Как правильно подобрать солнцезащитные очки

Самый вредный фактор, который может навредить нашим глазам – это прямые лучи солнца (ультрафиолетовое излучение). Если у вас плохое зрение, то в летнюю пору следует обязательно носить затемнённые линзы. Существуют очки, которые гарантируют стопроцентную защиту от вредных воздействий. Именно им и нужно отдавать предпочтение при выборе, но зачастую мы обращаем внимание только на их внешний вид. Не скупитесь при покупке, как правило, хорошие солнцезащитные очки стоят от 4000 рублей. Дешевые очки могут даже повредить сетчатку глаза. Видимый свет они блокируют, соответственно зрачки расширяются, а ультрафиолетовые лучи продолжают попадать. Поэтому встает вопрос — Как правильно подобрать солнцезащитные очки?

В современном мире солнцезащитные очки – это дополнительный аксессуар. Но не следует забывать, что они должны справляться со своими прямыми обязанностями. Сегодня существует множество известных брендов, различные формы и цвета аксессуара. Если правильно их подобрать, то солнцезащитные очки помогут дополнить ваш образ в любое время года.

Выбор очков


1. Для начала стоит определиться, для чего они вам нужны. Например, если вы планируете отправиться на море, либо покупаете их для летнего периода, выбирайте очки с высокой защитой от солнечных лучей. Если у вас плохое зрение, для начала лучше проконсультируйтесь у офтальмолога. Качественные и комфортные линзы помогут вам защитить глаза от солнца, но не изменят цветопередачу.

2. Главную роль имеет материал очков. Выбирайте очки из поликарбоната, они имеют наивысшую степень защиты и комфортны для глаз.

3. Стеклянные солнцезащитные очки есть далеко не в каждом магазине. Они немного отошли на второй план, так как их легко разбить и повредить. Но если с ними обращаться аккуратно, то они прослужат вам долгое время.

4. Существуют разные степени защиты линз, о которых вы можете узнать в описании очков.

Как правило, это:

1.Категория «0».

Это значит, что данные линзы пропускаю через себя до 100% ультрафиолетовых лучей. Такие очки не стоит надевать в солнечную погоду, они послужат вам просто элементом аксессуара. Одеть вы их сможете, например, в клуб или на ночную вечеринку.

2.Категория «1–2».

Такие линзы пропускают через себя от 50 до 70% вредных лучей. Такие очки хорошо подойдут жителям мегаполисов для ежедневной носки в любое время года.

3.Категория «3».

Такие очки пропускают всего 4–20% света. Они подойдут для отдыха на море или на природе.

4.Категория «4».

Такие линзы лучше всего защитят ваши глаза, проникновение света через них составляет 3%. Они будут незаменимы в жарких странах и в высокогорьях.

Кстати, если вы носите солнцезащитные очки зимой, правильно подобрать их так же важно. Зимой в солнечную погоду солнце опасно вдвойне, так как свет отражается от снега нам приходиться «жмуриться» и глаза больше устают от лучей. Обратите внимание на модели с коричневыми линзами категории «3» они прекрасно справятся с зимним солнцем и подарят вашим глазам комфорт.

Какие линзы существуют?


Самые распространённые линзы — это линзы с обычным покрытием. Но со временем появились различные современные покрытия на любой вкус. «Фотохромные» и «поляризационные» уже успели набрать популярность среди покупателей.

1.Поляризационное покрытие.

Улучшает контрастность, смягчает дневной свет и защищает ваши глаза от ярких бликов. Поляризационное покрытие чаще всего используется на линзах для автомобилистов. Для того чтобы посмотреть действительно ли линзы имею такое покрытие, в хорошем магазине оптики имеется специальное оборудование, которое позволит увидеть «сеточку» которую не заметишь невооруженным взглядом.

2.Анти-бликовое или осветляющее покрытие.

Такое покрытие убирает отражение на задней части стекла. Например, внутри очков мы нередко видим отражение наших собственных глаз-это довольно неприятно и мешает сосредоточиться на окружающем мире. Это покрытие полностью устранит такую проблему.

3.Фотохромное покрытие.

Такие очки называют «хамелеонами», они способны изменять свой цвет. Это происходит при определенном освещении. На улице такие линзы темные, но входя в помещение сразу светлеют. «Хамелионы» очень удобны в применении, их не нужно постоянно снимать/одевать.

4.Покрытие зеркальное.

Такие очки отлично подойдут для активного отдыха на горнолыжном курорте, они замечательно отражают яркие солнечные лучи.

Запомните, качественные и правильные линзы при носке не изменяют окружающие цвета, они только делают их мягче. Неправильное цветовое восприятие может привести к ухудшению зрения, от этого моментально устают глаза. Такие очки нельзя покупать людям, от которых требуется повышенное внимание, например, автомобилистам. Самым оптимальным цветом линз для повседневной носки является классический серый или коричневый. На желтые линзы следует обратить внимание водителям, такие очки не дадут глазам быстро устать.

Внимание! Если вы одели очки и окружающий мир окрасился в голубые краски, не покупайте их. Дело в том что, применение голубого или фиолетового покрытия притупляет моторику и восприятие мира, усиливает рассеянность световых лучей. При носке таких очков можно быстро ухудшить свое зрение. Очень важно правильно подобрать покрытие, тогда солнцезащитные очки принесут вам дополнительный комфорт.

Оправа очков

Сегодня существует множество различных оправ. Самый популярный материал для оправы — это нейлон. Такую оправу сложно повредить и помять. Пластиковая оправа больше подвержена ломкости при малейшем давлении или падении. Если оправа из пластика вам нравится больше, выбирайте модели внутри которых есть дополнительная металлическая конструкция.

Уделяйте внимание самому качеству оправы. Во время примерки чуть-чуть «погните» их, осмотрите чтобы все крепления были аккуратно спрятаны. При мерке очки должны удобно «сидеть». Если они велики или причиняют вам дискомфорт, откажитесь от этой модели. Не надейтесь, что они «разносятся», они должны быть изначально удобны.

Какие оправы подходят различным типам лица


Подбирая солнцезащитные очки, учитывайте форму вашего лица — это поможет вам сделать правильный выбор.

1.Овальный тип лица.

Такая форма лица универсальная. Девушкам с такой формой очень повезло, им подходят любые модели очков.

2.Круглая форма лица.

Девушкам, имеющим круглую форму лица, нужно избегать овальной формы очков. Они наоборот сделают вас еще «круглее». Отдайте свое предпочтение прямоугольным моделям, они визуально вытянут лицо. Модели «кошачие глаза» переведут весь акцент на себя и «сузят» ваше лицо. Противопоказана широкая оправа, лучше вообще избегать ее.

3.Квадратная форма лица.

Вот в этом случае очень хорошо подойдут круглые модели. Они визуально «смягчат» черты вашего лица.

4.Вытянутое лицо.

В этом случае вам нужно подобрать очки, которые немного «уменьшат» лицо. Здесь помогу модели с широкой оправой.

5.Форма «сердечко».

Очки овальной формы сделают ваше лицо более пропорциональным.

Как ухаживать за выбранными очками

Для того чтобы очки долго радовали вас презентабельным видом, необходимо в первую очередь приобрести чехол для них. Чехлов сейчас большое количество, отдавайте свое предпочтение моделям из твердого пластика. Тогда ваши очки будут защищены от ударов и повредить их, будучи в чехле, очень сложно. Не стоит оставлять очки линзами вниз на любой поверхности. От этого они быстро поцарапаются. Чтобы протирать очки от пыли и загрязнений, используйте салфетки из мягкого ворса или замши. Они хорошо справляются с загрязнениями, при этом не повреждая поверхность очков.

Мы разобрали, что нужно знать о солнцезащитных очках чтобы правильно их подобрать. Тогда они будут отличным аксессуаром и станут надежной защитой от солнца.

Запись Как правильно подобрать солнцезащитные очки впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс