Как приготовить плов из баранины в казане на костре

Как приготовить плов из баранины в казане на костре продаже есть готовые приправы для

С того времени, как только солнышко весной становится ласковым, и чуть ли не до первых морозов люди стремятся проводить досуг на природе. Естественно, когда отправляешь, к примеру, в лес на целый день, да ещё и большой компанией, нужно позаботиться о том, чтобы был достаточный запас провизии.

Но идеальный вариант — взять с собой продукты и приготовить что-то прямо на свежем воздухе, на костре. Любое блюдо, даже самое простое, созданное таким способом, приобретает особый смак. Прекрасная идея — плов из баранины на костре: сытно, вкусно и ничего сложного. Посмотрев видео, вы убедитесь, что и сами сможете сделать не хуже.

  • рис 1 кг
  • баранина 1 кг
  • курдючное сало 100 г
  • лук 1 кг
  • морковь 1 кг
  • чеснок 3 головки
  • подсолнечное масло 250 мл
  • зира 20 г
  • кориандр (порошок) 10 г
  • соль, молотый чёрный перец по вкусу

Калории: 320 ккал

Чтобы следовать рецепту не отвлекаясь (а от этого зависит 50% успеха), подготовьте все ингредиенты заранее, а потом только закладывайте их в казан. И начинать лучше с мяса. Для плова идеально подходит мякоть на косточках, поскольку именно они дают навар, делают вкус насыщенным, а само блюдо — более питательным. Хорошенько вымойте баранину, обсушите бумажным полотенцем и порежьте на крупные куски. Ни в коем случае не измельчайте, иначе мясо получится жёстким, несочным, пересушенным.

Лук очистите от кожуры и нашинкуйте полукольцами. Чем тоньше они будут, тем сочнее получится блюдо. Нарезать лук таким образом удобнее, если оставить хвостик: просто держите за него, и слои не будут расползаться при нарезке.

Почистите морковь и нашинкуйте длинной тонкой соломкой.

Подготовьте рис. Если выбрали не пропаренный, промойте его в нескольких водах, чтобы смыть весь крахмал, иначе при варке рис будет склеиваться. Замочите крупу в тёплой воде на полчаса. Если рис пропаренный, достаточно просто один раз его промыть и слить воду. Рис в плове можно заменить на перловку, чечевицу, булгур или нут.

Чеснок очистите от верхнего слоя шелухи, срежьте корешок, но так, чтобы головка не распалась на зубки. Хорошенько ополосните.

Курдючное сало промойте, обсушите и нарежьте небольшими кубиками.

Специи тоже держите под рукой. В продаже есть готовые приправы для плова, но вы можете собрать букет самостоятельно. Для этого в равных пропорциях смешайте куркуму, зиру, барбарис, молотую паприку и сушёные помидоры.

Пришло время поэтапно закладывать все ингредиенты. Установите большой казан. Можете сделать это, подвесив его на специальных подпорках, или разместив на решётке. Разведите костёр.

Когда казан прогреется, влейте подсолнечное масло. Как только оно начнёт немного дымиться, опустите баранину. Постоянно помешивайте мясо до появления золотистой корочки.

Добавьте кусочки курдючного жира. Обжаривайте, регулярно помешивая, пока они не уменьшатся в размерах в несколько раз.

Бросьте в казан лук, перемешайте и дайте ему потушиться около 20 минут. Всё это время старайтесь поддерживать в костре большой огонь.

Влейте в казан около полутора литров воды. Лучше, если это будет кипяток. Но когда нет возможности закипятить отдельно воду на природе, подойдёт и обычная питьевая. Варите блюдо под крышкой до тех пор, пока барашек не приготовится.

Если вы выбрали для плова мясо на кости, выловите его из казана, немного остудите, удалите косточки и верните мякоть обратно в посудину.

Добавьте морковь, тут же бросьте соль и специи и хорошо перемешайте, чтобы они равномерно распределились по содержимому казана. Тушите в течение 10 минут. В итоге у вас получится основа любого плова, которая называется зирвак.

Воткните в зирвак целые головки чеснока и выложите сверху рис. Ни в коем случае не перемешивайте содержимое казана.

Аккуратно влейте воду так, чтобы не взбаламутить рис. Лучше опять же, если это будет кипяток. Жидкость должна покрывать рис примерно на 2 см.

На этом этапе перестаньте подбрасывать дрова в костёр, чтобы жар не был таким сильным и плов не кипел, а томился. Варите под крышкой до готовности риса. Это займёт около 20 минут. Затем подержите плов на огне без крышки ещё немного, чтобы выпарилась лишняя жидкость.

Как приготовить плов из баранины в казане на костре для плова мясо

Отодвиньте казан, накройте и дайте настояться около получаса. Затем извлеките головки чеснока и можете подавать вкусный и ароматный плов.

Совет: рис выбирайте длиннозерный, он не разваривается, и блюдо получается рассыпчатым, каким и должен быть настоящий узбекский плов. Важно также, чтобы зёрна были не гладкими, а с ребристой поверхностью — они лучше впитывают сок от мяса и овощей. Для упрощения процесса приготовления рекомендуется покупать пропаренный рис: он не нуждается в предварительном промывании и замачивании.

Чтобы приготовить настоящий узбекский плов с бараниной на костре, важно пошагово следовать рецепту, правильно соблюдать пропорции и готовить непременно с душой. Когда все этапы процесса проиллюстрированы фото, сделать это совсем несложно. Вкусных вам пикников и приятного аппетита!

The post Как приготовить плов из баранины в казане на костре first appeared on Лучший Сборник Рецептов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс