Янтарный пилинг: свойства и способы выполнения

Основные свойства

Главным биологически активным ингредиентом является янтарная кислота. Она присутствует в нашем организме, куда поступает из кислых ягод, фруктов и устриц. Для нормального самочувствия ее нужно немного, но даже минимальный недостаток тут же отражается на состоянии кожи, поскольку влияет на синтез белков, а также обеспечивает клетки кислородом. Именно поэтому ее дополнительно часто принимают спортсмены.

Вот что происходит при нормализации уровня янтарной кислоты:

  • укрепляются стенки капилляров и мелких сосудов;
  • уменьшаются видимые проявления купероза;
  • нормализуются обменные процессы;
  • регулируется активность сальных желез;
  • уходят прыщи и угревая сыпь;
  • повышается уровень естественной защиты кожи;
  • купируются воспалительные процессы;
  • повышается тургор кожи;
  • устраняются синяки и мешки под глазами;
  • слегка подтягивается овал лица;
  • освежается и выравнивается его цвет;
  • становятся более четкими контуры.

Янтарная кислота способствует детоксикации кожи, связывая свободные радикалы и нейтрализуя токсины, которые затем выводятся из организма естественным путем. Наиболее заметны результаты на тонкой, проблемной и гиперчувствительной коже, состояние которой быстро улучшается.

Показания

Как эффективное средство профилактики преждевременного старения янтарный пилинг для лица может использоваться уже после 25 лет. Примерно с этого возраста и начинаются деструктивные процессы, которые при правильном и регулярном уходе за кожей можно существенно замедлить. В более зрелом процедура рекомендуется при наличии таких проблем:

  • сероватом или бледном цвете лица;
  • вялости и дряблости кожи;
  • множественных мелких морщинах;
  • неглубокой пигментации;
  • небольших рубцах и шрамах;
  • следах и пятнах от прыщей;
  • угревой сыпи и акне;
  • легкой степени купероза;
  • признаках фотостарения;
  • выраженных гусиных лапках;
  • чрезмерной сухости и шелушении.

На самом деле янтарная кислота универсальна. Она подходит для любого типа и состояния кожи и крайне редко провоцирует аллергию. А ее воздействие настолько щадящее, что пилинг с ней можно спокойно делать летом.

Салонная процедура

Салонная процедура дает более выраженный результат, так как выполняется концентрированными профессиональными препаратами со строгим соблюдением технологии. При сильном загрязнении кожи предварительно проводится ультразвуковая или мануальная чистка. Вот описание дальнейшихдействий:

  • После тщательного очищения кожа хорошо обезжиривается тоником или легким кислотным раствором.
  • Для раскрытия пор лицо распаривается вапоризатором. Жирная кожа – 15-20 минут, нормальная – 10, сухая – 5-6.
  • Препараты с янтарной кислотой кисточкой равномерно тонким слоем распределяют по коже.
  • Время выдержки подбирается индивидуально и составляет от 5 до 20 минут.
  • Поверх него применяется нейтрализатор, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс кожи.
  • Остатки профессиональных средств смываются чистой водой.
  • На кожу наносится увлажняющий гель или крем.
  • После того как он впитается, лицо защищают средством с УФ-фильтром от 30 до 50.

Сразу же после процедуры можно отправляться домой или по своим делам. Никакого покраснения, раздражения и других неприятных последствий нет.

Более мощным вариантом салонной чистки лица является процедура глюконово-янтарного пилинга. Причем концентрация глюконовой кислоты в нем достигает 38%, а янтарной только двух. Это средство нельзя применять дома самостоятельно, так как оно способно вызвать химический ожог и имеет больше противопоказаний. Зато оно прекрасно справляется с гиперпигментацией и следами постакне.

Домашние методы

Но не всем время и средства позволяют регулярно посещать салон. А для получения значимых результатов одной процедуры янтарного пилинга недостаточно – необходим курс минимум из 5-8 сеансов. Поэтому многие предпочитают делать его самостоятельно в домашних условиях. Янтарь для этого дробить не придется – кислоту можно запросто купить в любой аптеке.

Общие правила

Первым делом надо тщательно очистить лицо от макияжа. Молекулы янтарной кислоты не способны проникать слишком глубоко, а если поры будут забиты, то воздействие окажется очень поверхностным. После демакияжа кожу ополаскивают чистой водой, промокают полотенцем и протирают тоником.

Подготовка к пилингуНеобходимым этапом является легкое распаривание. Оно делается для того, чтобы поры приоткрылись и средство сработало лучше. Тем, кто планирует делать пилинг с янтарной кислотой постоянно в домашних условиях, желательно приобрести портативный вапоризатор или маску-сауну. Но в крайнем случае несколько минут можно подержать лицо над миской с горячей водой.

Хороший вариант разогрева – инфракрасный массажер. Он активизирует подкожное кровообращение и деликатно раскрывает поры. Идеально подходит людям с легкой стадией купероза, для которых процедура янтарного пилинга полезна, а сауна для лица – нет.

Дальше нужно приготовить маску по выбранному заранее рецепту. Делать это надо только непосредственно перед применением, чтобы сохранить все полезные свойства компонентов. Состав наносят равномерным слоем и выдерживают от 5 до 15 минут в зависимости от типа и состояния кожи.

После того как пилинг будет удален с лица, кожу обязательно надо дополнительно увлажнить. Хотя он и не пересушивает эпидермис слишком сильно. Это позволит уменьшить ощущение стянутости и сделает последующее отшелушивание более мягким, практически незаметным.

Эффективные рецепты

На основе янтарной кислоты существует несколько простых, но достаточно эффективных рецептов, позволяющих дома получить результат, сравнимый с салонной процедурой:

Пилинг Описание
Броссаж Название этой процедуры – производное от слов «массаж» и «брашинг» и может быть переведено как «массаж щеткой». Поэтому круглой и умеренно-жесткой синтетической щеточкой придется запастись заранее. В крайней случае ее можно заменить новой зубной. Две таблетки янтарной кислоты растолочь и развести чистой водой до полужидкой кашицы. Ее равномерно распределить по лицу и массировать кожу круговыми движениями. Через 10-15 минут смыть все водой.
Маска-тоник На две толченых таблетки янтарной кислоты добавляют две столовые ложки воды и взбалтывают состав в закрытой крышке стеклянной емкости пока он не станет однородным. Доливают 2-3 капли лавандового или жасминового масла (для жирной и пигментированной кожи – лимонного). Наносят послойно на чистую кожу кисточкой 3-5 раз. Через 15 минут ополаскивают лицо умеренно-теплой водой.
Янтарно-фруктовый Для этого вида пилинга измельченный в порошок натуральный янтарь все же понадобится. Его смешивают с равным количеством апельсиновой или лимонной цедры и слегка разводят водой до консистенции густой сметаны. Кашицу распределяют по лицу и массируют его подушечками пальцев мягкими круговыми движениями 5-10 минут. Остатки удаляют салфеткой и смывают.

На основе янтарной кислоты можно также приготовить маску, в составе которой уместны: косметическая глина, натуральные масла, мумие, экстракт или мякоть алоэ. Рецептов много. Но помните, что проявить себя в полную силу они смогут только через 2-3 недели регулярного применения (два раза в неделю).

Подводя итоги

По отзывам пациентов и мнению косметологов, методика янтарного пилинга – одна из самых щадящих и универсальных, однако позволяющих получать отличные результаты при регулярном и правильном применении. Да и цена на профессиональные средства вполне доступная. А домашний вариант вообще обходится в сущие копейки.

Проходить такие курсы после 30-35 полезно пару раз в год – после зимы и в середине осени. Первый устранит признаки авитаминоза и пересушивание от обогревательных приборов. А второй – часто возникающую из-за активного солнца пигментацию и чрезмерное шелушение после загара и морской воды.

Сообщение Янтарный пилинг: свойства и способы выполнения появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс