Обзор масел для густоты волос: составы и свойства

Польза и действие

Действие маслаГустота волосяного покрова – генетическая особенность организма. Увеличить количество фолликулов, заложенное природой, не под силу ни одному косметическому или лекарственному средству.

Часто бывает, что луковицы впадают в фазу сна и долгое время не проявляют свою активность. Из-за этого шевелюра начинает редеть, становится ослабленной и склонной к ломкости.

Решить проблему поможет масло для густоты волос. Средства растительного происхождения не содержат химических веществ, которые крайне негативно воздействуют на локоны и здоровье человека в целом. Кроме того, они позволяют нормализовать рост прядей.

Препараты выполняют такие функции:

  • замедляют выпадение, вплоть до полной его остановки;
  • продлевают фазу активного роста;
  • регулируют выработку кожного жира сальными железами;
  • снимают воспаление и зуд, способствуют заживлению микротравм;
  • устраняют перхоть;
  • восстанавливают волоски по всей длине;
  • дарят шевелюре насыщенный блеск, яркость и упругость.

Как выбрать

Чтобы выбрать качественный препарат для быстрого придания прическе густоты, нужно ориентироваться сразу на несколько показателей. Прежде всего, необходимо определить тип волос.

Всем известно, что шевелюра может быть нормальной, сухой, жирной или комбинированной. Исходя из этого, подбирают средства, которые увлажняют кожу, подсушивают ее или регулируют работу сальных желез.

Также при покупке масел рекомендуется учитывать следующие критерии:

  1. Выбор маслаСостав. Иногда производители добавляют консерванты и другие химикаты, которые не лучшим образом действуют на локоны.
  2. Срок годности. Хранить препараты можно достаточно долго. Однако просроченные масла могут оказаться не только бесполезными, но и вредными.
  3. Потеря цвета. Наличие большого количества органических кислот в средствах наделяет их осветляющими свойствами. Они отлично подойдут блондинкам. А вот окрашенным в темные оттенки девушкам следует их избегать.
  4. Личная переносимость. Несмотря на природное происхождение, продукты могут вызывать аллергию. Перед началом восстановительной терапии убедитесь, что ваш организм нормально реагирует на выбранный состав.

Базовые средства

Для придания шевелюре густоты проще всего применять базовое масло. Их можно компоновать между собой в зависимости от пожеланий.

Перед применением составы подогревают до температуры тела на водяной бане. Это необходимо для того, чтобы они хорошо впитались в пряди и проникли в глубокие слои дермы.

Получить хороший результат можно, если выдерживать масляные маски под утепляющим колпаком. Процедуры проводят 1-2 раза в неделю, ориентируясь на состояние прядей.

Рассмотрим, какие продукты помогут сделать прическу густой и объемной.

Название масла Активные компоненты Действие
Касторка Олеиновая, стеариновая, рицинолевая, линолевая кислота, токоферол, тритерпены. Запускает рост волос, укрепляет корни. Увлажняет и смягчает кожу, снимает воспаление, насыщает клетки кислородом. Устраняет перхоть. Защищает пряди от разрушения. Стимулирует выработку коллагена и дарит шевелюре блеск.
Облепиховое Витамины, минералы, жирные кислоты, каротиноиды. Усиленно борется с выпадением и ускоряет рост прядей. Пробуждает спящие фолликулы. Защищает пряди от негативного влияния внешней среды.
Горчичное Витамины, природные антибиотики, минералы, биологически активные компоненты. Оказывает раздражающее действие на кожу. Ускоряет ток лимфы и кровообращение. Стимулирует насыщение фолликулов кислородом и питательными веществами, запуская рост локонов. Не подходит для применения, если на коже головы есть сыпь, царапины, ссадины и другие повреждения.
Льняное Витамины, минералы, жирные кислоты, протеины. Ускоряет рост шевелюры и ухаживает за ней по всей длине. Помогает избавиться от секущихся кончиков. Снимает статическое напряжение с прядей и обволакивает их защитной пленкой.
Кокосовое Витамины А и Е, минералы, антиоксиданты, белковые соединения. Регулирует работу сальных желез. Насыщает фолликулы питательными компонентами, пробуждает их ото сна. Запускает усиленный рост прядей и защищает их от негативного воздействия внешних факторов.
Репейное Витамины А, В, Е и С, инулин, жирные кислоты, минералы. Придает силу корням и густоту шевелюре. Эффективно восстанавливает всю поверхность волосков, увлажняет их и предупреждает расслаивание кончиков.
Персиковое Полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, Е, РР, С, группы В, каротиноиды, фосфолипиды, токоферолы, калий, кальций, фосфор и железо. Питает луковицы полезными компонентами. Увлажняет, если мазать его на кожу головы. При распределении по длине способствует регенерации и выравниванию кератинового слоя волосков.

Ценные эфиры

Эфирные масла отличаются высокой концентрацией активных компонентов и ярко выраженным ароматом. Они станут надежными помощниками в уходе за волосами.

Эти средства не используют в чистом виде. Стопроцентный продукт способен вызвать появление ожогов.

Эфирами можно обогащать косметику или базовые масла. Они отлично сочетаются с питательными компонентами, входящими в состав масок (медом, кисломолочными продуктами, витаминами в жидком виде, яйцами).

При нагревании большая часть полезных веществ улетучивается. Поэтому препараты добавляют в уже доведенные до комфортной температуры составы.

Выбирать можно среди таких продуктов:

  • Коричное маслоРозмариновое. Один из наиболее эффективных эфиров. Обладает разогревающими свойствами. Ускоряет метаболизм на клеточном уровне, что способствует пробуждению фолликулов и укреплению корней. Регулирует работу сальных желез. Подходит для жирных и сухих волос.
  • Американского лавра (масло Бей). Питает волосяные мешочки полезными веществами. Укрепляет корневую систему, останавливает выпадение и стимулирует рост здоровых прядей. Успокаивает и увлажняет кожу. При регулярном применении делает пряди более толстыми.
  • Коричное. Обладает раздражающими свойствами. Ускоряет кровообращение в дерме. Способствует активному питанию фолликулов и их нормальному развитию. Продлевает фазу роста волос и останавливает выпадение за счет укрепления корней. Делает пряди упругими, блестящими и здоровыми.
  • Можжевеловое. Положительно воздействует на дерму, питает ее, способствует заживлению микроповреждений, снимает зуд и воспаление. Ускорение метаболизма на клеточном уровне пробуждает фолликулы. Также средство приводит в норму выработку кожного сала.

Домашние маски

Получить ярко выраженный эффект от лечения в домашних условиях можно, смешивая сразу несколько масел. Рекомендуется дополнять их другими полезными компонентами – из холодильника, магазина или аптеки.

Отзывы подтверждают, что такие составы позволяют не только вернуть густоту шевелюры. Они также способны решить многие сопутствующие проблемы с прядями и кожей головы.

Рассмотрим рецепты, которые, по мнению пользователей, являются наиболее действенными.

Питание и стимуляция роста

Берем две столовых ложки настойки красного перца, полторы столовых ложки касторки и 5 капель масла Бей. Тщательно все смешиваем.

Готовим маскуПеред мытьем головы распределяем состав при помощи кисти по проборам. Расстояние между ними должно составлять приблизительно 1 см. Кончики обрабатываем аргановым, кокосовым или другим любимым базовым маслом.

Утепляем голову на полчаса. Затем смываем средство с шампунем.

Маска может вызывать ощущение легкого покалывания и тепла – это нормально. Если же появляется жжение, состав нужно немедленно смыть.

Средство хорошо стимулирует рост прядей. Кроме того, оно питает кожу головы и длину волос, увлажняет и защищает их от повреждений.

Густота и устранение жирности

Разводим две столовых ложки горчичного порошка теплой водой до кашеобразной консистенции. Вводим две столовых ложки масла облепихи и один желток. Тщательно размешиваем.

Распределяем состав только на коже головы, массируя ее кончиками пальцев. Длину и корни смазываем базовым маслом, чтобы не иссушить пряди. Держим под утепляющим колпаком час. Затем смываем с шампунем.

Кроме ускорения кровообращения в тканях и усиления метаболизма, горчица еще и подсушивает дерму. Она снижает активность сальных желез, одаривая локоны чистотой и свежестью надолго. При помощи состава можно отрастить длинные, густые и сильные волосы.

Увлажнение и пышность

Увлажняющая маскаСмешиваем по столовой ложке оливкового и льняного масла. Разогреваем на водяной бане. Вводим в состав 7 капель эфира можжевельника.

Распределяем средство сразу на коже и у корней. Затем при помощи гребешка наносим на длину. Оставляем в тепле на 1 час, после чего смываем с шампунем.

Базовые масла активно увлажняют и питают пряди, а эфир запускает усиленный рост. Маска образует на поверхности волосков прозрачную пленку, которая выравнивает их, делает более упругими и блестящими, визуально утолщает локоны.

Делаем выводы

Базовые масла и эфиры – лучшее, что подарила нам природа для ухода за кожей головы и прядями. При помощи простых и доступных препаратов можно вернуть шевелюре густоту, сделать ее более пышной, здоровой, блестящей и покладистой.

Особую пользу дает применение масок, в состав которых входит сразу несколько активных компонентов. Выбирайте средства для волос, исходя из личных пожеланий, и наслаждайтесь положительными изменениями.

Сообщение Обзор масел для густоты волос: составы и свойства появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс