Особенности и популярные техники колорирования волос

Особенности колорирования

Что такое колорирование? Это одна из самых сложных техник, подразумевающая покраску в несколько натуральных оттенков. Также существует креативное окрашивание на средние и длинные волосы, когда сочетаются совершенно неожиданные и контрастные цвета.

Выполнение процедуры лучше доверить опытному мастеру. Правильно подобрать тона и создать желаемый эффект сможет далеко не каждый.

Преимущества:

  • Практически не вредит волосам, поскольку окрашиваются лишь верхние пряди или отдельные участки.
  • Позволяет привнести в образ свежесть, сделать правильные акценты на глазах, губах, коже.
  • Выполняется стойкими и безаммиачными красками.
  • Является универсальным и практичным способом окрашивания – отросшие корни визуально не будут видны.

Вертикальное и горизонтальное

На сегодняшний день существует очень большое количество техник данного окрашивания. Но видов многоцветного колорирования только два – горизонтальное и вертикальное.

В первом случае используется 4 цвета. Локоны делятся на три сегмента, потом еще на несколько. У корней волосы окрашиваются в самый темный оттенок, дальше – каждая зона на тон светлее. В результате кончики получаются осветленными.

При вертикальном колорировании можно использовать до 19 цветов. Шевелюра разделяется на тонкие пряди, которые окрашиваются в один тон.

Популярные техники

Поскольку индустрия красоты не стоит на месте, сегодня существует огромное количество техник многоцветного окрашивания. Каждая из них имеет индивидуальные особенности и рекомендации.

Мастера советуют подбирать методику тонирования, исходя из естественного цвета волос, длины и типажа. Рассмотрим самые популярные техники колорирования.

Бебилайтс

Имитирует выгоревшие пряди. Техника названа в честь сияющих под лучами волос младенцев и в переводе звучит как «солнечный поцелуй».

При окрашивании охватываются локоны, которые находятся ближе всего к лицу. Бебилайтс делается меньше, чем на одной трети объема, поэтому данная методика считается наиболее щадящей.

Еще одно преимущество – универсальность. Результат будет одинаково хорош как на темных, так и на светлых локонах.

Пиксельное

Один из самых трудных методов. Как правило, стилист применяет три близких друг к другу тона – из теплой, холодной и нейтральной палитры. При желании можно внести несколько штрихов – светлых, мерцающих прядей.

Техника предполагает нанесение рисунка на отдельных зонах. При движении достигается эффект трансформации цвета.

Пиксельное колорирование выглядит одинаково хорошо как на блондинках, так и на брюнетках, и на рыжих. Оно придает зрительный объем даже самым тонким локонам.

Аниме

Предполагает окрашивание прядей в яркие оттенки – розовый, голубой, фиолетовый, зеленый. Позволяет создавать неординарный, смелый и запоминающийся образ. Наиболее выигрышно смотрится на юных девушках.

В последнее время большой популярностью пользуется частичное колорирование аниме – только челка или локоны, обрамляющие лицо. Такая техника хорошо подчеркивает асимметрию стрижки.

Брондирование

Техника предполагает окрашивание волос в различные оттенки блонд с переходом в натуральный коричневый тон. В комплексе они формируют естественно яркий образ.

Мастера обычно используют темную основу, после чего постепенно выводят пряди в светлые оттенки. Как правило, берется не меньше 4-5 тонов, благодаря чему получается не только интересно обыграть базовый цвет, но и увеличить объем шевелюры.

Техника относится к универсальным. Подходит для темных и светлых прядей.

Пиксельное окрашиваниеМногоцветное

Самая простая техника. Предполагает произвольное окрашивание прядей в разнообразные оттенки. Главный принцип – естественность.

Для такого колорирования не рекомендуется выбирать контрастные тона. Лучше отдать предпочтение натуральной палитре.

Преимуществом техники является ее универсальность – окрашивание прекрасно смотрится как на блондинках, так и на брюнетках, независимо от возраста. Также многоцветное колорирование одинаково хорошо подходит и на длинные локоны, и на короткие стрижки.

Зональное

Данная методика предполагает окрашивание отдельных участков головы. Чаще всего специалисты создают интересные рисунки на волосах, используя очень яркие и насыщенные оттенки, контрастирующие с базовыми тонами.

Преимущество техники заключается в минимальном травмировании локонов и долговечности результата. Ведь при отрастании узор будет оставаться неизменным.

Модные цвета

Каких-то строгих правил в выборе палитры для колорирования нет. Однако специалисты настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение тонам, наиболее близким к естественному.

Кроме того, выбирать цвет нужно с учетом трендов и конкретной техники окрашивания. Популярными в этом сезоне являются винные оттенки для колорирования волос, а также медь и золото, серебро и платина.

Винные оттенки

Прекрасно смотрятся на темной основе (американская техника) либо в качестве базовых. Самые распространенные тона этой гаммы встречаются у популярной торговой марки «Лореаль»:

  1. Марсала – напоминает благородный кагор. Прекрасно совмещается с тонами фиолетового спектра.
  2. Баклажан – модный в этом сезоне тон. Превосходно сочетается со светлой кожей.
  3. Мерло – цвет поспевшей вишни и какао. Поскольку он находится на грани красного и фиолетового, его легко скорректировать под любой тон кожи.

Краски для волос «Лореаль» имеют хорошие отзывы. Они характеризуются стойкостью и включают витамины, питательные элементы, снижающие негативное воздействие на локоны.

Медь и золото

Медные оттенкиЭто довольно сложные оттенки, которые могут получить только опытные специалисты. Рекомендуются светловолосым девушкам, поскольку для окрашивания темных локонов потребуется предварительное обесцвечивание.

Медные оттенки с золотыми акцентами встречаются у торговой марки «Эстель». Они подчеркивают красоту кожи теплых тонов, придают образу мягкость, невинность, нежность и свежесть.

Краски этого производителя относятся к бюджетному сегменту и реализуются по доступной цене. При этом они имеют достаточно высокое качество, поэтому часто используются профессиональными парикмахерами.

Серебро и платина

Еще несколько лет назад с сединой отчаянно боролись, а сегодня она в тренде. Окрашивание волос в серебристые оттенки пользуется высокой популярностью из-за возможности создавать стильный, запоминающийся образ.

Цветовая палитра очень вариативна: от светло-серебристого, пепельного до темно-серого. Любительницам смелых экспериментов предлагается включение оттенков синего. В сочетании с серебром и платиной они смотрятся очень эффектно.

В домашних условиях

Если вы хотите сделать колорирование самостоятельно, выбирайте продольный метод. Поперечная техника очень сложная – в домашних условиях реализовать ее практически невозможно.

Перед началом процедуры нужно подготовить следующее:

  • несколько емкостей для смешивания пигмента (в зависимости от количества оттенков);
  • парикмахерскую кисточку и перчатки;
  • гребешок с частными зубчиками и острым концом для разделения прядей;
  • краски (можно купить специальный набор, где подобраны идеально сочетающиеся оттенки);
  • фольгу.

Последовательность и техника окрашивания:

  1. Пигменты смешиваются в разных емкостях (неметаллических).
  2. Брюнеткам нужно обязательно осветлить локоны на несколько тонов.
  3. На лобную и височные области кожи нанести питательный крем.
  4. Надеть перчатки.
  5. Взять гребешок и кончиком аккуратно отделить прядь, нанести краску и завернуть в фольгу.
  6. Если вы выбрали полное колорирование, окрашивайте локоны в разные оттенки последовательно.
  7. Каждую прядь заворачивайте в фольгу.
  8. Ширина локона не должна быть больше 0,5 сантиметров.
  9. Выдерживать краску нужно столько, сколько рекомендует производитель.
  10. Смывают локоны по отдельности: каждый разворачивается и помещается под проточную воду.
  11. На последнем этапе голова моется целиком с использованием привычного шампуня и бальзама.

И напоследок

Если вы хотите сменить образ, но при этом беспокоитесь о здоровье своих локонов, оптимальным вариантом является колорирование. Оно проводится в нескольких техниках, предполагает использование от 4 до 19 оттенков и не занимает много времени. Зато результат будет стабильно радовать вас на протяжении длительного срока.

Огромный плюс такого окрашивания заключается в его практичности. Благодаря использованию нескольких тонов отросшие корни будут незаметны. Вам придется посещать салон красоты гораздо реже. Если вы освоите технику колорирования в домашних условиях, процедура станет отнимать у вас минимум времени и материальных средств.

Перед тем как приступить к окрашиванию, посмотрите видеоинструкцию или пошаговое руководство с фото. Это поможет правильно подготовиться и провести процедуру без досадных ошибок.

Сообщение Особенности и популярные техники колорирования волос появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс