Папуло-пустулезная форма акне – причины и лечение

Что это такое

Папуло-пустулезная форма акнеАкне – это воспалительный процесс, протекающий в забитых жиром сальных железах. Виновниками проблемы становятся патогенные микроорганизмы, которые в закрытых порах имеют идеальные условия для размножения. Как только немного ослабляется иммунитет, на лице и/или теле появляются высыпания.

Медики выделяют четыре стадии тяжести акне, как дерматологического заболевания: легкую, среднюю, тяжелую и очень тяжелую. Различаются они по количеству и характеру высыпаний и их месторасположению. Средняя степень называется папуло-пустулезной формой.

Для нее характерно три вида патологических образований:

  1. Комедоны. Уплотнения внутри закрытых сальными пробками пор, которые выглядят как черные или белые точки. Это затвердевший жир, смешанный с ороговевшими мертвыми чешуйками верхнего слоя эпидермиса, микрочастичками грязи и пыли, остатками косметики. Темнеют они из-за процессов окисления при контакте с воздухом.
  2. Папулы. Красные или розовые прыщики, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи. Они часто располагаются группками, а при сильном воспалении могут практически сливаться.
  3. Пустулы. Прыщи с гнойным содержимым беловато-желтого цвета, окаймленные покрасневшим воспаленным участком. После их вскрытия при неправильном уходе за кожей могут образоваться язвочки, от которых остаются шрамы.

Крупных плотных узлов и кист при пустулезной форме акне пока еще нет. И если вовремя начать лечение, есть шанс избавиться от проблемы без остаточных рубцов и пятен.

Папуло-пустулезная форма акне – причины и лечение

Click here to view the video on YouTube.

Диагностика

Диагностировать любое дерматологическое заболевание (акне именно таким и является: код по МКБ – 10) должен врач. Но заподозрить наличие проблемы и принять решение о визите к специалисту помогает как раз присутствие на коже упомянутых выше видов высыпаний.

Удобный прием диагностики – фотографирование лица крупным планом. Причем только одной половины – правой или левой. На попавшем в объектив участке кожи должно быть не более 25-30 образований, большинство из которых – комедоны, а лишь 3-5 – папулы или пустулы.

Кстати, процедуру фотографирования стоит повторять с определенной периодичностью. Это поможет воочию убедиться в том, насколько эффективно лечение и как идет процесс заживления ранок. Такие сведения облегчают работу врачу, а отсутствие положительной динамики может стать поводом для замены препаратов.

Основные причины

Поскольку акне – следствие гиперактивности сальных желез, то прямой или косвенной его причиной является все, что ее увеличивает:

  • гормональный дисбаланс, в том числе на фоне приема лекарственных препаратов;
  • неправильный или нерегулярный уход за кожей, особенно при генетической предрасположенности;
  • сильные или длительные стрессы, хроническая усталость, постоянные недосыпания;
  • острые или хронические заболевания ЖКТ, дисбактериоз кишечника;
  • слишком жирная или сладкая пища, провоцирующая повышение выработки инсулина.

К сожалению, чаще всего у истоков пустулезной формы акне стоят внутренние причины, которые не всегда легко быстро выявить и, тем более, устранить. Нередко она проявляется у подростков из-за резких гормональных скачков, но затем самостоятельно проходит без интенсивной терапии. А вот если прыщи продолжают выскакивать или внезапно появились у взрослого – это может быть симптомом серьезных неполадок в организме.

Лечение

При отсутствии лечения и грамотного ухода за кожей велика вероятность, что степень тяжести заболевания увеличится, и оно перейдет в тяжелую хроническую форму. И первым шагом должен стать визит к врачу с последующим прохождением обследования. Народные методы вылечить прыщи папулы помогают не всегда. А аптечные препараты пусть лучше назначит врач.

Папуло-пустулезная форма акне – причины и лечение

Click here to view the video on YouTube.

Обследование

Кроме визуального обследования и сбора анамнеза, врач часто выписывает направление на лабораторные анализы. Обычно это исследование крови – общее и на определенные виды гормонов. При подозрении на патологию щитовидной железы может быть также назначено УЗИ этого органа.

Дерматологу обязательно надо сообщить, какими хроническими заболеваниями вы страдаете, как долго, какие лекарственные препараты принимаете систематически или в течение последних нескольких дней. Также он может попросить вас рассказать, как выглядит ежедневный уход за кожей и какими косметическими средствами вы пользуетесь. Мелочей здесь нет, поэтому постарайтесь быть максимально точным и откровенным.

Аптечные препараты

Угри папулезные, пока в них еще отсутствует гнойное содержимое, достаточно хорошо поддаются лечению наружными мазями. Прежде чем назначить средства с антибиотиками, врач убедится в их необходимости, а также проведет пробу на эффективность и переносимость. Самостоятельно покупать себе такие препараты я категорически не рекомендую.

С большой вероятностью вам могут предложить использовать также:

  • салициловый спирт – для протирания пораженных участков кожи;
  • «болтушку» с ихтиолом или серой – ею смазывают угри или делают из нее компрессы;
  • кератолитики– вещества, растворяющие мертвые клетки для предотвращения образования новых комедонов;
  • третиноид – эффективный противовоспалительный препарат, быстро снимающий покраснения;
  • цинковую мазь – совершенно безвредное гипоаллергенное средство с отличным подсушивающим эффектом.

Стандартный курс лечения составляет обычно полтора-два месяца. Но состояние кожи начинает улучшаться примерно с третьей недели. В самом начале терапии даже возможно обострение, которое придется просто перетерпеть, – это процесс интенсивного очищения эпидермиса.

Если на лице уже присутствуют заполненные гноем пустулы, воздействие на организм должно быть более интенсивным. Обычно врач назначает также внутренний прием антибиотиков, а при необходимости – проводит коррекцию гормонального фона (только по результатам анализов!).

Одновременно принимаются все меры для укрепления иммунной системы – от пересмотра рациона питания до приема мультивитаминных комплексов и иммуномодуляторов. Ни о каком закаливании в этот период речь идти не может в принципе.

Также надо избегать сильного перегревания, переохлаждения, слишком активных физических нагрузок и длительного пребывания на солнце.

Папуло-пустулезная форма акне – причины и лечение

Click here to view the video on YouTube.

Народные методы 

При папулопустулезной форме акне народные методы чаще всего оказываются неэффективными, если только они не являются частью правильно подобранного комплексного лечения. Они могут привести к временному улучшению состояния кожи. Но если не устранена основная причина высыпаний, как только интенсивная терапия прекращается, они «расцветают» вновь.

  1. Косметическая глина. Может применяться в виде аппликаций только на пораженные участки кожи или в составе маски на все лицо. Обладает отличными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Адсорбирует кожный жир, помогает отшелушивать ороговевшие клетки, очищает и стягивает поры.
  2. Алоэ с медом. Классическое сочетание с мощным целебным потенциалом. Смешанные в равных пропорциях компоненты наносят на воспаленные участки кожи и оставляют до нескольких часов (можно на ночь). Состав быстро вытягивает гной, стимулирует регенерацию тканей, предотвращает появление следов и пятен постакне.
  3. Кефир с лимоном. Такая маска отлично увлажняет кожу, слегка отбеливает ее, уменьшает активность сальных желез, купирует воспалительные процессы. В половину стакана кефира добавить чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. Наносить слоями на все лицо или только на пораженные участки. Будет слегка пощипывать, но в данной ситуации это полезно – прижигаются высыпания, активизируется капиллярное кровообращение. Через 20 минут состав смыть и нанести успокаивающий крем, чтобы убрать остаточное покраснение.
  4. Травяные отвары или разведенные с водой спиртовые настойки. Используют для регулярного протирания лица вместо традиционных лосьонов. Делать это можно до 3-4 раз в день. Но старайтесь не пересушить кожу, чтобы на активизировать повторно сальные железы.
  5. Толченый аспирин. Также считается народным средством, хотя покупают таблетки в обычной аптеке. Его добавляют в крем или глиняные маски. При небольших очагах воспаления можно развести до кашицы водой и сделать аппликацию. Практически моментально подсушивает прыщи и не дает образовываться гнойникам. Но после него надо не забывать использовать увлажняющий крем.

Хочу предостеречь отдельно об опасности использования масок и пилингов при наличии пустул. Если они повреждаются во время процедуры, то гнойное содержимое легко размазать по большим участкам кожи и тем самым поспособствовать быстрому распространению высыпаний. При наличии только папул и комедонов они могут оказаться очень полезными.

Папуло-пустулезная форма акне – причины и лечение

Click here to view the video on YouTube.

Подводя итоги

Если не стараться избавляться от угрей папуло-пустулезных всеми доступными методами, то заболевание достаточно быстро прогрессирует и постепенно поражает не только лицо, переходя в тяжелую хроническую форму. Для нее уже характерны глубокие подкожные фурункулы и кистозные образования, которые удалять иногда приходится хирургическим путем.

А приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой? Удалось ли бесследно избавиться от папуло-пустулезного акне. Если да, то какие средства и способы оказались наиболее эффективными? Уверена, что если вы захотите поделиться такой информацией в комментариях, она будет полезной и для других посетителей сайта.

Сообщение Папуло-пустулезная форма акне – причины и лечение появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс