Особенности процедуры нитевого лифтинга лба и бровей

Что такое нитевой лифтинг

Для подтяжки лба нитями, а также бровей и других областей, используют специально разработанные тонкие импланты, которые вводят под кожу. Они надежно фиксируются в мягких или подкожных тканях (в зависимости от разновидности) и создают прочный каркас лица.

Нити для подтяжки лба гипоаллергенные, они не отторгаются организмом, что позволяет избежать осложнений. Сама процедура проходит в клинических условиях, но сразу после ее окончания пациента отправляют домой.

Конечный результат лифтинга можно оценить спустя 1-1,5 месяца, когда кожа полностью восстановится.

Преимущества

Безоперационная подтяжка нитями имеет массу преимуществ перед хирургическими и другими процедурами. Прежде всего, она не оставляет шрамов и рубцов, так как при введении имплантов разрезы не нужны.

Также к плюсам можно отнести следующие факторы:

  • отсутствие надобности в общем наркозе, процедура проводится под местной анестезией;
  • малая инвазивность технологии;
  • высокая эффективность;
  • сохранение естественных очертаний лица;
  • сочетание с другими омолаживающими методиками.

Современные девушки любят нитевой лифтинг за то, что он позволяет сравнительно быстро вернуться в социум.

После подтяжки бровей и/или лба должно пройти всего две недели, чтобы пациент начал вести привычный образ жизни. Короткая и легкая реабилитация в тандеме с высокими результатами – залог популярности процедуры.

Виды нитей

Для создания прочного каркаса верхней трети лица могут использоваться различные виды нитей. Некоторые из них имеют поперечные или конусные насечки, обеспечивающие надежное крепление имплантов в тканях. Также выделяют биодеградируемые (рассасывающиеся), медленно рассасывающиеся и нерассасывающиеся материалы.

Среди наиболее популярных марок можно выделить:

  • Подтяжка бровей нитями«Аптос» – изготавливаются с пропилена (эффект на 6 лет) или капролака (эффект до 3 лет);
  • «Тиссулифт» – длительно рассасывающиеся импланты;
  • «Силуэт лифт» – нерассасывающиеся и комбинированные нити, характеризуются высокой прочностью и эластичностью;
  • Happy lift, Anchor lift – мезонити или 3-D нити, покрытые молочной кислотой, со временем выводятся естественным путем.

Также раньше использовали импланты из золота, но сейчас это уже не актуально, так как материал не дает возможность проводить аппаратные косметологические процедуры.

Вид и количество нитей определяет врач, в зависимости от возраста и состояния кожи пациента. От марки и состава материала зависит цена манипуляции.

Показания

Подтяжка верхней трети лица нитевыми имплантами чаще всего осуществляется при появлении первых признаков старения. Однако при помощи данной методики можно решить и другие проблемы, например, асимметрию лица.

Прямыми показаниями к омоложению являются:

  • опущение внешнего края бровных дуг;
  • наличие морщин на лбу;
  • складки между бровями;
  • «мешки» под глазами;
  • нависание верхнего века.

В зависимости от стадии старения, доктор выбирает наиболее подходящие варианты подтяжки. Примечательно, что процедура может заменить такие хирургические методики, как блефаропластика и т.п. Судя по отзывам, она дает хороший эффект, но при этом не сопряжена с серьезным риском.

Противопоказания

Проведение нитевой подтяжки может быть полностью запрещено в некоторых случаях. Перед процедурой доктор обязательно выявляет противопоказания, чтобы избежать серьезных осложнений. Иногда могут назначаться консультации с профильными врачами и дополнительные анализы.

От лифтинга придется отказаться в следующих ситуациях:

  • онкологические и аутоиммунные нарушения;
  • сахарный диабет и ВИЧ;
  • обострение инфекционных патологий;
  • аллергия на составляющие нитей или анестезию;
  • плохая свертываемость крови;
  • беременность и лактация.

Если не учитывать противопоказания, вместо омоложения пациент получит серьезные проблемы со здоровьем.

Кроме того, доктор всегда предупреждает, что за пару дней до манипуляции следует отказаться от приема препаратов, разжижающих кровь, алкоголя и курения. Это позволит значительно сократить реабилитационный период.

Технология

Судя по видео, которые можно найти на официальных сайтах клиник и салонов, предоставляющих услугу нитевого лифтинга, сама процедура длится от 30 до 60 минут, не более. За это время доктор успевает провести все манипуляции, которые делятся на несколько этапов:

  1. Обработка коррегируемых зон анестетиком, дезинфекция при помощи антисептических средств, нанесение разметки на кожу специальным маркером.
  2. Введение нити в зоны проколов при помощи канюли. Это тонкая игла с закругленным наконечником, которая мягко проходит через ткани и минимально задевает сосуды.
  3. Фиксация нити при помощи зубца и ее вытягивание в обратном направлении. Это приводит к поднятию бровей и разглаживанию лба.
  4. Закрепление нитей и тканей в новом положении, извлечение канюль.
  5. Повторное нанесение антисептика.

Сразу после процедуры пациенты могут отправляться домой, им не нужно оставаться в стационаре. Однако врач должен предупредить об особенностях ухода за кожей в реабилитационный период. От этого во многом зависит конечный результат омоложения.

Уход после лифтинга

Оценить результаты от процедуры в полной мере можно через месяц. В некоторых случаях заживление и восстановление тканей происходит быстрее, иногда – медленнее. Все зависит от возраста пациента и особенностей его организма.

Чтобы ускорить процесс, нужно в полной мере соблюдать рекомендации по уходу за кожей:

  • в первые 2-3 дня не умываться, не использовать никакие средства личной гигиены и косметику;
  • пока не заживут проколы, следует употреблять только нетвердую и нейтральную по вкусу пищу, пить лучше через трубочку;
  • во избежание отечности следует ограничить прием жидкости;
  • до полного восстановления нельзя посещать сауну, бассейн, солярий, спортзал, пребывать под прямыми солнечными лучами;
  • спать две недели можно только на спине, чтобы избежать миграции нитей;
  • горячие ванны следует заменить теплым душем;
  • от массажа следует отказаться.

Судя по фото, на которых изображены пациента до и после подтяжки, увидеть первые результаты можно спустя две недели. Именно столько времени требуется для того, чтобы ранки полностью затянулись и сошел отек.

Возможные осложнения

Сразу после лифтинга бровей нельзя увидеть улучшения, ведь после процедуры ткани отекают, и могут проявиться гематомы в местах проколов. Иногда видны зоны крепления самих имплантов. Однако при соблюдении правил ухода эти симптомы проходят достаточно быстро.

В редких случаях пациенты могут столкнуться с такими осложнениями:

  1. Занесение инфекции в зоны проколов. При этом наблюдается припухлость кожи, поднимается температура, проявляется болевой синдром.
  2. Болезненность кожи, покраснение, шелушение. Это может быть связано с аллергической реакцией, которая возникает на нити в очень редких случаях.
  3. «Просвечивание» нитей. Случается при несоблюдении технологии введения импланта или индивидуальной реакции организма.
  4. Нарушение симметрии лица. Также может быть вызвано врачебной ошибкой. Однако чаще всего с этой проблемой сталкиваются пациенты, которые не придерживаются рекомендаций по уходу в период восстановления.

Осложнения после нитевого лифтинга случаются крайне редко, но пациенты должны быть к ним готовы. Многое зависит от квалификации врача, качества самих нитей, метода их введения и соблюдения правил восстановления после подтяжки.

В завершение

Подтянуть брови и лоб при помощи нитей гораздо проще, чем делать пластическую операцию. Благодаря тому, что современная косметология располагает большим разнообразием материалов, можно решить проблемы с кожей в любом возрасте.

Но необходимо помнить, что после процедуры следует реабилитационный период, во время которого нужно тщательно соблюдать рекомендации врачей. Также учтите, что к лифтингу есть ряд противопоказаний, и он может вызвать осложнения. Обязательно взвешивайте все «за» и «против» перед омоложением, даже если оно безоперационное. Это позволит получить хорошие результаты без риска для здоровья

Сообщение Особенности процедуры нитевого лифтинга лба и бровей появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс