Как правильно делать пилинг лица в домашних условиях

Поверхностный пилинг

В процессе проведения легкой чистки абразивные элементы воздействуют лишь на верхний слой кожи. Чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо осуществлять поверхностный пилинг лица дома каждую неделю.

Продолжительность курса – не менее месяца. Повторять его желательно несколько раз в год.

С помощью такой чистки можно выровнять цвет кожи, убрать последствия воздействия УФ-лучей. Пилинг лица в домашних условиях также позволяет бороться с пигментными пятнами и угревой сыпью.

Возраст

Выбирать отшелушивающее косметическое средство необходимо согласно возрасту и типу кожи. Ведь то, что можно применять в 50 лет, абсолютно недопустимо для 30-летних. Для сухой, жирной и комбинированной кожи также предусмотрены совершенно разные продукты.

Что касается юных девушек, покупную продукцию с агрессивными частицами им лучше не использовать. Хороший вариант для молодой, но проблемной кожи – достаточно мягкий скраб, созданный в домашних условиях. Он подходит для частого применения.

Дамам с сухой кожей лучше выбирать гоммажи – они воздействуют более мягко. Если есть склонность к повышенной жирности, подойдут скрабы. Но после 30 лет в любом случае рекомендуется использовать их реже.

В любом возрасте нежелательно слишком часто осуществлять чистки. Однако пренебрегать ими также не стоит.

Рекомендуемые вещества

Для проведения чистки в домашних условиях нужны натуральные ингредиенты с бета- и альфа-гидроксикислотами или покупные препараты из аптеки. Создавать средства своими руками можно из уксуса и других доступных продуктов питания.

Один из наиболее эффективных вариантов домашнего пилинга – с помощью гликолевой кислоты. Он может быть как поверхностным, так и срединным. Если концентрация средства составляет 40% и выше, его можно использовать только в салоне. А 25-процентный состав допустимо применять дома.

Кожа склонна к повышенной жирности? Тогда оптимальный вариант – салициловая кислота.

Подготовка к процедуре

К домашней чистке не нужно как-то по-особому готовиться. Достаточно будет следовать таким рекомендациям:

  1. Подберите подходящее средство для пилинга. Необходимо учитывать состояние кожи на данный момент и ее тип.
  2. Если вы собираетесь проводить химическую процедуру, предварительно используйте скраб для отшелушивания. Это нужно сделать приблизительно за сутки до основной чистки.
  3. Перед применением протестируйте средство. Для этого нанесите его на предплечье. Немного подождите и посмотрите, не будет ли покраснения или зуда.
  4. Сперва очистите лицо с помощью мягкого моющего средства и чистой воды.
  5. Зоны губ, ноздрей, век и бровей отличаются повышенной чувствительностью. Защитите их вазелином.

Домашние рецепты

Своими руками можно создавать самые разные средства для пилинга. Домашние смеси различаются по жесткости и размеру абразивных частиц. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно ориентироваться на степень чувствительности кожи.

Готовить отшелушивающие смеси довольно легко. Однако рецептуре нужно следовать неукоснительно. Если вы что-то сделаете неправильно, ошибетесь с пропорцией, можно навредить коже.

Рассмотрим популярные способы создания средств для пилинга. Именно об этих составах женщины оставляют особенно много положительных отзывов.

Скраб для жирной кожи

Данное средство очистит загрязненные поры и сделает их более узкими. Тщательно вспеньте мыло (лучше брать с пометкой «для детей») и обработайте им лицо. Области век следует избегать.

Затем возьмите 1 ч. л. сахарного песка и 2 минуты массируйте кожу. Движения должны быть легкими, круговыми. После процедуры удалите средство, используя для этого холодную воду.

Осуществляя пилинг повторно, нужно будет использовать не сахар, а соду. После нее кожа перестанет блестеть. Она обретет гладкость и матовость.

Отшелушиватель

Чтобы удалить ороговевшие частицы, в процессе приготовления скраба нужно использовать довольно твердые ингредиенты. Также в него следует добавлять муку. Она смягчает воздействие средства.

Большой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуется такой рецепт:

  1. Соедините по щепотке рисовой муки и кофе (он должен быть молотым). Влейте 2 ст. л. кефира. Тщательно перемешайте.
  2. Слегка потрите готовым скрабом кожу и подождите несколько минут.
  3. Удалите смесь с помощью воды. Лучше, чтобы она была прохладной.

Готовим скраб

Гоммаж для сухой кожи

В состав такого средства обязательно должны входить ингредиенты, которые будут увлажнять и питать кожный покров. Например, жирные молочные продукты. Абразивные элементы в гоммажах значительно мельче, чем в скрабах.

В домашних условиях можно создать такое эффективное очищающее средство:

  1. Измельчите до мукообразного состояния яичную скорлупу.
  2. Смешайте ее с 1 ч. л. яичного желтка и таким же количеством сметаны.
  3. Нанесите гоммаж на кожу, слегка помассируйте ее и подождите 15 минут. Удалите смесь теплой водой.

Химический пилинг

Альфа-гидроксикислоты содержатся в яблочном уксусе, соках фруктов, кисломолочных продуктах. Просто замечательно воздействует на кожу цитрусовый пилинг.

Смесь с лимоном не только сделает лицо более чистым. Она еще и омолодит, осветлит его. По воздействию такой пилинг можно сравнить с лифтингом.

Смешайте йогурт, 2 ст. л. тростникового сахара и столько же сока лимона. Обработайте средством чистую кожу (слой должен быть довольно толстым). Подождите 15 минут и удалите скраб, используя холодную воду.

С аспирином

Данное средство очень хорошо воздействует на кожу лица. Однако аспирин не подходит для людей, у которых аллергия на этот препарат.

Чтобы приготовить очищающее средство для ухода за кожей, возьмите 3 таблетки этого лекарства, стакан воды, 1 ч. л. соды и столько же сока лимона.

Сначала нужно будет сделать основную смесь. Для этого следует соединить аспирин с соком лимона. В отдельной посуде смешайте воду с содой.

Обработайте кожу основным средством, подержите его 10 минут. Затем очистите лицо с помощью соды.

С творогом

Измельчите рисовую крупу (1/2 чайной ложки). Для этого можно использовать кофемолку. Затем крупу нужно смешать с творогом (следует взять 1 ст. л. кисломолочного продукта). Если кашица получится чересчур плотной, добавьте в нее немного оливкового масла.

Обработайте кожу этой смесью, слегка помассируйте ее. Затем подождите четверть часа. Удалите скраб с помощью воды комфортной температуры.

Творог омолодит ваше лицо, улучшит обмен веществ в эпидермисе. Кожа подтянется, разгладится, исчезнет некрасивый жирный блеск.

При проблемной коже

Если на вашем лице часто возникают воспаления, нужно ухаживать за ним с помощью обеззараживающей домашней косметики. Хороший вариант очищающего средства для проблемной кожи – глина (косметическая) в сочетании с аспирином.

Измельчите 2 таблетки лекарства и смешайте его с 1 ст. л. глины. Добавьте воду, чтобы получилась кашица. Капните по 1-2 капельки масел чайного дерева и бергамота.

Полученное средство нужно аккуратно, массирующими движениями, нанести на кожу. Затем накройте ее влажной салфеткой. Через 15 минут удалите лечебный скраб с лица.

Ретиноловый

Сделать такой пилинг в домашних условиях довольно легко. Главное – купить высококачественное средство и следовать правилам.

Рассмотрим проведение очищающей процедуры пошагово:

  1. Нанесите на чистую кожу гликолевую кислоту.
  2. Подождите 60 минут и обработайте лицо ретинолом. После этого воспользуйтесь нейтрализатором.
  3. Подождите 5 часов.
  4. Удалите средство с помощью теплой воды. Затем намажьте кожу кремом, предназначенным для увлажнения.

Эффект полностью проявится через несколько дней. Чтобы ускорить процесс и добиться лучших результатов, можно дополнительно делать маски, в состав которых входят кисломолочные продукты.

Маски-скрабы

Возьмите 1 ст. л. клюквы и размягчите ее. Добавьте овсяную муку (будет достаточно щепотки), 2 кубика коричневого сахара, несколько капель сока апельсина и небольшое количество миндального масла.

Нанесите полученную смесь на кожу, слегка помассируйте ее. Затем несколько минут подержите средство на лице, как маску.

Также широко известен народный рецепт солевой маски-скраба. Она поможет сделать кожу менее жирной. Смешайте 2 ст. л. соли с соком половины лимона. Нанесите средство на кожу и подождите 10 минут. Затем удалите смесь холодной водой.

Еще один вариант – отбеливающая маска-скраб из киви. Поскольку семена, которые содержатся в этом фрукте, очень мелкие, пилинг будет деликатным. С его помощью также можно улучшить цвет кожи.

Размягчите киви и добавьте к нему 1 ст. л. молочной сыворотки, кефира или сметаны. Перемешайте ингредиенты и нанесите маску на лицо. Подождите 20 минут и удалите средство.

Приборы

Чтобы облегчить себе задачу, можно провести пилинг лица в домашних условиях с помощью специального устройства. Цены на такие приборы довольно высокие, однако они очень эффективны и удобны в использовании, что компенсирует стоимость приспособлений.

Большой популярностью среди представительниц прекрасного пола пользуются новейшие брашинги, скраберы, воздействующие на кожу с помощью ультразвука. Многим очень нравится прибор Gezatone Beauty Irism 708. Он подходит даже для глубокой чистки.

Следует учитывать, что использовать подобные приборы могут не все. От них лучше отказаться, если на лице много прыщей, угрей.

В завершение

Пилинг домашний для оздоровления лица выравнивает кожу, улучшает ее цвет. В своих отзывах дамы отмечают, что собственноручно приготовленные средства обеспечивают заметный омолаживающий эффект.

Существуют разные способы изготовления скрабов. Таким образом, у каждой женщины есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант. Делая средство для пилинга в домашних условиях, нужно строго соблюдать рецептуру. Если допустить ошибку, можно нанести коже вред.

Сообщение Как правильно делать пилинг лица в домашних условиях появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс