Как наладить режим сна при современном ритме жизни?

Сон – это основа здоровья. Об этом говорят все квалифицированные врачи, да и каждый человек замечает это на себе даже без обширных исследований и анализов. Отдых очень важен для организма, именно во время спокойного и здорового ночного сна каждая клеточка организма восстанавливается для новой работы. О важности сна говорят врачи всех направлений – при недостатке отдыха страдают практически все системы и структуры человеческого тела, начиная с мозга. Центральная нервная система – это сложная совокупность механизмов, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека. Любые сильные перегрузки (а недостаток сна относится именно к таким) исключительно негативным образом сказываются на самочувствии и здоровье.

Но сегодня весьма непросто грамотно и правильно наладить режим сна, привести его в соответствии со всеми рекомендациями врачей и профильных специалистов. Дело в том, что практически каждый человек вынужден вставать очень рано – а это уже не самый позитивный фактор для ведения здорового образа жизни. К раннему пробуждению добавляется и позднее засыпание – это происходит также вследствие большой занятости современных людей. Некоторые вообще чисто физически не могут успевать ложиться спать в 10–11 часов вечера, так как в это время только добираются с работы домой.

Но даже из таких сложных ситуаций можно найти выход. Важно проанализировать всю свою жизнь, посмотреть на целостную картину среднестатистического дня. Многие люди тратят время впустую – хотя два-три часа днем можно потратить на восстановление и полноценный отдых. Специалисты допускают такой вариант – если ночью не удается обеспечить полноценный восьмичасовой сон, можно дополнительно отдыхать днем. Также многим людям однозначно следует пересмотреть свое времяпрепровождение в вечерние часы. Серьезное распространение и популярность разнообразных социальных сетей сказывается не самым положительным образом на режиме сна.

Этот сложный вопрос вряд ли имеет какое-либо универсальное решение – в каждом конкретном случае имеет смысл искать уникальные и конкретные аспекты. Поэтому имеет смысл обсудить эту и другие аналогичные темы на ресурсе love-mother.ru. На данном сайте собран солидный каталог полезных и любопытных статей, которые позволяют разобраться в самых разнообразных вопросах из повседневной жизни людей. Пользователи могут обмениваться своим опытом в комментариях к каждой статье.

Сообщение Как наладить режим сна при современном ритме жизни? появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс