Массаж для подтяжки овала лица

Результаты от массажа

Секрет действенности массажа в том, что он одновременно воздействует на мышцы и кожу, причем его интенсивность можно регулировать. Если правильно подобрать технику, за короткое время удается получить множество положительных эффектов:

  • разгладить мелкие морщинки;
  • уменьшить глубину мимических складок;
  • освежить цвет лица;
  • ускорить обменные процессы;
  • улучшить клеточное питание;
  • обеспечить дополнительный приток кислорода;
  • вернуть коже упругость и эластичность;
  • сделать четким овал лица;
  • приподнять уголки глаз и губ;
  • уменьшить второй подбородок;
  • устранить дряблость и провисание кожи.

При этом даже зональный массаж имеет отличный оздоровительный эффект. Он хорошо снимает нервное напряжение, сосудистые и мышечные спазмы, способствует расслаблению, убирает тревожность, улучшает сон.

Выполняться массаж можно мануально или аппаратными методами. Причем возрастных ограничений не существует. При отсутствии противопоказаний процедура будет полезна как очень молодым пациентам – уже после 20 лет, так и людям почтенного возраста 60 и выше.

Виды мануальных массажей

В настоящее время существует несколько десятков, а то и сотни различных техник массажа. Одни из них суперпопулярны и действительно дают быстрые и значимые результаты. Другие – достаточно специфичны, но тоже находят своих приверженцев.

Косметологи для удобства разделили все массажи на несколько основных групп:

  1. Релаксирующий. Предполагает самое деликатное воздействие на кожу и дает слабый лифтинг-эффект. Зато отлично снимает мышечные и сосудистые спазмы и прекрасно сочетается с более интенсивными видами массажа.
  2. Классический. Предполагает пять приемов воздействия на лицо: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию и постукивание. Они позволяют отлично проработать все мышцы и простимулировать кожу. Но не имеют выраженной направленности на подтяжку, скорее применяются для общего оздоровления и омоложения.
  3. Лимфодренажный. Значительно улучшает очертания лица, поскольку при регулярном применении практически полностью избавляет его от отеков. Контуры становятся более четкими, исчезают мешки под глазами, приподнимаются углы губ и щеки.
  4. Миофасциальный. Один из самых эффективных массажей для подтяжки лица. Но делать его должен профессиональный массажист, детально знакомый с анатомией и точками крепления мышц к коже. Всего за несколько сеансов вполне реально добиться выраженного эффекта лифтинга и даже визуально сбросить до 5 лет.
  5. Пластический. Эти техники специально разработаны для коррекции овала лица и его подтяжки. Прекрасно работают даже в варианте самомассажа. Но требуют четкого выполнения всех движений и регулярности.
  6. Восточный. Наиболее известные и эффективные восточные массажи для подтяжки лица и омоложения: «Асахи», «Шиацу» и «Кобидо». Они сочетают в себе акупрессуру, лимфодренаж и классические приемы. Желательно отправиться на такие процедуры к специалисту, но можно разучить техники по видео и делать самостоятельно дома.
  7. Хиропластический. Самый сложный вид массажа, овладеть которым непрофессионалу практически невозможно. Он сочетает в себе древние и современные приемы, предполагает отличное знание анатомии и умение чувствовать индивидуальные особенности каждого пациента. Но эффект подтяжки после правильно проведенного курса просто фантастический.

Выбор массажной техники лучше доверить специалисту, если вы собираетесь делать процедуры в салоне.

В домашних условиях начинать рекомендуется в самого простого – классического лифтинг-массажа. А постепенно овладевать понравившейся методикой и упорно работать с ней, пока не добьетесь совершенства и не получите желаемый эффект.

Домашний массаж

Если вы решили подтягивать овал лица при помощи массажа дома самостоятельно, то необходимо выбрать ту технику, с которой вы будете работать, и узнать элементарные правила выполнения процедуры. К счастью, сегодня есть много видео с уроками и подробными комментариями специалистов. Но все равно придется набраться терпения и овладевать искусством массажа шаг за шагом.

Основные правила

Главные правила любого массажиста – умеренность и контроль. Даже очень интенсивный массаж не должен сопровождаться сильными болевыми ощущениями и длиться более 20-30 минут в одной зоне. Перегружать мышцы и кожу так же вредно, как не заботиться о них вообще. Но есть и несколько других, не менее важных моментов:

  • Кожа обязательно должна быть чистой. Во время массажа открываются поры и все, нанесенное на нее способно проникнуть довольно глубоко. Будет ли польза от процедуры, если это декоративная косметика, например?
  • Чтобы кожа не растягивалась, пальцы должны иметь возможность по ней скользить, но не слишком сильно, иначе не будет нужной стимуляции. Поэтому очень важно приобрести хороший массажный крем или масло, преимущественно на натуральных компонентах.
  • Никогда не делайте массаж лица на кремах с силиконом! Он обеспечивает отличное скольжение, но глубоко забивает поры. Уже через несколько таких процедур могут появиться прыщи и комедоны.
  • Принцип перемещения по лицу – сверху вниз. При этом очень важно учитывать направление лимфотока. В основном он совпадает с массажными линиями.
  • Количество повторений, как и длительность массажа, надо увеличивать постепенно. А вот частоту наоборот. Для получения быстрого результата можно делать процедуру даже дважды в день, а для поддержания достаточно 3-4 раз в неделю.
  • После массажа всегда тщательно умывают лицо. Во время сеанса поры активно выделяют кожный жир и токсины, которые обязательно нужно с кожи удалить.
  • Даже если массаж делался на масляной основе, после него дерма будет благодарна за дополнительную подпитку. Это может быть лифтинг или увлажняющий крем или витаминизированный гель для жирной и комбинированной кожи.

Рекомендации и правила

Как видите, правила просты. Но их соблюдение сделает даже выполненный в домашних условиях самомассаж максимально эффективным.

Техника выполнения

Поскольку в овладении массажем нужно двигаться от простого к сложному, мы предлагаем попробовать базовую технику, которая позволит при регулярном применении постепенно разгладить мелкие морщинки, сделать более четким овал лица и тонизировать кожу:

  1. Сложенными вместе пальцами рук медленно, без нажима прогладить все лицо по массажным линиям. Такие поглаживания должны выполняться после каждого следующего действия.
  2. Большим и указательным пальцами пройтись по тем же линиям легкими щипками, чтобы активизировать кровообращение.
  3. Сложить пальцы в кулачки и поместить их в центр лба. Круговыми движениями по спирали переместиться к вискам.
  4. Двигать кулачки к центру подбородка. Такими же движениями подняться к вискам.
  5. Кулачками в положении под скулами – выполнить несколько круговых движений, как бы приподнимая их вверх.
  6. Ребрами указательных пальцев сделать интенсивные растирающие движения вверх-вниз по всей поверхности лба, щекам, под подбородком.
  7. Подушечками пальцев побарабанить интенсивно по коже, имитируя капли дождя, можно включая волосистую часть головы.
  8. Ладонями медленно, но интенсивно продавить нижнюю часть контура лица от центра под подбородком до ушей.

В завершение обязательно снова сделать легкие успокаивающие поглаживающие движения. Вся процедура по времени занимает не более 15-20 минут.

Начинать сеанс надо с трех повторений каждого движения. Затем количество плавно увеличить до 9-12, но не более. Параллельно можно осваивать более сложные и эффективные комплексы, изучив соответствующие видеоуроки.

Аппаратный массаж

Хорошие результаты также дает аппаратный массаж лица, который дома можно выполнять портативными электроприборами. Наиболее популярными из них являются ультразвуковой, микротоковый, инфракрасный и вибромассажер. Есть и комбинированные устройства, позволяющие использовать одновременно или поочередно несколько технологий.

Каждый из приборов эффективен, если используется правильно и по назначению. Вот в каких случаях их лучше применять:

  • Ультразвук. Чаще всего для домашнего использования приобретают ультразвуковой скрабер, который позволяет выполнять глубокую очистку пор. Но мало кто знает, что у этого небольшого и относительно недорогого устройства есть такая функция, как лифтинг, представляющая собой стимулирование глубоких слоев эпидермиса. Ультразвуковые волны активизируют кровообращение и отлично тонизируют кожу.
  • Микротоки. Их омолаживающий эффект основан на воздействии слабого электрического тока на поврежденные и ослабленные клетки. Он увеличивает их потенциал и заставляет восстанавливаться изнутри. Но одновременно стимулируется небольшое сокращение мелких мышц лица и капилляров. Таким образом, происходит их тренировка как при глубоком мануальном массаже, но без неприятных ощущений.
  • Инфракрасный массажер. Обеспечивает глубокое прогревание тканей и очень полезен при бледной, увядающей, очень сухой коже. Его рабочая температура обычно примерно 40-45оС, что позволяет раскрывать поры и ускорять подкожное кровообращение. Если выполнять массаж по линиям лимфотока, можно быстро избавиться от отечности. Нанесенные после процедуры сыворотки или кремы проникают глубже и работают эффективнее.
  • ВибромассажВибромассаж. Это самые недорогие и популярные приборы. Часто в них есть функция прогрева кожи, но на ее состояние аппарат существенного влияния не оказывает. Его действие больше направлено на стимуляцию и тренировку лицевых мышц. В принципе, правильно выполняемый мануальный массаж работает лучше. Но для самых ленивых – это вполне приемлемый вариант.

Покупая электромассажер, обязательно убедитесь в наличии сертификата качества. Иначе легко можно приобрести подделку, которая в лучшем случае окажется бесполезной. Определить ее на глаз не всегда может даже специалист – например, действие микротоков и ультразвука практически не ощутимо на коже.

Инструкцию к эксплуатации обязательно надо прочитать и соблюдать неукоснительно, особенно раздел о технике безопасности.

Противопоказания

Поскольку любой массаж является лечебно-оздоровительной процедурой, противопоказаний к нему немного. Категорически нельзя его выполнять при:

  • повышенной температуре тела;
  • поврежденной кожи на лице;
  • гнойных прыщах, сильно воспаленном акне;
  • плохой свертываемости крови;
  • хрупких сосудах и капиллярах;
  • онкологических и аутоиммунных болезнях;
  • активных вирусах и инфекциях;
  • простуде и ОРВИ в острой стадии.

Относительным противопоказанием являются беременность, выраженный купероз, бронхиальная астма, гипертония, сердечно-осудистая недостаточность.

Но есть такие виды массажа, которые можно делать в подобных ситуациях, нужно только проконсультироваться со специалистами. К аппаратному массажу противопоказаний намного больше. Все они обычно изложены в инструкции к эксплуатации.

Подводя итоги

По отзывам большинства женщин, наиболее эффективен все же профессионально выполненный мануальный массаж для подтяжки овала лица, особенно если он сочетается с масками или электропроцедурами. Положительные результаты становятся заметными всего через пару недель, а при правильном домашнем уходе за кожей могут держаться до нескольких месяцев.

Использовать массажеры для интенсивной подтяжки овала лица нецелесообразно, они хороши как поддерживающая терапия. Ультразвуковой и инфракрасный также заметно усиливают действие косметики, поэтому их полезно применять перед нанесением лифтинг-крема. Но важно помнить, что массировать один участок дольше 10 минут аппаратами нельзя!

Сообщение Массаж для подтяжки овала лица появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс