Педикулез: что это такое и как с ним бороться

Как выглядят вши

Вши у человекаПаразитирующая на человеке головная вошь имеет достаточно маленькие размеры (приблизительно с кунжутную семечку). Насекомое обладает серо-коричневым окрасом и 6 лапками, которые позволяют ему быстро перемещаться по волосам. Напившись крови, паразит обретает красный или черный цвет. Чтобы выжить, питаться ему приходится практически постоянно.

Кроме того, насекомые регулярно откладывают желтоватые яйца овальной формы – гниды. Их размер не превышает 1 мм. Через неделю из них будут вылупляться новые особи.

Яйца очень похожи на перхоть. Единственное отличие – первые прочно приклеиваются на волос с помощью специального вещества.

Жизненный цикл человеческой вши состоит из нескольких последовательных стадий:

  • Яйцо, развивающееся в течение недели.
  • Нимфа с 3-этапным процессом роста и линьки: через 3 дня становится нимфой 1-го возраста, через 5 дней – 2-го и, наконец, через 8 суток – 3-го.
  • Взрослое насекомое – нимфа снова линяет и готова размножаться.

Откуда берутся

Гниды и вши могут заводиться как у детей, так и у взрослых. Причины заражения различны. Но главная – непосредственный контакт человека, страдающего педикулезом, со здоровым. Насекомые способны передаваться через любые бытовые предметы – полотенце, расческу, одежду. Риск подцепить паразитов более высок в местах массового скопления людей (бассейн, баня, сауна, общественный транспорт).

Откуда берутся вши у детей? В основном заражение происходит из-за погрешностей в личной гигиене. Например, девочки могут делиться друг с другом заколками и прочими аксессуарами для волос, давать пользоваться своей расческой подружке. Обзавестись нежеланными «питомцами» можно даже примеряя чужую одежду.

Вопреки устоявшемуся мнению, вши не умеют прыгать. Зато они очень быстро ползают. Зачастую дети привозят насекомых из летних лагерей – кровати там расположены слишком близко. Эпицентром распространения педикулеза также могут быть детский сад и школа.

Симптоматика и диагностика

Начальная стадия развития педикулеза у большинства людей проходит незаметно, без каких-либо выраженных признаков.На инкубационный период отводится от 1 до 2 недель. После этого могут появиться такие симптомы:

  • Симптомынепрекращающийся зуд покрытой волосами кожи головы;
  • снижение качества сна, беспричинное беспокойство;
  • ухудшение внимания;
  • видимые невооруженным глазом гниды и взрослые особи в волосах;
  • гнойные папулы, появляющиеся в результате постоянного расчесывания.

Чтобы выявить паразитов, прежде всего, обратите внимание на височную и затылочную зоны а также на заднюю часть шеи. Это их излюбленные места.

Диагностику педикулеза должен производить терапевт или дерматолог. Если нет возможности попасть к врачу в ближайшее время, вы можете сделать это самостоятельно, попросив о помощи кого-нибудь из родственников.

Голова тщательным образом просматривается сквозь увеличительное стекло. Желательно помогать себе при этом лампой и частозубчатым гребнем. Диагноз «педикулез» ставится, даже если обнаружена всего одна вошь.

Убедиться в том, что вы нашли в волосах именно этого паразита, можно, раздавив его. Он издаст характерный щелчок.

Опасность вшей и гнид

Если игнорировать развивающийся педикулез и долго его не лечить, заболевание переходит в хроническую форму. Волосы склеиваются между собой, образовывая колтуны, источающие весьма неприятный запах. Кроме того, поражение кожи постепенно подбирается к ушам и шее. Как видите, зрелище неприглядное. Поэтому лечение педикулеза должно быть обязательным.

Чем опасныСразу развенчаем распространенный миф – посредством вшей невозможно заразиться СПИДом или гепатитом. Передача паразитов от инфицированного носителя здоровому человеку смертельной опасности не несет. Ведь пищеварительный тракт насекомого полностью расщепляет попадающий туда вместе с кровью вирус.

А вот тиф (возвратный и сыпной) вошь вполне способна переносить. При заражении этой инфекцией ее симптоматика проявляется гораздо раньше, чем человек находит у себя на голове насекомых. Высокая температура, лихорадка, желтоватый цвет кожи или розовая сыпь на ней – классические тифозные признаки. Даже если появился всего лишь один симптом, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом.

Как избавиться от паразитов

Арсенал методов, направленных на уничтожение вшей, чрезвычайно разнообразен. В него входят и препараты официальной медицины, и косметические средства, и «бабушкины рецепты» (порой термоядерные).

Форма выпуска косметики и препаратов также дает возможность выбора наиболее удобного варианта: шампунь, крем, эмульсия, аэрозоль, лосьон, раствор, мазь. Независимо от того, на каком методе вы остановитесь, алгоритм обработки волосистой части головы будет одинаковым.

Чтобы избавиться от гнид и вшей, нужно нанести выбранное средство на волосы. Обязательно сверьтесь с инструкцией – там будет указано, какими должны быть локоны – влажными или сухими.

Выдержите лечебную субстанцию на голове от 10 до 40 минут. Затем тщательно вымойте пряди и вычешите погибших вшей вместе с гнидами с помощью специальной частозубчатой расчески.

Гигиенические мероприятия

Даже самый эффективный метод борьбы со вшами и гнидами не сработает, если пренебрегать гигиеническими мероприятиями. Они должны стать обязательной составляющей комплексной программы.

  • Личная гигиенаДля обработки расчески, резинок и заколок желательно применять тот же препарат, что и для волос.
  • Чтобы предотвратить распространение вшей на родственников, страдающему педикулезом нужно обязательно носить головной убор (кепку, шапку, платок).
  • Расчесывание и мытье волос, а также осмотр головы и всего тела проживающих вместе членов семьи должны стать ежедневными процедурами.
  • Каждый день надо менять весь комплект постельного белья (лучше делать это перед сном).
  • В процессе влажной уборки необходима дезинфекция (можно добавить в ведро с водой немного 9-процентного уксуса).
  • Если игрушки ребенка или одежду нельзя постирать, положите их в полиэтиленовый пакет и крепко завяжите. Через 10–15 минут паразиты погибнут.
  • Матрасы, подушки, пледы, ковровые покрытия рекомендуется проветрить на улице. Мороз и прямые солнечные лучи действуют на насекомых губительно.

Препараты

Чтобы эффективно вывести вшей без вреда для здоровья современная фармацевтика предлагает целый ряд специальных косметических средств и препаратов.

Название средства Форма выпуска Время выдержки на волосах
«Медифокс» Концентрат, гель. 20 минут (концентрат), 40 минут (гель).
«Ниттифор» Раствор, крем с кондиционером. До высыхания (раствор), 10 минут (крем).
«Перметрин» Раствор, крем-шампунь. 40 минут.
«Педилин» Эмульсия, шампунь. 5 минут.
«РИД» Шампунь. 10 минут.
«Пара-плюс» Аэрозоль. 10 минут.
«Сумитрин» Шампунь. 3 минуты.
«Фенотрин» Лосьон, аэрозоль. 5 минут (лосьон), 30 минут (аэрозоль).
«Паранит» Шампунь. 10 минут.
«Бутадион» Таблетки. Трижды в день по 0,15 г.
Длительность курса – 2 дня.

Лечение длинных волос

Все перечисленные выше методы можно с успехом применять, чтобы избавляться от вшей, облюбовавших длинные волосы.Однако при этом следует учитывать определенные нюансы.

Итак, рассмотрим, как правильно удалять паразитов, если ваши локоны длинные и густые:

  • Обработайте волосы аптечным инсектицидом.
  • Длинные пряди обычно путаются. Поэтому после первого сеанса обработки шевелюры нужно разделить всю копну волос на отдельные пряди. Воспользуйтесь для этого специальным гребешком. Внимательно осмотрите прикорневую зону. Удалите руками каждую обнаруженную гниду.
  • Через неделю обработка волосистой части головы аптечным противопедикулезным препаратом должна быть повторена. Вылупившиеся к этому моменту взрослые особи погибнут, не успевая плодиться.

Народные методы

Помимо аптечных шампуней, лосьонов, кремов и прочих препаратов, в домашних условиях можно применять народные методы борьбы со вшами. Их эффективность проверена временем.

  1. Методы леченияОдним из таковых является водка. Она используется для приготовления лечебной маски. Выдерживать ее на волосах следует не менее получаса. Содержащийся в этом горячительном напитке спирт позволяет уничтожить паразитов за 1 сеанс. Однако помните, что спирт может спровоцировать возникновение ожогов кожи головы и органов дыхания. Хорошо взвесьте все «за» и «против» перед применением такого способа.
  2. Столовый уксус считается более безопасным народным средством против насекомых, поселившихся в волосах. В стакане чистой воды растворите 2 столовых ложки 9-процентного столового уксуса. Вымойте этим «бальзамом» шевелюру, после чего тщательно вычешите мертвых вшей и гнид.
  3. Еще один народный способ уничтожения вшей – чесночно-луковая маска. Натрите оба ингредиента на мелкой терке и нанесите на локоны. Полностью избавиться от паразитов это снадобье не поможет. Его желательно использовать в качестве дополнительного.

Любое народное средство, даже совершенно безвредное, нельзя применять самовольно. Перед тем как что-либо делать, надо обязательно проконсультироваться с доктором.

Экстремальные средства

Отчаянные смельчаки, которые хотят гарантированно (95-99%) уничтожить вшей и гнид, могут применять «Дихлофос». Отметим, что основная причина нежелательности использования данного средства и любых других его аналогов заключается в очень высокой токсичности. Иными словами, в процессе травли паразитов можно запросто отравиться химикатом самому.

Некоторые продолжают бороться с гнидами старым дедовским методом – керосином. Эту горючую жидкость соединяют с подсолнечным маслом в соотношении 1:2. Добавляют немного обычного шампуня (30 мл) и тщательно перемешивают все ингредиенты. Затем средство наносят на волосы и выдерживают порядка 30-40 минут.

Опасность и вред такого метода очевидны, ведь керосин – очень токсичное и огнеопасное вещество.Применение самодельного инсектицидного средства на его основе сопряжено с высоким риском ожогов и отравления.

Краска для волос

С помощью краски для волос действительно можно убить одним ударом двух зайцев: и образ освежить, и со вшами покончить.

Окрашивание волосКак известно всем, кто красился хотя бы раз в жизни, любая краска представляет собой 2-компонентную смесь. В ней всегда сочетаются краситель (дает определенный цвет) и окислитель. Пигмент сам по себе не оказывает никакого влияния на паразитов. Зато окислитель (чаще всего это обычная перекись водорода) воздействует на них губительно, растворяя хитиновый покров. В итоге насекомое предсказуемо гибнет. Судя по отзывам, уже после первого окрашивания можно избавиться от 80% паразитов.

Если вы хотите и цвет поменять, и вшей уничтожить, внимательно читайте, что содержится в составе краски. Там обязательно должна упоминаться перекись водорода. Именно она превращает обыкновенную краску в противопедикулезное лекарство.

Профилактика

Чтобы избавиться от вшей навсегда, необходимо соблюдать несложные меры предосторожности. Профилактика – залог здоровья.

  • Строго придерживайтесь правил гигиены: каждый день мойтесь, расчесывайтесь не менее 2-3 раз в сутки, не забывайте своевременно менять одежду, проглаживайте ее утюгом и ни в коем случае не пользуйтесь чужими личными вещами.
  • Гниды могут распространяться вместе с выпавшими волосами, которые застревают на заколках, резинках или расческах. Чтобы избежать заражения педикулезом, нельзя пользоваться чужими аксессуарами для волос.
  • Если вы вынуждены находиться или работать в большом тесном коллективе, рекомендуется периодически проходить профилактический осмотр.
  • Для профилактики также можно наносить за ухо 1-2 капли эфирного масла лаванды или чайного дерева. Они отпугивают насекомых.
  • Длинные локоны желательно не носить в распущенном виде. Лучше собирать их в аккуратную прическу.

Итог

При появлении первых симптомов педикулеза нужно срочно обратиться к специалисту. Ведь вши сами по себе не исчезнут. Доктор назначит вам наиболее эффективную в вашем случае терапию и подробно расскажет, какие профилактические меры надо принять, чтобы избежать вторичного заражения.

Затягивать с лечением ни в коем случае нельзя. Расчесывание небольших ранок на коже может спровоцировать заражение с последующим нагноением, а также вызвать другие сопутствующие заболевания. Поэтому к решению данной проблемы следует подходить очень ответственно и организованно.

Сообщение Педикулез: что это такое и как с ним бороться появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс