Пихтовое масло для лица – польза и вред

Свойства и состав

Пихтовое масло для лицаЭфирное масло пихты изготавливают методом паровой перегонки молодых побегов и хвои разных пород этого дерева. Выглядит пихтовое масло для лица как жидкость, чаще всего бесцветная, но иногда с легким едва заметным оттенком, и отличается отчетливым хвойным запахом. Состав в некоторой степени зависит от того, из какого сорта пихты был извлечен эфир.

Компонентов там много, среди них можно назвать: лимонен; мирцен; борнеол; терпинолен; камфен; дипентен; сантен; цинеол; у-бисаболен.

Пихтовое масло активно применяется в медицине. Оно оказывает хороший эффект при лечении пародонтита, гриппа, а также астмы, воспаления легких и бронхита. В составе комплексной терапии им лечат ревматизм, урологические заболевания, холецистит, болезни почек и печени.

Коже лица масло пихты также приносит большую пользу. Оно обладает антисептическими свойствами, благодаря чему позволяет бороться:

  • с воспалительными процессами;
  • прыщами;
  • угревой сыпью.

В чистом виде его не используют, но добавляют по нескольку капель в воду для умывания либо в обычные косметические средства, либо в сделанные собственными руками домашние маски из натуральных компонентов. Этого достаточно, чтобы за несколько сеансов свести прыщи и добиться того, чтобы кожа стала чистой.

Показания

Пихта поможет заметно облегчить состояние, если применять ее в составе комплексной терапии следующих заболеваний и неприятных явлений:

  • псориаз,
  • разные виды дерматита;
  • экзема;
  • герпес;
  • фурункулез;
  • грибковые заболевания;
  • нарушения целостности кожного покрова – порезы, небольшие ранки, ушибы;
  • следы от ожогов и обморожений;
  • угревая сыпь, различные раздражения на коже, воспаления;
  • избыточная активность сальных желез и возникающие из-за этого загрязнения.

Противопоказания

Первое противопоказание – индивидуальная непереносимость. Как и другие натуральные вещества, пихта способна вызывать аллергию. Если вы не пользовались им раньше, прежде чем добавлять его в косметику, проведите аллерготест. Достаточно нанести небольшое количество масла на сгиб локтя и оставить на сутки. Если назавтра вы не увидите покраснений или сыпи – значит, ваш организм переносит пихту нормально. Можно ей смело пользоваться.

Есть и другие противопоказания:

  • Беременность. Существует серьезный риск, что у малыша разовьется почечная недостаточность, если мать во время вынашивания пользовалась пихтовым маслом.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, острое воспаление почек, проблемы с сердцем и сосудами – все эти болезни и состояния исключают использование пихтового масла.

Нельзя также принимать препарат внутрь. Он предназначен исключительно для наружного применения и ингаляций. Несовместимо оно и с алкоголем.

Польза и вред

Пихта способна бороться даже с серьезными кожными заболеваниями, такими как экзема или язва. Для этого пихту смешивают с гусиным салом и этим составом обрабатывают пострадавшие участки. Польза пихты для лица доказана многочисленными отзывами. Она:

  • способствует выравниванию тона кожи;
  • делает менее заметными морщины;
  • подтягивает и возвращает лицу более четкий контур.

Если кожа жирная, пихта особенно полезна из-за своего противовоспалительного эффекта.

Есть и другие сферы применения. Если окуривать им квартиру зимой, в период распространения вирусных инфекций, оно поможет вашей семье избежать болезни. Все благодаря его антисептическим свойствами и фитонцидам в составе.

Препарат приносит пользу и в случае, если вам нужно снять стресс и успокоить расшатанные нервы – для этого с ним нужно принимать ванны. При его помощи можно избавиться от бессонницы, укрепить иммунитет.

Воздержитесь от употребления алкоголя на то время, когда используете пихтовое масло. Учтите, вещества, входящие в состав масла, могут оставаться в вашем организме до четырех-пяти суток после применения, и все это время пить спиртное категорически запрещено.

Также помните о том, что пихтовое масло не используется в чистом виде – оно для этого слишком концентрированное. Неразбавленный продукт способен спровоцировать раздражения на коже.

Пихтовое масло для лица – польза и вред

Click here to view the video on YouTube.

Способы применения

Как и остальные эфирные масла, пихту в косметических целях применяют, добавляя буквально по паре капель в уходовые средства – покупные и домашние, сделанные своими руками. В небольших количествах и в разбавленном виде этот препарат дает замечательный эффект и прекрасно приводит в порядок кожу. Рецепты я дам ниже.

Для лица

Кожа лица под воздействием пихтового масла заметно омолаживается, становится бархатистой и гладкой. Вещество глубоко проникает в дерму и наводит там порядок:

  • стимулирует регенерацию клеток и выработку коллагена;
  • положительно влияет на состояние сосудов на лице;
  • улучшает цвет;
  • избавляет от прыщей.

Разумеется, если кожа уже в очень плохом состоянии, пихта не сотворит с ней чуда, но первые намечающиеся морщинки она уберет.

Для кожи вокруг глаз

Помните, что зона вокруг глаз довольно нежная и требует особого подхода, а масло пихты имеет сильное ярко выраженное действие, особенно в концентрированном виде. Для ухода за кожей вокруг глаз добавляйте пихту в свои кремы в меньшем количестве, чем обычно.

С ней также можно делать маски и примочки, где пихта также сильно разбавляется другими, менее активными маслами. Следите за тем, чтобы средство, в составе которого есть пихтовое масло, не попало в глаза и на слизистую. Если это все-таки случится – немедленно промойте глаза большим количеством воды.

Рецепты масок

  1. Под глаза. Для ухода за кожей вокруг глаз есть два рецепта примочек. Первый хорош в случаях, когда дефекты в этой зоне только начинают себя проявлять. Капните пихту в одну большую ложку масла из косточек винограда и этим миксом пропитайте пару ватных дисков. На 20 минут опустите их на кожу под нижними веками, затем удалите излишки масла при помощи мягкой салфетки. Второй рецепт подойдет, когда морщинки уже достаточно заметны. Купите витамин Е в ампулах, вскройте и перемешайте содержимое с 3 каплями пихты и маслом из ростков пшеницы. Пропитайте этим миксом марлю и положите на веки, на те области, где есть морщины.
  2. С авокадо. Также масло пихты можно использовать для лица в составе питательной авокадовой маски. Возьмите спелый плод, избавьте его от шкурки и из половинки сделайте пюре. К нему подмешайте 50 граммов чистого натурального йогурта без добавок и три капли пихты. Все это хорошенько взбейте и наносите как обычную маску на лицо минут на двадцать.
  3. С белком. Пихтовое масло для лица поможет избавиться от морщин в составе белковой маски. Взбейте яичный белок до густой пены и добавьте туда по ложке фермерской сметаны и жидкого меда, а также три капли пихты. Все это нужно осторожно перемешать и нанести на лицо на 20 минут.

Эфирное масло пихты эффективно для лица с расширенными порами, вызванными повышенной жирность и чересчур активным салоотделением. На этот случай тоже есть своя маска. Возьмите ложку сухого горчичного порошка и смешайте с водой. У вас должна получиться густая масса. Туда добавьте чайную ложку лимонного сока и витамин Е в жидкой форме (достаточно содержимого одной капсулы), плюс целых пять капель пихты. Состав будет жечься, поэтому на лице его можно держать пять минут максимум, зато эффект хороший. Если ощущения слишком неприятные, не терпите, смывайте раньше.

Пихтовое масло для лица – польза и вред

Click here to view the video on YouTube.

Эффективность и результат

Пихтовое масло дает отличные результаты, если использовать его умеренно и не переборщить. Оно прекрасно очищает кожу, уничтожает воспаления, мелкие дефекты, позволяет отрегулировать салоотделение. При всем этом цена на пихтовое масло достаточно невысока и купить его можно практически в любой аптеке.

В зависимости от объема и производителя можно найти флакончик этого средства по цене от 55 до 240 рублей в среднем. А благодаря широкому диапазону лечебных эффектов, это средство можно использовать не только в косметике, но и, к примеру, для расслабляющих ванн.

Выводы

Пихтовое масло хорошо тем, что с его помощью можно в домашних условиях из натуральных компонентов приготовить массу питательных масок и уходовых средств, которые помогают от широкого спектра проблем. От прыщей, угревой сыпи и избыточной жирности до морщинок, блеклого цвета лица и низкого тонуса.

Полезные свойства пихтового масла позволяют использовать его также при лечении простудных заболеваний и нервных состояний, последствий стрессов и бессонницы. Пихтовое масло можно смело рекомендовать для любой домашней аптечки.

А как вы его используете? Делитесь опытом в комментариях.

Сообщение Пихтовое масло для лица – польза и вред появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс