Как сделать ламинирование волос желатином дома

Что такое ламинирование

ЛаминированиеЧтобы вылечить сильно поврежденную шевелюру, нужны месяцы тщательного ухода и немалые средства. К счастью, сравнительно недавно появилась такая салонная процедура, как ламинирование волос. Она уже за пару часов даже сильно испорченным волосам способна вернуть утраченный блеск. Но стоимость такого удовольствия в хорошем салоне может доходить до 200-300 долларов. Поэтому наши красавицы нашли более дешевую альтернативу – домашнее ламинирование волос желатином.

Термин «ламинирование» обозначает создание на любой поверхности тонкой и гладкой пленки. В нашем случае после правильно выполненной процедуры она остается на волосах и защищает их от потери влаги и вредного воздействия окружающей среды. И хотя сегодня появилось много новых парикмахерских терминов: экранирование, глазирование и др., по сути, все эти процедуры представляют собой одну из разновидностей ламинирования.

Противопоказания

Во время салонной процедуры в качестве ламината используется особый высокотехнологичный состав, в котором много химии и даже присутствуют токсичные компоненты.

Поэтому к профессиональному ламинированию имеется целый ряд противопоказаний: беременность, раздраженная или слишком чувствительная кожа, онкологические и серьезные бронхо-легочные заболевания. Зато брендовые составы гарантируют результат, который при правильном домашнем уходе сохраняется несколько недель.

Желатиновое ламинирование

Желатин для волосТем, кто по финансовым соображениям или из-за наличия медицинских противопоказаний не может сделать салонное ламинирование, но хочет быстро привести голову в порядок и вернуть ей ухоженный вид, стоит попробовать использовать раствор обычного пищевого желатина.

Свойства желатина

Желатин основным компонентом ламинирующей маски выбран неспроста. Он является продуктом переработки соединительной ткани животных и содержит большое количество коллагена, придающего волосам упругость и эластичность.

Желатин хорошо растворяется в воде, а при комнатной температуре раствор правильной концентрации застывает, образуя желеобразную пленку. Также в нем присутствуют протеины, представляющие собой строительный материал для волос.

Фактически, обработка желатиновым составом позволяет решить сразу несколько проблем с поврежденными волосами, а не только сделать их более здоровыми визуально. Тогда как многие профессиональные растворы еще больше пересушивают шевелюру, поэтому процедура не рекомендована для слишком рыхлых пористых волос.

Для ламинирования необходим чистый качественный желатин без всяких красителей и пищевых добавок (как в пакетиках для быстрого приготовления желе).

Преимущества

Эффект от желатинового ламинирования волос гораздо скромнее, да и проявляется он не сразу, а лишь после нескольких процедур. Тем не менее, оно позволяет значительно улучшить состояние шевелюры и добиться:

  • Польза для волоссклеивания посеченных кончиков;
  • красивого блеска и гладкости;
  • облегчения расчесывания;
  • удержания влаги внутри волосяного стержня;
  • защиты от негативных внешних воздействий;
  • возвращения упругости и эластичности.

Если ламинирование выполнить после окрашивания тоником или хной, цвет дольше сохранит свою яркость. Уже после нескольких процедур волосы становятся более здоровыми, кератиновые чешуйки склеиваются, придавая им дополнительную прочность.

С учетом крайне низких затрат не приобретение всех необходимых компонентов, итоговый результат очень даже неплохой.

Недостатки

Но не все так идеально, иначе все женщины уже ходили бы с гладкой шелковистой шевелюрой, и никто не пришел бы в салон выполнять дорогостоящее ламинирование. Есть у домашней альтернативы и свои довольно существенные минусы:

  • процесс это достаточно сложный и трудоемкий и выполнять его дома самой на длинных волосах очень неудобно – скорее всего, вам понадобится помощь;
  • при нарушениях технологии эффекта от желатинового ламинирования может не быть совсем, или средство застрянет в волосах и вымыть его оттуда будет сложно;
  • толщина желатиновой пленки в несколько раз больше, чем у профессионального ламинатора, поэтому она сильнее утяжеляет волосы;
  • при попадании на кожу, желатин забивает поры и может спровоцировать раздражение и образование перхоти;
  • волосы после процедуры загрязняются намного быстре, и голову приходится чаще мыть;
  • после каждого мытья желатиновая пленка истончается и тем, кто привык к ежедневной головомойке, повторять процедуру придется уже через пару недель;
  • если желатиновый ламинат получится слишком жестким, волосы начнут обламываться, особенно в прикорневой зоне и на кончиках.

Многие считают такую процедуру одной из разновидностей биоламинирования. Но это ошибка – для салонов профессиональный ламинирующий состав изготавливается из вязких соков растений, которые обладают повышенной эластичностью, поэтому сухости и ломкости от них не будет в любом случае.

Техника выполнения

Если указанные выше недостатки вас не разочаровали, и вы все же решились попробовать выполнить ламинирование волос желатином в домашних условиях, постарайтесь пошагово соблюдать описанную ниже технологию:

  • Приготовьте все необходимое для ламинирования, так как времени искать недостающие ингредиенты или аксессуары не будет – желатиновый состав застынет прямо в емкости.
  • Выполнение процедурыХорошо вымойте голову шампунем – обычным или глубокой очистки. Чем меньше жира останется на волосах, тем дольше продержится ламинат.
  • Сушить шевелюру не нужно, достаточно хорошо промокнуть влагу полотенцем и тщательно их расчесать гребнем с широкими зубьями.
  • Разведите желатин приятно теплой водой в соотношении 1:3 и подогрейте на водяной бане до полного растворения комочков.
  • Если для ламинирования вы используете желатиновую маску – пора добавить все остальные ингредиенты (несколько рецептов приведено ниже) и все размешать до однородной массы.
  • На влажные волосы кисточкой для окрашивания нанести ламинирующий состав, отступив 2-3 см от корней.
  • Надеть целлофановую шапочку с плотной резинкой и обмотать голову большим махровым полотенцем – ей должно быть тепло.
  • Для усиления эффекта можно 5-10 минут дополнительно прогревать волосы феном (для слишком тонких или осветленных – не рекомендуется!).
  • Через 30-40 минут смыть остатки ламинирующего состава под струей теплой проточной воды, одновременно распутывая пряди.
  • Дать волосам высохнуть естественным путем, не расчесывая их.

Если все выполнено правильно, то в итоге получается гладкая блестящая шевелюра, чуть более тяжелая и плотная на ощупь, чем до процедуры. После высыхания можно нормально расчесываться и при необходимости уложить волосы в прическу.

Желатиновые рецепты

Желатиновый раствор на воде является базовым. Но для разного типа волос можно использовать дополнительные ингредиенты, которые позволят не только визуально улучшить их состояние, но и получить лечебный эффект от процедуры:

  1. РецептыДля ослабленных. Вместо воды можно взять свежевыжатый фруктовый сок: персиковый, абрикосовый, апельсиновый, лимонный (одновременно слегка осветляет), манговый, яблочный. Он избавить от сухости, подкормит шевелюру витаминами и усилит ее блеск.
  2. Для светлых и обесцвеченных. Желатин разводится в подогретом молоке или сливках. Такая маска быстро устраняет перхоть, смягчает и увлажняет волосы. Для сильно поврежденных базовый состав можно развести пополам с кефиром, чтобы застывший в порах желатин не увеличил ломкость.
  3. Для жирных. Желатин разводится в воде в пропорции 1:2, а после его растворения недостающая треть объема доливается натуральным лимонным соком. Для усиления блеска можно добавить 5-10 капель любимого эфирного масла.
  4. Для ослабленных. В базовый состав добавляется чайная ложка качественного натурального масла: репейного, касторового, миндального, оливкового и один яичный желток. Такая маска лучше распределяется по волосам, хорошо питает их, делает более мягкими и эластичными.
  5. Для очень жестких. Слишком жестким волосам желатиновое ламинирование может причинить вред, повысив их ломкость. Чтобы этого не произошло, базовый состав смешивается пополам с обычным питательным бальзамом. Эффект от такой процедуры слабее, но состояние шевелюры все равно улучшается.

Слишком увлекаться домашними экспериментами не стоит – есть такие ингредиенты, которые вообще не сочетаются с желатином. Например, если смешать его с ананасовым соком, необходимая пленка не образуется. Лучше пользоваться надежными и проверенными рецептами.

Противопоказания

Кому нельзяПоскольку состав для желатинового ламинирования готовится исключительно из натуральных ингредиентов, основным противопоказанием к нему является индивидуальная непереносимость. Обычно те, кто страдает пищевыми аллергиями, знают список запрещенных для них продуктов. Но если у вас есть хоть малейшие сомнения – перед первым «сеансом» сделайте тест на кожную реакцию.

Нет смысла выполнять процедуру сразу же после химической завивки или окрашивания стойкими красками. Волосы только станут еще более жесткими и их практически невозможно будет расчесать. Такой же результат обычно получают и обладательницы очень кудрявых от природы волос.

Крупные локоны желатиновый ламинат превратит в легкие волны. Затонировать ламинированные волосы тоже не получится, поэтому покраску выполнить лучше заранее.

Уход после процедуры

Не стоит думать, что желатиновое домашнее ламинирование разом решает все проблемы. Уход за шевелюрой после процедуры должен быть еще более тщательным, чем до нее.

Очень важно свести к минимуму горячие укладки. Желатин боится высоких температур. Защитная пленка на волосах будет плавиться, загрязнять утюжок или плойку и забиваться в поры волоса. Шевелюра быстро потеряет блеск и станет тусклой.

Натуральный ламинат быстро смывается, поэтому голову мыть надо не слишком часто и пользоваться мягкими (лучше бессульфатными шампунями). После мытья обязательно наносите бальзам, он поможет дольше сохранить защитную пленку.

Чтобы не начали ломаться уплотненные кончики, их необходимо смягчать специальными маслами. Стайлинговые средства лучше использовать пореже – они тоже быстро разрушают ламинат.

Повторять ламинирование рекомендуется не чаще, чем раз в месяц – под желатиновой пленкой шевелюра не дышит и не получает полезные вещества из кожного сала. Остатки ламината перед новой процедурой обязательно надо удалить пилингом или шампунем глубокой очистки.

И не забывайте, что улучшать состояние шевелюры надо не только снаружи, а изнутри. Ничто не сделает ее лучше и сильнее, чем сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, правильное преодоление стрессов и сезонный прием мультивитаминов.

Сообщение Как сделать ламинирование волос желатином дома появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс