Лучшие народные средства от выпадения волос

Причины алопеции

Главные причины сезонной алопеции: авитаминоз и резкая смена климатических условий. Поэтому проблемы с шевелюрой могут возникнуть даже при переезде. Однако волосы очень чутко реагируют на любые негативные изменения в организме и окружающей среде. Привести к их активному выпадению могут:

  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • сильные или слишком частые стрессы;
  • постоянное недосыпание и бессонница;
  • патологии эндокринной системы;
  • хронические болезни внутренних органов;
  • генетическая предрасположенность;
  • плохие экологические условия;
  • бактериальные и грибковые инфекции;
  • несбалансированное питание, диеты;
  • неправильно подобранные головные уборы.

У мужчин есть еще одна распространенная проблема – андрогенная алопеция. Они теряют волосы при значительном превышении нормального уровня мужских гормонов. У женщин такое тоже случается, но намного реже. Зато они постоянно портят шевелюру в погоне за красотой.

Горячие укладки, стайлинговые средства, дреды, тугие хвосты и косы – все это рано или поздно приводит к повреждению, ломкости и последующему выпадению волос.

Плюсы и минусы «бабушкиных» рецептов

Многие считают народные средства не эффективными от выпадения волос и отдают предпочтение профессиональным или аптечным препаратам. Они действительно помогают быстрее, но имеют достаточно длинный список противопоказаний, стоят дорого и могут вызвать привыкание.

Например, популярный препарат «Миноксидил» относится к сосудорасширяющим средствам и у людей с артериальной гипертензией или сердечными заболеваниями может спровоцировать серьезные проблемы. Да и на состоянии самих волос его применение никак не отражается. А содержащийся в другом аптечном средстве от алопеции «Ревалиде» метионин противопоказан во время беременности и может спровоцировать сильную аллергию.

Приготовленные по народным рецептам настойки и маски имеют перед такими препаратами свои преимущества:

  • минимальный список противопоказаний;
  • стопроцентно натуральный состав;
  • отсутствие консервантов и отдушек;
  • позитивное влияние на кожу головы;
  • возможность замены и выбора компонентов;
  • редко возникающие аллергические реакции;
  • деликатное воздействие на кожу и корни;
  • доступная цена на все ингредиенты.

Единственным существенным минусом масок и других народных средств является то, что они не дают мгновенного эффекта. Придется набраться терпения и регулярно применять их как минимум в течение месяца.

Маски на масляной основе не слишком хорошо смываются, но зато отлично смягчают шевелюру и защищают ее от негативного воздействия окружающей среды и потери влаги.

Лучшие средства

Народных средств для укрепления и против выпадения волос так много, что назвать лучшее просто невозможно. Для приготовления бальзамов и масок используют натуральные масла, лекарственные растения и даже обычные продукты питания, которые есть на каждой кухне. Рецепты легко найти в самостоятельно, а о свойствах самых популярных и полезных ингредиентов мы сейчас расскажем.

Натуральные масла

Натуральные масла являются основным источником насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Они нужны не только при сухой шевелюре, но и для волос, склонных к жирности. Просто выбрать подходящее масло надо правильно. Его используют обычно в качестве базы, в которую затем добавляют остальные ингредиенты.

  1. Оливковое. Не зря находится на первых местах в рейтинге масел чаще всего применяемых в косметологии. Оно содержит вещества, великолепно питающие кожу и укрепляющие пряди. Подходит для любого типа шевелюры.
  2. Облепиховое. Это масло с сильнейшими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами будет полезно в том случае, когда алопеция непосредственно связана с проблемами кожи головы. Стимулирует регенерацию клеток, ускоряет рост волос.
  3. Персиковое. Одно из самых легких и мягких масел. Идеально подойдет обладательницам тонких ослабленных и поврежденных частыми окрашиваниями и укладками волос. Содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, обеспечивает корням полноценное питание.
  4. Народные средства от облысенияЗародышей пшеницы. Отлично укрепляет корни. Его особенность – стимулировать пробуждение спящих волосяных фолликулов. В сочетании с перцовой настойкой может стать прекрасным народным средством от облысения у мужчин.
  5. Виноградных косточек. Продлевает жизнь волосяных фолликулов, защищает кожу от негативных внешних факторов, укрепляет корни и заметно ускоряет рост шевелюры. Хорошо смывается и не лишает прическу объема.
  6. Льняное. Крайне необходимо при сухой, шелушащейся коже головы. Великолепно увлажняет и смягчает шевелюру, разглаживает ее и обволакивает каждый волосок тонкой защитной пленкой, предотвращающей дальнейшие повреждения.
  7. Репейное. Проверенное народное средство против облысения, прекрасно укрепляющее и питающее корни. Содержит дубильные вещества, регулирующие активность сальных желез, поэтому особенно полезно при ослабленных и склонных к жирности волосах. Является базой для многих профессиональных косметических средств против облысения.

В качестве базового лучше брать одно, максимум два натуральных масла. Их необходимо подогреть на водяной бане до температуры 35-45оС – так полезные вещества смогут проникнуть глубже.

Чтобы масляная маска смылась легко, надо сначала хорошо намылить голову слегка разведенным водой шампунем, а затем промыть и ополоснуть подкисленной водой.

Лекарственные растения

Лекарственные растения испокон веков использовались в домашней косметологии. Их ценные свойства позволяют одновременно воздействовать на корни и укреплять сам волосяной стержень. Очень важно быть уверенным в то, что собраны они в экологически чистой местности и правильно хранились. Поэтому лучше покупать травы в аптеках или выращивать самостоятельно.

Компонент Применение Особенности
Алоэ Для масок используют срезанные листья домашнего растения или экстракт алоэ в ампулах из аптеки. Сок и мякоть алоэ – сильнейший природный биостимулятор. Уже через пару недель после его использования против облысения можно заметить, как начинают пробиваться новые волоски. Это возвращаются к жизни, уснувшие по каким-то причинам, волосяные фолликулы. Но это растения противопоказано тем, что страдает нарушением свертываемости крови или онкозаболеваниями!
Корень лопуха Отвар корня легко приготовить, залив две столовые ложки измельченного растения стаканом воды и проварив 15 минут на медленном огне. Его нужно процедить и можно использовать для масок или ополаскивания после мытья. Уникален тем, что содержит сигмастерин – вещество, способное восстанавливать поврежденные клетки. Вот почему после его применения так быстро укрепляются и перестают выпадать волосы.
Корень солодки Стакан молока закипятить, снять с огня, добавить столовую ложку сильно измельченного корня, чайную корицы или щепотку шафрана. Пропитать составом волосы, обернуть целлофаном, утеплить и держать не менее часа. Обладает сильнейшими противовоспалительными свойствами и помогает избавиться от некоторых заболеваний кожи головы. Хорошо устраняет перхоть, останавливает выпадение волос, смягчает и увлажняет сухую кожу. Используется в сочетании с корицей или шафраном для молочных масок.
Крапива Его полезно использовать в составе масок или для восстановления кислотно-щелочного баланса после мытья. Отвар из листьев крапивы – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Он прекрасно помогает в случаях, когда облысение вызвано авитаминозом, неполноценным питанием, слишком частыми окрашиваниями, пересушивающими и повреждающими кожу головы.
Гибискус Несколько сухих цветков надо залить теплым базовым маслом и дать настояться в течение 20-30 минут. Цветки извлечь, а масло втирать в корни или наносить на кончики. Цветки этого растения содержат огромное количество витамина С, который замедляет процессы старения и стимулирует активную регенерацию клеток. При его регулярном применении хорошо укрепляются корни, позже появляется седина, быстрее растут волосы и не секутся кончики.
Хна Маски из хны в лечебных целях прекрасно подходят для женщин и мужчин. Порошок заливают таким количеством горячей (не более 80оС!) воды, чтобы образовалась кашица консистенции густой сметаны. Наносят на корни, утепляют и держат 30-60 минут. Как средство от облысения лучше использовать бесцветную хну, так как обычная окрашивает шевелюру в красновато-рыжие тона. Она активизирует капиллярное кровообращение, слегка сужает поры, нормализует активность сальных желез, укрепляет корни волос.

Есть много других полезных растений, которые можно добавлять в маски или использовать для ополаскивания. Большинство из них входят в состав аптечных лечебных шампуней и бальзамов против облысения. Но в них также присутствуют консерванты и другие химические добавки.

Продукты питания

В качестве дополнительных укрепляющих шевелюру и останавливающих ее облысение компонентов также могут быть использованы привычные для нас продукты с ценными питательными свойствами:

  • Кефир. Великолепно увлажняет волосы и кожу головы, обладает легким осветляющим эффектом, содержит много кальция и молочную кислоту. Подходит для любого типа волос. Может использоваться сам по себе или в сочетании с другими ингредиентами в составе масок.Лучшие народные средства от облысения
  • Дрожжи. Если смешать чайную ложку дрожжей с двумя столовыми ложками кефира получится замечательная и очень легкая маска для ослабленной и лишенной жизненной силы шевелюры. Чтобы ускорить ее рост, можно добавить также чайную ложку имбирного сока, горчичного порошка или молотой корицы.
  • Мед. Этот ценный продукт содержит почти всю таблицу Менделеева, он необходим в тех случаях, когда облысение спровоцировано: недостатком витаминов, кожными воспалениями, резкой сменой климата, стрессами или хроническими заболеваниями. Относиться к нему надо осторожно – на мед часто бывает аллергия.
  • Горчица. Добавить в маску против облысения горчичный порошок самый простой способ активизировать капиллярное кровообращение и разбудить спящие волосяные фолликулы. Он также помогает проникнуть глубже полезным компонентам из других составляющих маски. Но при малейших повреждениях целостности кожного покрова горчица может спровоцировать сильное раздражение.
  • Яйца. Яичный желток содержит очень полезное для шевелюры вещество – лецитин. Он способен восстанавливать поврежденные клетки, так как входит в состав их мембран. В белке – много витаминов и ценных микроэлементов. Но при его использовании надо помнить, что от горячей воды он свернется и вычесать комки из волос будет очень трудно.

Список можно продолжить. Главное – помнить о том, что все продукты должны быть свежими и качественными. А готовить натуральные маски надо непосредственно перед применением, чтобы сохранить максимальное количество ценных питательных веществ.

Аптечные помощники

Чтобы еще больше ускорить процесс восстановления шевелюры и остановить выпадение волос надолго, стоит купить и воспользоваться также натуральными аптечными помощниками. Мы расскажем о тех, что лидируют в рейтингах самых полезных средств от алопеции.

Компонент Свойства
Косметическая глина Лучше использовать белую, голубую или зеленую. Кроме того, что она является отличным источником необходимых для укрепления волос микроэлементов, глина обладает мощным адсорбирующим эффектом, очищая кожу от лишнего жира и токсинов. Глиняные маски полезны при различных кожных заболеваниях, гиперактивности сальных желез, ослабленных и ломких волосах.
Касторка Применять касторовое масло можно также для укрепления бровей и ресниц. Оно – одно из самых гипоаллергенных, но при этом очень эффективно останавливает выпадение волос. В чистом виде применяется для массажа, но может входить и в состав масок как дополнительный ингредиент.
Мультивитаминные комплексы Лечить шевелюру желательно не только снаружи, но и изнутри. Например, принимая препарат «Перфектил», который представляет собой тщательно подобранное сочетание витаминов, минералов, микроэлементов и биологически активных веществ.
Эфирные масла Для придания шевелюре дополнительного блеска и повышения проникающей способности приготовленных по народным рецептам масок, в них часто добавляют эфирные масла. Против облысения самыми эффективными являются: лавандовое, лимонное, кипарисовое, тимьяновое, розмариновое, ромашковое, розовое, шалфея. В чистом виде на кожу их не наносят, а в маску достаточно долить всего 5-6 капель. Эфирное масло также применяют для аромарасчесываний и массажей.

При комплексном применении натуральных продуктов и аптечных средств результаты будут быстрыми и впечатляющими. Уже через 2-3 недели после начала лечения выпадение волос существенно замедлится, а при отсутствии влияние негативных внешних и внутренних факторов остановится совсем. Шевелюра станет гладкой и блестящей, прекратится сечение кончиков, более ярким будет цвет.

Профилактика облысения

Для того чтобы быстро привести шевелюру в порядок, недостаточно только применения народных средств. Придется также обеспечить ей регулярный и качественный уход в домашних условиях, защитить он негативного влияния окружающей среды и дать необходимые питательные вещества. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций профессионалов:

  • следить за питьевым режимом и употреблять не менее 1,5 литров чистой негазированной воды ежедневно;
  • для мытья головы использовать только щадящие или бессульфатные шампуни;
  • регулярно делать массаж кожи головы с натуральными и/или эфирными маслами;
  • приобрести качественную расческу с натуральной или комбинированной щетиной;
  • не злоупотреблять средствами для фиксации и укладки волос;
  • выделять в суточном расписании достаточно времени для сна;
  • избегать стрессовых ситуаций и правильно на них реагировать;
  • стараться побольше времени проводить на свежем воздухе;
  • в холодную и дождливую погоду надевать головной убор;
  • обязательно включать в рацион свежие овощи и фрукты, рыбу, яйца.

Не забывайте о том, что расчесывать мокрую шевелюру нельзя – это растягивает их и заметно снижает прочность. А сушить феном – с расстояния не менее 15 см, чтобы не травмировать кожу и корни.

Подводя итоги

По отзывам большинства людей, опробовавших на себе различные народные способы борьбы с облысением, они действительно при регулярном и достаточно длительном применении дают хорошие результаты. Их можно увидеть на многочисленных фото: шевелюра становится гуще, разглаживается, прекращают сечься кончики, освежается цвет.

Помните, что ни одно средство от выпадения волос у женщин не даст хорошего результата, если продолжать часто краситься и каждый день портить шевелюру феном и горячими укладками. Мужчины тоже потерпят поражение в борьбе с алопецией (даже при применении сильнодействующих препаратов), если она имеет андрогенную природу, или они не откажутся от вредных привычек и не пересмотрят рацион.

Сообщение Лучшие народные средства от выпадения волос появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс