Чистка лица содой: этапы и особенности проведения

Принцип действия

Сода – отличное средство для пилинга. С одной стороны, она имеет мелко-гранулированную структуру и хорошо удаляет поверхностный ороговевший слой кожи при трении. С другой, сода во время процедуры растворяется, она не царапает кожу, как, к примеру, молотые абрикосовые косточки или кофе. Одновременно она уничтожает излишки жира и грязь, омыляет их и растворяет, а заодно отбеливает кожу. Так что содой почистить лицо можно с хорошим эффектом, который, впрочем, может проявиться не сразу, а после пары-тройки сеансов.

Она также оказывает антибактериальное действие и пойдет на пользу, если ваша кожа склонна к воспалениям и появлению прыщей. Однако с этим важно не переусердствовать, и ниже я расскажу, почему.

Плюсы и минусы

У чистки содой больше положительных сторон, чем отрицательных. Минусы метода в основном проявляются в том случае, если процедура сделана вопреки противопоказаниям или с нарушением технологии. Кожа может покраснеть, стать сухой, начать шелушиться и в конечном итоге прийти в еще более скверное состояние, чем до сеанса. Возможны также случаи индивидуальной непереносимости, но они крайне редки.

В остальном, сода – отличное домашнее средство, которое поможет вам привести кожу в порядок:

  • Она стоит очень дешево и есть практически в каждом магазине.
  • Приготовить состав с содой легко и доступно любой женщине. Провести чистку тоже просто и можно сделать это без чьей-либо помощи. Вам не понадобятся никакие косметологические инструменты или дорогие покупные средства, а результат будет отличным.
  • На приготовление скраба или маски и саму процедуру не тратится много времени, а после нее кожа не нуждается в длительной реабилитации.

Показания

Сода поможет вам решить проблемы:

  • с черными точками и угревой сыпью;
  • повышенной жирностью;
  • неровным и тусклым цветом лица;
  • расширенными и закупоренными порами;
  • склонностью к воспалениям;
  • пигментными пятнами.

Рецепты скрабов и масок

Есть масса смесей с содой, которые помогают решать разные проблемы.

  • Чтобы осветлить тон и сделать менее выраженной пигментацию, смешайте соду с кислым соком до состояния кашицы. Лучше всего взять лимон. Держите смесь на лице не дольше 10-15 минут, затем смойте.
  • Маска из соды и хозяйственного мыла помогает выровнять цвет лица. Его нужно натереть и смешать с теплой водой, чтобы получилась пена, затем добавить туда соду. Эта смесь остается на лице 10 минут.
  • Для кожи, склонной к прыщам и воспалениям, соду можно смешать с простоквашей или йогуртом. Другой вариант – растворить ее в соке алоэ.
  • Есть и более сложные рецепты. Маска из меда, теплых сливок, молотых овсяных хлопьев и соды считается отличным народным средством для омоложения. Ее держат на лице 15-20 минут.

Самое простое средство для очищения кожи и избавления от повышенной жирности – это сода плюс соль, плюс теплая вода в небольшом количестве. Получившуюся кашицу используют как скраб для умывания.

Методика проведения

Проводить чистку с содой нужно по общим для всех подобных процедур правилам. Сначала вы подготавливаете лицо, затем обрабатываете его домашним скрабом или накладываете маску, а в конце успокаиваете кожу и наносите крем. Однако есть и некоторая специфика, о ней речь пойдет ниже.

Подготовка

Чистка лица содойСложно найти человека, который никогда не контактировал с содой дома. Если раньше у вас не возникало от нее неприятных ощущений, то, скорее всего, никаких проблем с содовыми масками и скрабами у вас не будет. Но на всякий случай можно произвести стандартный аллерготест.

Нанесите на сгиб локтя небольшое количество смеси и оставьте на несколько часов. Когда нет никаких покраснений, раздражений, зуда – можно пользоваться маской или скрабом для очищения лица (мешанной с другими компонентами содой) в домашних условиях.

Если вы нанесли смесь на кожу и чувствуете дискомфорт или зуд – смойте и не используйте этот метод. В конце концов, главное – это не навредить себе. Возможно, именно вам сода все-таки не подходит.

Этапы выполнения

Начните с умывания. Избавьтесь от декоративной косметики и поверхностных загрязнений.

Следующий этап – распаривание. Для этого можно использовать отвар лечебных трав, например, ромашки или календулы. Накройте голову полотенцем и постойте минут десять над кастрюлей с паром. В продаже также есть специальные разогревающие маски – они расширяют поры более бережно.

Приготовьте смесь с содой. Нанесите ее на лицо, избегая зону вокруг глаз. Можно сделать легкий массаж в течение одной минуты. Оставьте массу на 10-15 минут. Время выдержки может быть и меньшим, ориентируйтесь на свои ощущения. Смойте маску, как только вам станет неприятно.

Пищевая сода – это щелочь, вступая в реакцию с жирными кислотами, она нарушает естественный pH-баланс кожи. В результате ваше лицо на пару часов после ее использования становится куда более чувствительнее к разным негативным влияниям среды и бактериям. Поэтому после смывания смеси кислотность обязательно нужно восстановить. Не стоит ждать, пока это произойдет само собой, ведь за это время ваша беззащитная кожа успеет пострадать.

Проще всего это сделать, если протереть лицо раствором яблочного уксуса (1 ст.л. на стакан воды). Для сужения пор можно также ополоснуться холодной водой.

Завершите сеанс нанесением увлажняющего крема.

Меры предосторожности

Помните о том, что сода – дезинфектор. Она уничтожает микроорганизмы, причем не только вредные, но и полезные, те, что защищают вашу кожу. Поэтому я не рекомендую умываться содой часто, тем более – каждый день. Она приносит пользу, если очищать ею кожу раз или два в неделю. Если слишком зачастить – можно добиться обратного эффекта и получить обострение акне вместо чистого и красивого лица.

Соду также нельзя передерживать. Следите за своими ощущениями и в любом случае не держите маску на лице дольше 20 минут. Иначе вы рискуете получить побочные эффекты в виде покраснений и шелушения.

Если все сделать правильно, эффект от содовых процедур будет положительным. Я неоднократно получала хорошие отзывы от тех моих клиенток, кто пользовался этим средством.

Противопоказания

Не используйте соду на тех местах, где нарушена целостность кожного покрова – есть ссадины или царапины. Также следует отказаться от чистки, если у вас:

  • лицо обгорело на солнце;
  • тонкая чувствительная кожа;
  • купероз;
  • дерматологические заболевания.

Вывод

Если вы хотите попробовать очистить лицо от избытка сала с помощью соды, смело делайте процедуру. Это не займет у вас много времени и даст неплохой результат. При условии, что вы будете соблюдать технику и меры предосторожности. Конечно, умывание содой, даже регулярное, не сравнить с эффектом от посещения косметолога, но это неплохой домашний способ следить за собой.

Надеюсь, я помогла вам прояснить вопрос чистки лица содой. Если остались какие-то вопросы — пишите их в комментариях, я постараюсь ответить.

Сообщение Чистка лица содой: этапы и особенности проведения появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс