Гимнастика для лица: особенности выполнения упражнений

Зачем нужна гимнастика

Некоторые уверены в том, что для предотвращения возникновения морщин необходимо максимально сдерживать свои мимические реакции. Однако этого мало, ведь мышцы лица нуждаются в тренировках точно так же, как и другие.

Если движения будет недостаточно, лицевая мускулатура обвиснет, перестанет быть эластичной. Именно поэтому гимнастика для лица не просто желательна, а необходима.

Такие упражнения называют фейслифтингом или фейсбилдингом. Они позволят добиться следующих результатов:

  • устранение мимических морщин;
  • четкость контура лица;
  • улучшение цвета кожи;
  • исчезновение припухлостей, темных кругов под глазами;
  • упругость, эластичность тканей;
  • устранение жира под подбородком;
  • ускорение движения лимфы.

Основные правила

Можно выделить ряд общих советов, касающихся проведения гимнастики для омоложения лица в домашних условиях. Итак, нужно учитывать следующее:

  1. Начинать тренировать мышцы лица вы можете когда угодно. Но желательно сделать это в раннем возрасте. Уже в 35 лет такие упражнения нужно выполнять не менее 5 раз в неделю. Лучше профилактика, чем борьба с уже возникшими проблемами. Если вы начнете заниматься в раннем возрасте, морщин потом будет меньше.
  2. Делать зарядку для омоложения лица рекомендуется с утра. После ночного отдыха мышцы лучше подготовлены к нагрузке.
  3. Начинайте с простых упражнений. Когда вы привыкнете к ним, можно будет перейти к более сложным действиям.
  4. Перед гимнастикой обязательно удалите с кожи косметические средства. Рекомендуется также сделать легкий массаж шеи и лица, принять контрастный душ.
  5. Делая зарядку, стойте перед зеркалом. Так вы сможете контролировать свои действия, видеть все ошибки.
  6. Спину необходимо выпрямить. В противном случае может ухудшиться кровообращение.

Комплекс упражнений

Подбирая наиболее подходящие способы тренировки мышц лица, нужно ориентироваться на собственные ощущения. Если чувствуете, что зарядка, которую вы делаете, слишком проста, подберите другой антивозрастной комплекс упражнений или увеличьте количество подходов.

Рекомендуется тренироваться минимум один раз в день, однако лучше делать это и после пробуждения, и перед сном. Ниже рассмотрены популярные упражнения, которые являются простыми, но при этом очень эффективными.

Разминка

Сначала следует расслабиться. Вдохните несколько раз через нос, выдохните через рот. Примите удобную позу. Желательно опереться на стол локтями. Помните о том, что спина должна быть прямой.

Теперь разогрейте мышцы лица. Это необходимо делать перед всеми интенсивными тренировками.

Подготовка к зарядке осуществляется следующим образом:

  1. Открывайте и закрывайте рот. Это нужно делать в течение нескольких минут.
  2. Вдохните. Затем «покатайте» воздух от одной щеки к другой. Двигаться нужно по кругу.
  3. После этого можно начинать основные упражнения.

Лоб

Прикоснитесь к центру лба пальцами, надавите ими вниз. При этом нужно будет поднять брови. Так во лбу возникнет напряжение. Надавливайте пальцами и приподнимайте брови приблизительно полминуты.

Такую зарядку лучше делать два раза в сутки. Если морщины глубокие, можно выполнять упражнение чаще. В результате кожа разгладится, а брови приподнимутся.

Чтобы мышцы за ночь расслабились, рекомендуется перед сном обматывать лоб бинтом. Благодаря этому утром морщины станут менее глубокими.

Веки

Эту гимнастику можно делать в лежачем или сидячем положении. Прикоснитесь к глазам (их внешним уголкам) указательными пальцами. При этом должны ощущаться ресницы, которые находятся внизу. Постарайтесь прищуриться, приподнять нижние веки. Прочувствуйте работу мышц под руками.

Чтобы создать напряжение, отведите назад плечи, выдвиньте челюсть. Смотрите на потолок чуть меньше минуты.

Тренируясь так ежедневно, вы сможете устранить припухлости, избавитесь от темных кругов. Кроме того, будет обеспечена подтяжка глазных мышц.

Щеки

На щеки сверху нужно надавить указательными пальцами. Представьте себе, что говорите «фу-у-у», затем улыбнитесь верхней губой. Постарайтесь задействовать только среднюю часть. Прижмите ее к зубам. Двигая не челюстью, а именно губами, оттяните их друг от друга.

Если вы все будете делать правильно, почувствуете, как под пальцами работают мышцы щек. Затем расслабьте их и повторите все еще 20 раз.

Выражение лица во время выполнения этого упражнения должно быть таким, будто вы ощущаете очень неприятный запах. Эта зарядка позволит придать щекам красивую форму.

Нос

Сожмите переносицу, используя для этого указательный и большой пальцы. Затем надавите ими в сторону лица. Указательный палец второй руки нужно будет прижать к кончику носа, потом нажмите им чуть вверх. Мышцы при этом следует расслабить.

Такое положение необходимо удерживать в течение одной секунды. Сделайте 40 повторов. Вы должны чувствовать, будто прижатый палец выталкивается носом (его кончиком). С помощью этого упражнения можно значительно укрепить данную часть лица.

Упражнения

Губы

Сожмите губы. Уголки нужно втянуть внутрь. Прикоснитесь к ним указательными пальцами, сохраняя это положение губ. Затем перемещайте их вниз и вверх. От губ пальцы отрывать не нужно.

Через некоторое время вы должны ощущать жжение. Затем ускорьте темп на 40 секунд, чтобы мышцы начали работать по максимуму. После этого выдохните между губами, удерживая их вместе. Должно возникнуть ощущение вибрации. Это следует сделать для того, чтобы снять напряжение.

Такая зарядка укрепит мышцы в углах рта. С ее помощью можно разглаживать складки у губ.

Челюсть

Придвиньте к зубам нижнюю часть рта. Его при этом следует открыть. Верхнюю губу тоже придвиньте к зубам. Затем надо закрыть и открыть рот. Это нужно сделать несколько раз. Выдерживайте медленный темп.

Во время закрывания рта у вас должно возникать ощущение того, что его уголки соединены с подбородком и напрягаются вместе с ним. Такое упражнение нужно будет выполнять в течение нескольких секунд. После этого поднимите подбородок на 1 см и подождите еще немного.

Эти занятия позволят сделать линию челюсти более четкой. Регулярно делая такую зарядку, вы сможете избавиться от жира под подбородком.

Подбородок

Положите на шею кисть руки (имеется в виду передняя часть, горло) и слегка ее прижмите. Вытяните другую руку перед собой и подойдите к стене. Прикоснитесь к ней пальцами второй руки.

Поднимите голову к потолку и с напряжением улыбнитесь. Затем постарайтесь достать кончиком языка до носа. Будто бы находясь в качающемся кресле, нужно будет оттолкнуться от стены. Сделайте так 30 раз.

Удерживая кисть на шее, язык – вытянутым, подбородок – приподнятым, посмотрите через правое плечо. Покачайтесь 30 раз. Затем сделайте то же самое, повернув голову к левому плечу. С помощью такой зарядки вы избавитесь от двойного подбородка, укрепите мышцы шеи и лица (нижней части).

Противопоказания

В некоторых случаях делать зарядку для лица от преждевременных морщин и обвисания не рекомендуется. Существуют следующие противопоказания к выполнению подобных действий:

  1. Инъекции «Ботокса». Из-за ускорения движения лимфы и циркуляции крови препарат будет выводиться из организма значительно быстрее и не даст желаемого эффекта.
  2. Воспаления на коже.
  3. Проблемы с лицевым нервом.
  4. Очень высокое давление.
  5. Недавно проведенные хирургические операции на лице. В этом случае нужно будет проконсультироваться с врачом, чтобы он сказал, когда вы сможете выполнять упражнения.

Подытожим

Чтобы добиться желаемых результатов, нужно максимально серьезно подойти к выбору наиболее подходящего комплекса упражнений и делать зарядку регулярно. Эффект во многом зависит именно от дисциплинированности.

Если все делать правильно, лицо и шея будут выглядеть значительно моложе. Овал станет более четким, исчезнут брыли, носогубки, «гусиные лапки». Однако следует учитывать противопоказания к выполнению таких упражнений. В противном случае вы можете сильно навредить своему здоровью.

Сообщение Гимнастика для лица: особенности выполнения упражнений появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс