Надежное средство от вшей

Откуда они берутся

Вши на головеВши – это мелкие насекомые, питающиеся человеческой кровью. Поэтому жить долгое время без носителя они не могут. Даже платяная вошь, которая гнездится в складках и швах одежды, периодически перебирается на поверхность тела для кормежки и спаривания. А еще есть вши головные и лобковые, которые постоянно находятся на коже, а оплодотворенные яйца, в народе называющиеся гнидами, прикрепляют особым липким составом к волосам.

О том, откуда берутся вши, представления у многих ошибочные. Люди до сих пор совершенно искренне считают, что насекомые могут появиться от грязи, от стресса или перепрыгнуть на человека с кошек, лошадей и собак. Все это не более чем мифы. На нервной почве может сильно чесаться голова, и вам будет казаться, что вы заражены вшами. Если не мыть регулярно волосы, вшей сложно вовремя обнаружить. А на животных живут блохи, а не вши, и человек их носителем быть не может.

Основными путями заражения вшами являются:

  • Близкий контакт. В отличие от блохи, вошь совсем не умеет прыгать, и с человека на человека она может только переползти. Заражение происходит в тот момент, когда люди соприкасаются головами или просто волосами.
  • Аксессуары для головы. Вошь может оказаться на расческе, заколке, шапке, бандане, обруче, бантике и при их использовании легко сменить хозяина.
  • Постель и полотенца. В них могут обитать не только платяные вши, сутки или чуть больше без еды вполне обойдутся их головные и лобковые разновидности. И если за это время подвернется новый носитель, вошь не замедлит этим воспользоваться.
  • Одежда. Если вшей много, то они могут оставаться на всей одежде: куртках, свитерах, шарфах, шапках. На шерстяных вещах они охотно откладывают гниды, личинки из которых затем поселяются на новом хозяине.

Подхватить вшей можно при пользовании общими шкафчиками, в бассейне, гостинице, магазине, общественном транспорте и других публичных местах.

Достаточно одному зараженному вшами ребенку провести в школе или саду целый день, и появляется большая вероятность того, что педикулез уже распространился дальше.

Что делать

Средства от вшейЕще совсем недавно считалось, что единственное надежное и помогающее быстро избавиться от вшей средство – это керосин. Им смазывали голову зараженного педикулезом, укутывали целлофаном и держали компресс до 40 мин. Такое лечение действительно помогало, но вонь при этом оставалась еще на несколько дней, а кожа головы раздражались настолько, что на ней образовывались ожоги и язвы.

К счастью, сегодня этот варварский метод остался в прошлом. В аптеках есть надежные и относительно безопасные лекарственные препараты, способные быстро уничтожить насекомых и их личинки.

Хотя некоторые до сих пор предпочитают использовать народные средства. Их эффективность ниже, но если противопедикулезные лекарства по какой-то причине противопоказаны, то стоит ими воспользоваться.

Лекарство от вшей

Купить эффективные препараты от вшей можно в любой аптеке. Рецепт для этого не нужен, но все же желательно проконсультироваться со специалистом. Лекарства отличаются друг от друга консистенцией, концентрацией активного вещества и направленностью действия.

Существуют препараты, которые, по сути, являются ядом и просто отравляют насекомых. А есть средства, парализующие их органы дыхания.

Наиболее популярными препаратами, помогающими вылечить педикулез, специалисты считают:

  • «Паранит». Эффективный и совершенно безопасный шампунь, в котором полностью отсутствуют токсичные компоненты. Он вшей не травит, а закупоривает их дыхательные пути, заставляя погибать от удушья. Делает это особое клейкое вещество – клеарол. Кроме того, в препарате есть обезвоживающие ингредиенты, которые способны проникнуть даже через достаточно плотную оболочку гнид. Личинки погибают так и не вылупившись из яиц. Шампунь легко пенится, не имеет выраженного остаточного запаха, на оставляет масляный налет на волосах. Помогает избавиться от насекомых за 1-2 применения.
  • Чем лечить«Медифокс-супер». Маслянистая эмульсия, в которой содержится токсин перметрин. Это сильный инсектицид, под его воздействием взрослые особи быстро погибают. В составе препарата есть также этиловый спирт, прижигающий ранки и подсушивающий укусы, и касторовое масло, затрудняющее дыхание и ускоряющее гибель насекомых. Перед применением средство надо развести водой. Оно противопоказано при любых воспалениях кожи и нарушении ее целостности. Нередко провоцирует аллергию. Не слишком эффективно против гнид.
  • «Нюда». Спрей против вшей на основе диметикона или жидкого силикона. Вещество обволакивает вшей, и они быстро задыхаются. Это универсальное и очень эффективное средство, которое имеет двойную направленность. Оно отлично устраняет взрослых насекомых и гниды, при этом совершенно не раздражая кожу. Пользуясь препаратом важно следить за тем, чтобы он не попадал в дыхательные пути. Именно этим обусловлено противопоказание к его применению для лечения маленьких детей. Ребенок еще не может сознательно задержать дыхание на нужное время.
  • «Фоксилон». Довольно ядовитый лосьон с высоким содержанием бензилбензоата. Настолько быстро травит насекомых, что способен полностью решить проблему с первой обработки, но лишь при условии строгого соблюдения инструкции по применению. Имеет довольно много противопоказаний, часто провоцирует аллергию и сильное раздражение кожи. Но главными его плюсами являются высокая эффективность при относительно низкой цене.
  • «Чемеричная вода». Полностью натуральный препарат с выраженным нейротоксичным действием. По сути, это сильный яд, парализующий взрослых насекомых. Под его воздействием они теряют способность передвигаться, питаться, размножаться. При передозировке и неправильном применении может стать опасной и для человека, спровоцировав угнетение дыхательной функции и даже сердечный приступ.

Важно! Через 30-40 минут после обработки головы любым средством погибших насекомых и гниды обязательно надо тщательно вычесать, используя специальный густой гребешок.

Прекрасно зарекомендовал себя аэрозоль «А-пар». Это дезинфицирующий спрей для обработки одежды, мягкой мебели, шкафов и других поверхностей. Его применение гарантирует, что вши не появятся у вас вновь. Даже если вы хорошо пропарите или отправите вещи зараженного педикулезом в химчистку, нет полной гарантии того, что несколько насекомых не успели перебраться на постель, в шкаф или ковровое покрытие. Спрей эффективно их травит, не причиняя при этом вреда вещам и вашему здоровью.

Предосторожности

Вши у ребенкаЕстественно, это далеко не полный перечень противопаразитарных аптечных средств. Перечислить их все, а тем более – описать особенности каждого невозможно. Поэтому, когда дело касается ребенка, при обнаружении педикулеза, чем лечить его, лучше посоветоваться с педиатром.

С особой осторожностью к выбору средства от вшей придется отнестись беременным и кормящим женщинам. Некоторые из них способны попадать в кровоток и могут быть опасны для малыша.

При сильной склонности к аллергическим реакциям перед применением препарата обязательно сделайте тест на переносимость.

Народные средства

Самым радикальным, помогающим всего за несколько минут избавиться от вшей народным средством, остается бритье наголо. Как говорится, нет шевелюры – нет проблемы. Но этот способ не слишком нравится даже мужчинам, а для девочек и женщин он неприемлем категорически. Даже неудачную стрижку многие из них воспринимают как трагедию.

Другими проверенными народными методами вывести насекомых являются:

  • дустовое мыло – способно истребить вшей и гнид за несколько применений, но обладает неимоверной вонью;
  • дегтярный шампунь – больше эффективен как профилактическое средство, ведь концентрация дегтя в нем невелика;
  • уксус или лимонная кислота – великолепные растворители для клея, удерживающего гниды на волосах;
  • майонез – жирная пленка обволакивает насекомых и затрудняет им дыхание, но его придется оставить на ночь;
  • Масло чайного деревалуково-чесночная маска – хороший способ не только избавиться от вшей, но и ускорить рост волос, но оставлять ее надолго нельзя, достаточно 30-40 минут;
  • водочный компресс – взрослые особи быстро задыхаются в испарениях водки, а ранки и укусы отлично при этом подсушиваются;
  • масло чайного дерева – может быть использовано также для профилактики, его запах сильно отпугивает насекомых, а для их истребления надо растворить 10-15 капель в стакане воды и хорошо смочить волосы;
  • гранатовый или клюквенный сок – создают губительную для насекомых кислую среду и совершенно не вредят организму, могут использоваться даже во время беременности.

Женщинам легко потравить насекомых, используя аммиачные краски или осветляющие составы. В их агрессивной среде не выживут и гниды.

Отлично справляется с вшами и обычный дешевый лак для волос – он просто заклеивает насекомым дыхательные пути. Примерно так же работают качественные маски с силиконом. Эти методы к народным можно отнести с большой натяжкой, но в наше время они очень популярны.

Профилактика

Как видите, добиться быстрого избавления от паразитов в наше время не так уж и сложно. Но педикулез – штука неприятная, к тому же он легко передается от одного члена семьи к другому. Поэтому лучше сделать все, чтобы просто не допустить его появления. Тем более что в большинстве случаев достаточно элементарных профилактических мер:

  • Советыне пользуйтесь чужими предметами личной гигиены;
  • не примеряйте одежду и головные уборы сразу после других людей в магазинах;
  • старайтесь не пользоваться общественным транспортом в час пик;
  • поселяясь в номере гостиницы, проверьте, сменили ли вам постель;
  • регулярно осматривайте головы детей и своих домашних;
  • стирайте белье и постельные принадлежности при температуре 60оС.

Если вши все же оказались у одного из членов семьи, то после их ликвидации проведите генеральную уборку всех помещений, обработайте спреем «А-пар» или перестирайте и прогладьте (пропарьте) все личные вещи. И не забудьте сообщить о педикулезе в детское учреждение, когда вшей принес в дом ребенок. Если не принять этих мер, то дети и дальше будут заражать друг друга.

Сообщение Надежное средство от вшей появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс