Запеканка Из Тертого Картофеля С Сыром И Чесноком

Запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком Любой из этих ингредиентов принесет

Любители драников по достоинству оценят такое вкусное блюдо, как запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком запеченная в духовке. Пошаговый рецепт этой запеканки мы сегодня и рассмотрим с вами.

По сути, вкус у этой запеканки очень напоминает вкус картофельных драников с сыром, да и рецептура теста практически идентична. Близок по вкусу к ней и картофельный кугель в духовке.

Хочется отметить то, что запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком всегда получается менее калорийной, нежели драники по причине того, что в ней находится меньше растительного масла. Кроме того у запеканки есть еще один немаловажный плюс – она готовится самостоятельно, в то время как картофельные драники нужно стоять у плиты и жарить. Имея в доме такие доступные и простые ингредиенты, как картофель и сыр, вы с легкостью сможете приготовить такое вкусное и сытное блюдо для всей семьи на обед или на ужин.

Скажу сразу, что пропорции сыра и чеснока в рецепте запеканки можно регулировать. Если хотите получить запеканку из тертого картофеля с более насыщенным сливочным вкусом, в таком случае добавьте сыра побольше. Если не любите чеснок, то в таком случае уменьшите его количество.

По своему усмотрению, этот базовый рецепт картофельной запеканки вы можете разнообразить, добавив в него грибы — вареные лесные или свежие шампиньоны, сырую тертую на мелкой терке морковь, болгарский перец, отварную куриную грудку, мясной фарш. Любой из этих ингредиентов принесет свои вкусовые нотки в готовое блюдо.

А сейчас предлагаю перейти к рецепту и посмотреть, как приготовить запеканку из тертого картофеля с сыром и чесноком.

  • Картофель — 6-7 шт.,
  • Яйца куриные — 2 шт.,
  • Петрушка или укроп
  • Лук — 1 шт.,
  • Твердый сыр — 150-200 гр.,
  • Чеснок — 1 головка,
  • Пшеничная мука — 5 ст. ложек,
  • Соль — по вкусу,
  • Черный молотый перец — щепотка,
  • Растительное масло для смазывания формы

Запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком – рецепт

После того, как все ингредиенты были подготовлены, можно начинать приготовление картофельной запеканки в духовке. Картошку и лук очистите от кожуры. Картофельные клубни залейте водой. К ним вы вернемся немного позже.

Репчатый лук для картофельной запеканки можно как натереть на мелкой терке, так и измельчить мелкими кубиками. Если решите нарезать лук, то постарайтесь нарезать его как можно более мелко.

Помойте свежую зелень укропа или петрушки. Мелко нарежьте ее. Если у вас нет свежей зелени, замените ее сушеной петрушкой или укропом, вкус запеканки из тертого картофеля от этого не пострадает.

Твердый сыр натрите на терке со средними отверстиями.

Теперь настала очередь картошки. Натираем ее в последнюю очередь, чтобы она не успела потемнеть. Картошку для приготовления такой запеканки с сыром и чесноком можно натирать как на самой мелкой терке, так и на терке среднего размера. В первом случае запеканка получится более однородной структуры.

В миску с тертым картофелем выложите подготовленные ранее ингредиенты запеканки – тертый сыр, измельченный лук, зелень. Вбейте два яйца. Яйца, как и сыр, придадут запеканке дополнительную вязкость, благодаря чему она будет держать форму.

Зубчики чеснока выдавите через чеснокодавку прямо в миску к остальным ингредиентам запеканки.

Картофельную массу посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте.

Осталось добавить пшеничную муку. Перед добавлением к компонентам запеканки, ее следует просеять через сито.

Картофельное тесто перемешайте.

Форму, в которой будет запекаться наша картофельная запеканка с чесноком и сыром, нужно смазать растительным маслом. Желательно использовать подсолнечное рафинированное масло. Картофельную массу перелейте в форму.

Поставьте ее в горячую духовку, на среднюю полку. Температура духовки для выпечки запеканки из картофеля с сыром должна составлять не менее 180С. Запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком в духовке, приготовленная по этому рецепту должна запекаться примерно 30-35 минут времени.

Для получения золотистой корочки за 5 минут до извлечения ее из духовки, ее можно смазать подсолнечным маслом с помощью кулинарной кисти.

Запеканка из тертого картофеля с сыром и чесноком этому рецепту должна

Форму с готовой запеканкой достаньте из духовки. Нарежьте ее на порционные кусочки. Пока она не остыла, подавайте сразу же к столу. Точно также, как и к картофельным драникам, к ней очень уместна будет сметана или сметанный соус с добавлением зелени и чеснока.

Приятного вам аппетита. Буду рада, если этот рецепт запеканки из тертого картофеля с сыром вам понравился и пригодится. Рекомендую приготовить также и картофельную запеканку с грибами.

The post Запеканка Из Тертого Картофеля С Сыром И Чесноком first appeared on Лучший Сборник Рецептов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс