Простудные прыщи – причины появления и способы устранения

Что это такое

Как лечить прыщиСамым распространенным условием для появления прыщей и прочих высыпаний является ослабленный иммунитет. Он не в состоянии эффективно противостоять обитающим на коже человека или проникшим в поры патогенным микроорганизмам, провоцирующим воспалительные процессы.

При сильном или длительном переохлаждении защитные силы даже крепкого здорового организма резко снижаются. Пользуясь ситуацией, вирусы и бактерии начинают активно размножаться, вызывая не только проблемы с кожей, но и быстрое ухудшение общего состояния человека.

Это часто становится причиной появления так называемых простудных прыщей на лице или на других участках тела. Они представляют собой заполненные гнойной субстанцией плотные подкожные образования, на вершине которых нет некротического пятна (белой или желтоватой головки). Шишки имеют различные размеры и бывают довольно болючими. Со временем они обычно рассасываются самостоятельно без выхода гноя наружу.

Локализация

Выскочить такие прыщи могут где угодно. Нередко по их локализации уже можно частично сделать выводы о причинах их появления:

  • Лицо, волосистая часть головы покрываются высыпаниями обычно во время ОРВИ, после общего сильного переохлаждения или при обострении хронических заболеваний дыхательных путей.
  • На туловище и верхних конечностях простудные прыщи могут выскочить после длительного пребывания в холодном помещении или на улице при повышенной влажности воздуха. Они отличаются большой плотностью и болезненностью.
  • В интимной зоне могут беспокоить высыпания после длительного пребывания в бассейне или купания в слишком холодных водоемах. Здесь очень важно уточнить, не являются ли они симптомом ЗППП.
  • На ногах простудные прыщи выступают редко. Случается такое при неправильно выбранных методах закаливания – например, длительного хождения босиком по росе или холодной земле.

Отличительной особенностью простудных подкожных образований является полное отсутствие эффекта от их выдавливания. Почему категорически нельзя это делать, я объясню немного позже.

Другие причины

Образованию простудных прыщей могут также способствовать другие внешние и внутренние факторы:

  1. Гормональный дисбаланс. Особенно при беременности, перед менструацией и в подростковом возрасте. Также он может быть вызван патологией в работе эндокринной системы или приемом гормоносодержащих лекарственных препаратов, в том числе оральных контрацептивов.
  2. Присутствие вируса герпеса. Даже будучи в спящей форме, он сильно снижает иммунитет. А при переохлаждении также активизируется, и к прыщам могут еще добавиться характерные герпетические высыпания на слизистых.
  3. Хронические и системные заболевания. В любой форме ослабляют естественную защиту человека. Даже нескольких минут сильного переохлаждения в этом случае может оказаться достаточно для того, чтобы начали вылезать прыщи.
  4. Нерегулярный или неправильный уход за кожей. Несоблюдение элементарных правил гигиены, немытые руки, грязный экран мобильного телефона – все это в разы увеличивает количество потенциально опасных бактерий на верхнем слое эпидермиса.
  5. Гиперактивность сальных желез, из-за которой образуются закрывающие поры сальные пробки. В таких условиях инфекция развивается особенно быстро, а патогенные микроорганизмы могут проникать очень глубоко.

Как видите, порой достаточно сложно разобраться в том, что же на самом деле является основным фактором-провокатором – сам холод или неполадки в работе организма. Так что если простудные прыщи – ваши частые гости, лучше не бороться с ними самостоятельно, а отправиться на консультацию к специалистам.

Почему нельзя давить

И уж точно простудный прыщ, даже самый маленький, нельзя выдавливать. И вот почему:

  • Во-первых, сидит он слишком глубоко, и это варварское по отношению к коже действие все равно не даст желаемого результата.
  • Во-вторых, при интенсивном надавливании на кожу повреждаются мягкие ткани и лопаются капилляры. Соответственно, после остаются синяки или гематомы, которые красоты вам точно не прибавят.
  • Третья, самая главная причина, – через лопнувшие сосуды гнойное содержимое может попасть в кровь и разнести инфекцию по всем организму. А там недалеко и до общего заражения – сепсиса, который без интенсивного и правильного лечения может привести к летальному исходу.

Пишу я все это не для того, чтобы кого-то напугать. Хотя подросткам и детям среднего школьного возраста такая информация к размышлению точно не повредит. Взрослому же надо понимать, что быстро убрать простудные прыщи можно только правильными планомерными действиями, а не приложением физической силы. Особенно опасно давить их в носогубном треугольнике.

Стратегия и тактика лечения

Стратегической целью эффективного избавления от простудных прыщей на лице или других частях тела является общее укрепление иммунитета. Без этого никак. Только создав надежный защитный барьер от вирусов и инфекций, можно быть уверенным в том, что не будет повторных высыпаний при малейшем переохлаждении.

Тактические приемы разнообразны. Они зависят от количества прыщей, их локализации, наличия факторов-провокаторов и индивидуальных предпочтений (аптечные препараты или народные средства).

Как видите, целесообразнее подбирать методы воздействия на организм с помощью врача, хотя бы семейного, а лучше – дерматолога.

Укрепление иммунитета

Здесь важно понимать, что укрепление иммунитета и закаливание – это совсем не одно и то же. И стратегия «клин клином вышибает» точно не сработает, а только приведет к резкому увеличению количества прыщей. Закаливать организм надо, когда он здоров. А когда ослаблен, необходимы более мягкие меры:

  1. Витаминотерапия. Увеличение в рационе количества свежих фруктов, овощей и зелени. Это самый долгий, но естественный путь. Прием мультивитаминных комплексов работает быстрее, но подобрать препарат надо правильно. И третий способ – инъекционный (внутримышечные уколы или мезотерапия). Болезненно, но очень эффективно.
  2. Детоксикация. Чем больше в организме токсинов, тем слабее иммунитет. Но не пытайтесь на себе экспериментировать и пользоваться непроверенными методами очистки, которых в Интернете сейчас пруд пруди. Они как раз могут привести к обратному эффекту. Хорошие результаты дает утренний прием адсорбентов: активированного угля, «Энтеросгеля» и др. Но даже эти препараты имеют противопоказания. По согласованию с врачом можно пройти сеанс колонотерапии.
  3. Лекарственные отвары: плодов шиповника, цветков ромашки, шалфея, мать-и-мачехи и др. Кстати, прекрасно укрепляет иммунитет употребляемый в разумных количествах качественный зеленый чай. Но помните, что в правильных дозах эти средства – лекарство, а при злоупотреблении – яд!

А еще – прогулки на свежем воздухе и постепенно нарастающие физические нагрузки. Кстати, следование этим советам резко снижает вероятность сезонных обострений многих хронических заболеваний, в том числе и бронхо-легочных.

Аптечные препараты

Созревать подкожные прыщи могут долго – до 4-5 недель. Существенно ускорить этот процесс помогают простые аптечные препараты, купить которые можно без рецепта:

  1. Линимент Вишневского. Мазь на основе березового дегтя и других натуральных компонентов с мощными противовоспалительными свойствами. Обычно после нескольких дней ее применения гной выходит наружу, а ранка быстро заживает.
  2. Ихтиоловая мазь. Настолько безвредна, что рекомендована даже для лечения подростковых прыщей и фурункулов у детей. Правда, имеет характерный неприятный запах. Снимает покраснение, воспаление, отек.
  3. «Левомеколь». Универсальный препарат с антибиотиком, способный справиться даже с глубокими подкожными прыщами. Не разрешается при беременности и детям до 12 лет. Отлично купирует воспаление, снимает боль, способствует рассасыванию гноя.
  4. Синтомициновая эмульсия. В своем составе имеет не только антибиотик, но и лидокаин, поэтому особенно эффективна при выраженном болевом синдроме. Но подходит не всем, обязательно надо делать пробу.
  5. Бальзам «Звезда». Устраняет покраснение, боль и зуд и значительно ускоряет рассасывание образования. Облегчает боль за счет охлаждающего эффекта. Содержит эфирные масла, проникающие в глубокие слои эпидермиса.

В аптеке вам также могут предложить более сильные препараты, в том числе кортикостероиды. Они действительно прекрасно помогают в большинстве случаев, но быстро вызывают привыкание и нередко дают побочные эффекты. Я настоятельно не советую применять их без назначения врача, который правильно оценит особенности вашей кожи и общее состояние организма.

Народные методы

При появлении единичного простудного прыща на подбородке или носу самый простой способ, чем лечить его – прижигание. Для этого используются в чистом виде эфирные масла, спиртовые настойки (прополиса, календулы, зверобоя) или обычный йод. Главное – наносить их исключительно на поврежденный участок кожи и не более трех раз в день, чтобы не спровоцировать ожог.

При множественных высыпаниях эффективнее работают аппликации, примочки или маски. Вот какие из них стоит попробовать:

  1. Алоэ с медом. Классическое сочетание с очень мощным лечебным эффектом. Снимает воспаление и покраснение, способствует быстрому рассасыванию шишек, ускоряет регенерацию кожи. Но важно убедиться, что в обрабатываемой области нет новообразований, даже доброкачественных. Сок или мякоть алоэ смешивают с таким же количеством меда и наносят на проблемные зоны. Можно оставить на ночь.
  2. Лосьон из ромашки с календулой. Взять по столовой ложке цветков, залить стаканом кипятка, проварить на медленном огне 10-15 минут и пару часов выдержать в термосе. Отвар процедить, можно добавить в него 5-6 капель эфирного масла или спиртовой настойки прополиса. Смачивать ватный диск и протирать лицо несколько раз в день.
  3. Компресс из капусты и огурца. Дает отличные результаты при очаговых поражениях, когда в одной области локализовано несколько прыщей. На небольшой свежий капустный лист натереть на мелкую терку огурец, приложить к проблемной зоне и закрепить пластырем (можно на ночь).
  4. Глиняная маска. Небольшое количество косметической глины (белой, голубой, зеленой) развести водой до полужидкой кашицы, добавить несколько капель лимонного сока или растолченную таблетку аспирина. Намазать прыщ и оставить на 20-30 минут. Затем смыть водой, а после можно наложить аптечную мазь.
  5. Томатный сок с рисовой мукой. Замесить небольшую лепешку и приложить на проблемную область. Она не только отлично снимает воспаление и отек, но и способствует очищению пор и детоксикации кожи, а также предотвращает появления пятен от прыщей, так как обладает отбеливающим эффектом.

Рецепты достаточно просты, но при регулярном применении дают очень неплохие результаты. Впрочем, чудес от них ожидать не стоит. Им не удастся соперничать с правильно подобранными лекарственными средствами.

Меры профилактики

Лучшей мерой профилактики простудных прыщей служит укрепление иммунитета. Как это делать правильно, вы уже знаете. А если остались вопросы – можно задать их в комментариях к этой статье. Также не стоит пренебрегать такими советами:

  • одеваться по погоде и не переохлаждать регулярно тело в угоду модным веяниям;
  • стараться избегать стрессов – ничто так сильно не снижает иммунитет;
  • при регулярных высыпаниях проверить работу эндокринной системы;
  • периодически грамотно проводить детоксикацию организма и чистку лица;
  • регулярно и правильно ухаживать за кожей, выбирать подходящую именно вам косметику;
  • сбалансированно питаться, а при необходимости – регулярно принимать мультивитамины;
  • отказаться от вредных привычек, уменьшить потребление кофе и алкоголя;
  • не увлекаться сладостями, жирными продуктами, консервами и фаст-фудом;
  • строго соблюдать правила личной гигиены;
  • стараться не допускать сезонного обострения хронических заболеваний.

И, конечно, не злоупотреблять декоративной косметикой, которая не только сушит кожу, но и безжалостно забивает поры, способствуя образованию глубоких подкожных прыщей.

Подводя итоги

Отзывы большинства моих клиенток подтверждают, что избавляться от простудных прыщей на лице лучше лечением, которое назначил врач. Особенно, если высыпания повторяются из сезона в сезон. В единичных случаях можно попробовать воздействовать на них народными методами в домашних условиях. Но только если у вас хватит терпения дождаться результата от них и ничего не выдавливать.

Кстати, если пытаться убирать проблему неправильно выбранными народными средствами, можно активизировать работу сальных желез и тогда к подкожным шишкам прибавятся еще угри и черные точки. Поэтому тем, у кого продолжают лезть прыщи через месяц после самостоятельного лечения, стоит прекратить эксперименты и все же отправиться к врачу.

Сообщение Простудные прыщи – причины появления и способы устранения появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс