Клюква. Как использует клюкву народная медицина

Клюква, это не только вкусная, но и очень полезная ягода. Клюква издавна известна, как ягода, обладающая огромным количеством целебных и полезных свойств. Ее маленькие кислые плоды содержат все самое необходимое и ценное для организма человека, поэтому ее зачастую и называют ягодой молодости.

Ягоды клюквы содержат всевозможные кислоты, среди которых хинная, лимонная (ее особо много, поэтому эту ягоду называют северным лимоном), урсоловая, бензойная, яблочная, хлорогеновая и некоторые другие. Также клюква богата на разные виды сахаров (фруктоза, сахароза, глюкоза). Также в достаточном количестве в ягодах клюквы содержатся полисахариды (пектины). Касательно витаминов, то клюква содержит в своем составе кроме витамина С, витамины группы В (B1, B2, B5, B6), витамин РР, филлохинон (витамин К1) и многие другие.

В ягодах клюквы

Клюквенные плоды содержат в себе бетаин и биофлавоноиды (лейкоантоцианы, катехины, фенолокислоты, флавонолы, антоцианы), также большое количество полезных микро и макроэлементов (молибден, калий, кальций, фосфор и др.). Помимо этого в ягодах клюквы обнаружили цинк, олово, медь, железо, марганец, хром, цинк, серебро, титан, бор, кобальт и др. Благодаря такому богатому составу минеральных солей и биологически активных веществ, клюква поистине является одной из самых полезных ягод.

Клюква – целебные свойства

Лекарственное сырье, используемое в клюкве, это в основном ягоды и иногда листья. Если говорить о содержании биологически активных веществ, то клюква является лидером среди ягод, с ней может сравниться разве, что черная смородина.  

В народе клюкву принято считать природным антибиотиком, который помогает бороться организму с различными заболеваниями. Морс из клюквы еще с давних времен обязательно употребляли при борьбе с лихорадкой. Он использовался в качестве потогонного, жаропонижающего, а также мочегонного средства. Ученые доказали, что ягода клюквы усиливает действие медикаментозных антибиотиков в разы, а это в наше время очень важно, т.к. появляющиеся бактерии становятся все более устойчивы к их воздействию. В целом употребление клюквы нормализует обменные процессы, а также укрепляет сопротивляемость человеческого организма к всевозможным заболеваниям.

Употребление клюквенного сока

Употребление клюквенного сока помогает вывести из организма шлаки и токсины. Напитки из ягод клюквы, а также употребление непосредственно самих клюквенных ягод помогает в лечении десен, а также других заболеваний ротовой полости. Употребление клюквы также улучшает работу желчевыводящей системы и почек и предотвращает возникновение мочеполовых инфекций.

Проведенные учеными исследования показали, что употребление свежего клюквенного сока и ягод, препятствует образованию в кровеносных сосудах тромбов и нормализует холестериновый обмен. Если клюкву употреблять регулярно, то эластичность сосудов и их прочность повышается в несколько раз.

Употребление клюквы рекомендовано при лечении гинекологических заболеваний, туберкулеза, сахарного диабета, анемии, угревой сыпи и прыщей, выпадения волос и т.п. Употребление клюквенного сока, отваров из этой ягоды и непосредственно самих плодов, снимает отеки тканей, уменьшает ощущения боли и в целом способствует скорейшему выздоровлению.

Клюква – способы употребления и применения

Как говорилось выше, клюква – это универсальный продукт, который можно употреблять в любом виде (сок, морс, кисель, квас, сироп, варенье, отвар и т.п.). Все это является отличным источником витаминов и полезных микроэлементов.

Клюкву употребляют в свежем виде с сахаром или медом. Очень вкусные и очень полезные овощные салаты с добавлением клюквы, в частности с капустой и свеклой. Свекольно-клюквенные салаты рекомендовано употреблять при различных нарушениях функций щитовидной железы, а особенно при ее опухолевых перерождениях.

В народной медицине широко используют клюквенные отвары и настои. Так при лечении гипертонии рекомендовано употреблять такой клюквенный отвар. К 2-м стаканам растолченных ягод клюквы добавьте 200 мл воды, 100 гр. сахара и доведите смесь до кипения. После этого процедите, разбавьте по вкусу водой и употребляйте в виде чая.  

При нарушении обменных процессов, колитах, гастритах, атеросклерозе и опять же гипертонии, рекомендовано употреблять настой из листьев клюквы. Одна столовая ложка листьев клюквы и не более 10 ягод заливается кипятком в термосе и настаивается в течение 4-х часов. Далее настой необходимо процедить и довести до первоначального объема кипяченой водой.

Клюквенные отвары и настои При ревматизме и артрите народная медицина использует настой клюквы в качестве обезболивающего средства. Для его приготовления необходимо 4-ре ст. ложки ягод клюквы перетереть с 2 ст. ложками сахара и залить все 3 ст. кипятка. Дайте настояться и принимайте средство через час после приема пищи 3 раза в день.

При одышке рекомендовано употреблять такое средство из клюквы. Одну ст. ложку листвы клюквы залейте 200 мл. кипятка и оставьте настояться на полчаса. Пейте средство с медом (без дозировок).

Клюква в народной медицине употребляется не только внутрь, но и наружно. Так, клюквенным соком натирают аллергические высыпания, прыщи, угревую сыпь. Сок клюквы очень эффективно снимает воспаления и раздражения. Также из клюквы для наружного использования готовят мазь. Для ее приготовления смешайте 20 мл свежевыжатого клюквенного сока с 40 г вазелина и 40 г ланолина. Мазь из клюквы уменьшает воспаления, оказывает обезболивающее и антисептическое воздействие, а также подсушивает мокнущие и подгнивающие участки. Также клюквенная мазь является отличным средством для лечения пролежней.

В заключение хотим сказать, что употребление клюквы имеет противопоказания. Категорически не рекомендовано употреблять клюкву людям, имеющим повышенную кислотность желудка, страдающих гастритом, заболеваниями печени, а также язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка.

Будьте здоровы!

Запись Клюква. Как использует клюкву народная медицина впервые опубликована на сайте Медицинский портал.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс