Особенности питания при выпадении волос у женщин

Почему редеет волос?

Продукты от выпадения волосНесбалансированный рацион приводит к нарушению работы всего организма. Недостаток витаминов, минералов, аминокислот и других полезных компонентов провоцирует голодание волосяных луковиц. Это значит, что они не получают достаточное количество необходимых для продуцирования новых клеток веществ.

Также вредная еда нарушает обменные процессы и приводит к замедлению кровообращения, так организм экономит свои силы и энергию. Это провоцирует остановку роста прядей, делает корни хрупкими и уязвимыми, клетки медленнее насыщаются кислородом и снижаются их защитные функции.

Неправильное питание может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до облысения.

ТОП продуктов для шевелюры

Существуют продукты против выпадения волос, употребление которых дает отменные результаты. Они богаты веществами, ускоряющими метаболизм во всем организме, а не только в фолликулах.

Выбираем продукты от выпадения волосПерейдя на правильное питание, вы заметите улучшение общего самочувствия и увидите, насколько преобразятся локоны и кожа. Изучим, что нужно кушать для лечения шевелюры.

Фрукты

Свежие фрукты могут способствовать укреплению и регенерации прядей, так как они содержат огромное количество витаминов и минералов.

Лидерами среди продуктов для волос являются:

  1. Бананы – источник калия, фосфора и железа. Эти микроэлементы способны укреплять фолликулы и останавливать выпадение.
  2. Киви – богатый витамином С фрукт. Он повышает защитные функции организма, предупреждает преждевременное старение клеток, борется с токсинами.
  3. Гранат – содержит все, что необходимо для красоты и здоровья волос. В его состав входят витамины А, Е, С и группы В. Также восточный плод богат калием, магнием, цинком, селеном, йодом и железом.

Съедать в день нужно по 2-3 плода, это поможет привести в норму баланс полезных веществ в организме.

Морепродукты и рыба

Полезные продукты от выпадения волосЖирная рыба sealegends.ru содержит большое количество ненасыщенных кислот Омега-3, необходимые для упругости, эластичности и здоровья волос. Наиболее полезны морские сорта, такие как лосось, тунец, скумбрия, треска.

Если же вы не любитель таких блюд, можете включить в свой рацион креветки. Чтобы волосы перестали выпадать, нужно регулярно есть этот морепродукт. В нем содержится много белка, цинка, железа и витамина В 12. Такой комплекс поможет укрепить корни, наладит обменные процессы в фолликулах и восстановит пряди по длине.

Овощи

Диетический рацион для восстановления красоты и здоровья локонов обязательно должен включать свежие овощи. Наиболее эффективными станут такие продукты:

  • Шпинат, в котором содержится много магния, железа и витаминов группы В. Все это необходимо для устранения выпадения прядей.
  • Морковь – источник каротина (витамин А). Он отвечает за нормальное функционирование фолликул и здоровье кожи головы. Достаточное количество моркови в меню позволит остановить облысение, пряди станут эластичными, послушными и блестящими.
  • Капуста любого сорта содержит огромное количество минералов и витаминов, необходимых для крепких и красивых локонов.

Как правильно выбрать продукты от выпадения волосВ этих овощах содержится большое количество витаминов и минералов, а также клетчатки, которая повышает усвояемость организмом всех полезных веществ из еды.

Цельнозерновые продукты

Обязательно включайте в свое меню цельнозерновые каши или просто употребляйте перемолотые зерна, они необходимы для оздоровления всего организма.

Самый ценный компонент в них – это клетчатка. Она улучшает функционирование кишечника, очищает его от шлаков и запускает обменные процессы. Это помогает полезным веществам из пищи быстрее усваиваться.

Также в цельном зерне содержатся незаменимые кислоты Омега-6 и витамины группы В, особенно, В7. Эти вещества препятствуют выпадению прядей, замедляют процессы старения и повышают местный и общий иммунитет.

Постная птица

Важно выбирать сорта птицы и части тушек, в которых содержится меньше всего жира. Идеальным вариантом станет филе курицы или индейка без кожицы. Такое мясо является богатым источником легкоусвояемого белка, необходимого для регенерации волос.

Также в нем много витамина В3, которые предупреждает потерю локонов и ускоряет кровообращение в коже головы.

Выбираем полезные продукты от облысенияЯйца и бобы

Для восстановления шевелюры кушать можно яйца в любом виде, кроме сырых. Они богаты аминокислотами, цинком, железом, протеином и витамином В12. Это целый комплекс веществ, которые способны укрепить и оздоровить волосы изнутри, сделать их красивыми, крепкими и сильными.

Употребление любых бобовых культур отлично сказывается на состоянии локонов. Вы можете включить в свой рацион фасоль, чечевицу или зеленый горошек. В них содержится большое количество растительного белка, цинка, железа, биотина, витамина РР и Е. Последний обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Молочная продукция

Любые молочные или кисломолочные продукты станут надежным помощником в борьбе с выпадением прядей. Главное, чтобы в них не было сахара, искусственных добавок и консервантов.

Молоко, йогурт, простокваша, сметана, ряженка и т.д. содержат много кальция, который просто необходим для прочности волос. Также в них есть козеин – молочный белок, способствующий регенерации прядей.

Орехи и зеленый чай

Самые эффективные продукты от выпадения волосОрехи – это пища не только для ума, но и для красоты шевелюры. Они богаты такими минералами, как цинк и железо, содержат белок в большом количестве, кислоты Омега-3 и Омега-6.

Вы можете употреблять кешью, миндаль, грецкие орешки, арахис и другие виды. Главное, чтобы при обработке в продукт не добавляли соль, сахар, шоколад и прочие вредные усилители вкуса.

Качественный зеленый чай – это ценный природный антиоксидант. Он выводит из организма свободные радикалы и дает ему возможность нормально обновлять клетки. Это не может не отразиться на состоянии локонов.

Ели вы будете ежедневно пить по 1-2 чашки чая, волосы перестанут выпадать, прекратиться их расслаивание, исчезнет сухость.

Вредные продукты

Перечень продуктов от выпадения волосЕсть не только полезная, но и достаточно вредная пища для локонов. Она вызывает замедление метаболизма в фолликулах, препятствует нормальному усвоению ценных веществ, провоцирует выпадение, сухость и ломкость прядей.

Девушкам, которые заботятся о красоте волос, следует исключить из рациона:

  • жирное мясо (повышает выработку кожного сала, делает пряди слипшимися у корней);
  • сырые яйца (содержат белок авидин, который препятствует усвоению в организме полезного биотина);
  • фастфуд (пища, которая не содержит ничего, кроме «пустых» калорий);
  • сладости (нарушают метаболизм на клеточном уровне);
  • газированные напитки (содержат очень много химии и сахара);
  • соления и копчености (негативно сказываются на регенеративных свойствах тканей).

Приблизительное меню на неделю

Правильно питаться в домашних условиях очень просто, стоит только задаться целью. Диетическое меню поможет вам улучшить состояние волос и достичь прекрасных результатов в похудении.

Дни недели Завтрак Обед Ужин
Пн. Отварной рис, салат овощной с растительным маслом, небольшой кусочек отварного куриного филе, апельсин или грейпфрут. Салат из зеленых овощей с оливковым маслом, цельнозерновые хлебцы, вареная нежирная рыба. Овощное рагу и цельнозерновой хлебец, вода с лимоном.
Вт. Овсяная каша на молоке с медом, ягодами и орехами. Отварной картофель и брокколи со сметаной. Запеченное филе курицы и квашеная капуста.
Ср. Запеченная рыба с отварными овощами. Бурый рис и отварная или тушеная морковь, свежевыжатый фруктовый сок. Овощная запеканка с творогом и яйцами.
Чт. Тушеная фасоль, отварное филе индейки, кусочек твердого сыра и фрукты. Запеченное с овощами куриное филе. Чашка нежирного творога и ягоды.
Пт. Творог с медом и сухофруктами. Пюре из зеленого горошка с пармезаном и овощной салат. Тушеная брюссельская капуста и запеченный лосось.
Сб. Отварная брокколи, цельнозерновые хлебцы, горсть ягод. Отварное постное мясо, хлебцы из цельного зерна, зеленый салат. Картофельное пюре и салат из моркови.
Вскр. Салат из зелени и овощей с растительным маслом, омлет из двух яиц, фрукты. Спагетти с морепродуктами под сливочным соусом и овощной салат. Отварная рыба, хлебцы из цельных зерен и стакан воды с лимоном.

Делаем выводы

Правильное питание – основа здоровья и красоты. Скорректировав рацион, вы сможете избавиться от выпадения волос и проблем с кожей головы, улучшить состояние прядей и общее самочувствие. Соблюдать диету совершенно несложно, ведь их полезных продуктов можно составить разнообразное меню.

Сообщение Особенности питания при выпадении волос у женщин появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс