксессуар прослужит долго и не навредит волосам. Закреплять начес рекомендуется, используя лак для эластичной фиксации, чтобы прическа не превратилась в спутанную лохматую шапку.

Сообщение Расческа для начеса: выбор и применение появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс