Маска из крахмала вместо «Ботокса» от морщин

Состав крахмала

Маска из крахмала от морщинМеня часто спрашивают, какой крахмал лучше: кукурузный или картофельный. Реально большой разницы в этом нет. Химический состав в обоих случаях практически одинаковый. Прежде всего – это углеводы, которые являются отличным источником энергии для клеток кожи.

Крахмал имеет еще много других полезностей:

  • Витамин С. Настоящий «эликсир молодости». Он укрепляет капилляры, ускоряет обмен веществ и является сильным антиоксидантом.
  • Ниацин. Стимулирует подкожное кровообращение, тонизирует сосуды, увеличивает скорость окислительных реакций.
  • Холин. Регулирует активность работы сальных желез, выравнивает тон и рельеф кожи, уменьшает количество высыпаний.
  • Железо. Без него невозможна транспортировка кислорода к клеткам кожи.
  • Калий. Помогает сохранить влагу в глубоких слоях кожи, препятствует шелушению и растрескиванию.
  • Витамин Е. Нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов, замедляет возрастные деструктивные процессы.
  • Фолиевая кислота. Ускоряет процесс деления клеток, повышает их жизнеспособность.

Научно доказано, что маска для лица из крахмала стимулирует естественную выработку коллагена, которая снижается после 30 лет. Следовательно, она будет очень полезна дамам зрелого возраста.

Маска из крахмала вместо «Ботокса» от морщин

Click here to view the video on YouTube.

Действие 

Крахмальная маска универсальна и может быть полезной для любого типа кожи. Она гипоаллергенна, не раздражает эпидермис и не вызывает привыкания.

Уже после 2-3 недель регулярного ее применения можно заметить, как:

  • подтягивается овал лица;
  • разглаживаются мелкие морщины;
  • повышается тонус кожи;
  • выравнивается цвет и рельеф кожного покрова;
  • нормализуется салоотделение;
  • исчезают прыщи и черные точки;
  • уходит жирный блеск;
  • пропадают сухость и шелушение.

Состояние кожи после таких масок быстро улучшается. Она становится светлее, обретает гладкость и бархатистость.

Делаем маску

Чтобы маска с крахмалом для лица принесла максимальную пользу, надо знать, как приготовить и нанести ее правильно. Вещество это нейтральное и прекрасно сочетается практически со всеми традиционными ингредиентами, используемыми в домашних условиях.

Предлагаю вам рассмотреть основные правила приготовления и применения крахмальных масок. Также я поделюсь с вами простыми, но эффективными рецептами.

Маска из крахмала вместо «Ботокса» от морщин

Click here to view the video on YouTube.

Важные правила

Если крахмал залить слишком горячей водой, он сразу склеится. А если холодной – маска не обретет вязкой консистенции. Температура жидкости должна быть 40-50оС. Ее лучше добавлять в порошок тонкой струйкой, а не кидать крахмал в воду. Соотношение порошка и воды примерно равное.

Смесь при необходимости медленно нагревается до образования однородного клейстера. Не доводите ее до кипения, чтобы максимально сохранить витамины.

Любая маска наносится только на тщательно очищенную кожу. Но скрабировать ее непосредственно перед процедурой не стоит, чтобы не образовались микротравмы. При сильных загрязнениях лицо можно слегка распарить. Поры расширятся – убрать из них жир будет легче.

Старайтесь соблюдать направление нанесения по массажным линиям. Это позволяет лучше натянуть кожу.

Эффект лифтинга будет сильнее, если выдержать маску на лице до полного высыхания. Но при наличии в ней раздражающих кожу компонентов (корицы, лимонного сока и других) состав не оставляют дольше чем на 15-20 минут. При ощущении сильного дискомфорта смывать его надо сразу же.

Лучшие рецепты

Рецептов крахмальных масок довольно много. Выбирая свой, надо обязательно обращать внимание на тип кожи и те проблемы, которые желательно решить в первую очередь.

Вот несколько интересных, на мой взгляд, вариантов:

  1. Персиковая. Прекрасно подойдет для тонкой, сухой, чувствительной кожи. Дает отличный омолаживающий эффект, освежает, улучшает цвет лица. Спелый персик очистить от кожицы и растереть до состояния пюре. Сделать крахмальный клейстер на молоке и смешать с плодом. Равномерным слоем распределить по лицу. Через 30 минут снять остатки салфеткой и умыться летней водой без геля.
  2. Белковая. Прекрасно подтягивающая овал лица маска для жирной и комбинированной кожи. Она позволяет глубоко очистить поры, стягивает их и хорошо разглаживает морщины. Яичный белок смешать с приготовленным на воде клейстером. Добавить чайную ложку свежевыжатого лимонного сока. При регулярном применении состав также избавит от неглубокой пигментации.
  3. Медовая. Эта маска-скраб очень полезна для жирной и комбинированной кожи. На сухой, чувствительной, при гнойниках и сильном воспалении делать ее нельзя. Чайная ложка сухого крахмала смешивается с таким же количеством мелкой морской или обычной поваренной соли. В состав добавляется качественный жидкий мед. Смесь круговыми движениями распределяется по влажной чистой коже и оставляется на 5-7 минут. Затем ее смывают чуть теплой проточной водой. После этого обязательно использовать увлажняющий крем.
  4. Кефирная. В этом случае также клейстер не готовят, а разводят крахмал водой до консистенции сметаны. Состав обогащается яичным белком (для жирной кожи) или чайной ложечкой миндального масла (для сухой и увядающей). Маска обладает разглаживающими и осветляющими свойствами, помогает избавиться от черных точек.
  5. Банановая. Банан отлично борется с отечностью и содержит много калия. Он очень полезен для зрелой, покрытой мелкими морщинами кожи, которую помогает быстро привести в порядок. Маска избавляет также от мешков и темных кругов под глазами, убирает следы усталости. В пюре из свежего спелого банана надо просто добавить столовую ложку сухого крахмала и хорошо перемешать. Маску выдержать на лице до 30 минут. Затем снять салфеткой и смыть остатки водой без мыла.
  6. Помидорная. Еще один отличный рецепт для жирной и проблемной кожи. Позволяет также убрать неглубокую пигментацию, следы и пятна от прыщей. Спелый свежий помидор обдать кипятком и очистить от кожицы. Раздавить в пюре, добавить столовую ложку крахмала и чайную ложку оливкового или миндального масла. Не оставлять на коже дольше чем на 15-20 минут. После умывания обязательно увлажнить кожу.
  7. Вокруг глаз. Крахмальные маски можно наносить даже на эту деликатную зону. Для этого готовим небольшое количество клейстера на молоке. Затем добавляем в него по чайной ложке свежевыжатого морковного сока и сметаны. Состав распределяем так, чтобы он не попал на слизистые и подвижное веко. Оставить на 10-15 минут, после чего осторожно удалить салфетками и смыть чуть теплой водой.

Чтобы добиться длительного эффекта, делать выбранную маску придется не менее 2-3 недель примерно через каждые два дня. После двух месяцев желательно сделать перерыв. Коже всегда необходим отдых после интенсивного воздействия на нее даже безобидными процедурами.

Маска из крахмала вместо «Ботокса» от морщин

Click here to view the video on YouTube.

Крахмал против «Ботокса»

Несмотря на то, что маска из крахмала реально помогает от морщин, использовать ее вместо «Ботокса» не получится. Принцип действия у этих веществ совершенно разный.

«Уколы красоты» убирают морщины за счет расслабления мелких мимических мышц лица. На состояние самой кожи «Ботокс» никакого влияния не оказывает. Просто из-за того, что она находится в покое, образовавшиеся ранее складки разглаживаются.

Крахмал же, наоборот, не влияет на мышцы. Он стимулирует кровообращение и повышает тургор кожи. А заодно активизирует выработку коллагена, придающего ей упругость.

Если мышцы дряблые, эффект от масок будет не слишком выраженным. Поэтому очень полезно сочетать их с фейсбилдингом.

Противопоказания

Противопоказания к маскам из крахмала минимальные. Он прекрасно воспринимается кожей, не токсичен. Крайне редко встречается его непереносимость.

И все же применение таких масок не рекомендуется при:

  • открытых ранках и язвах на коже;
  • активной форме вируса герпеса;
  • множественных гнойных высыпаниях.

При очень дряблой, морщинистой коже эта процедура практически бессмысленна. Здесь уже нужны более радикальные меры или помощь пластического хирурга.

Маска из крахмала вместо «Ботокса» от морщин

Click here to view the video on YouTube.

Подводя итоги

Вынуждена вас разочаровать. Невероятный эффект подтяжки, тем более моментально, маска из крахмала от морщин не обеспечит. И соперничать с уколами «Ботокса» она не может. Профессиональные процедуры всегда будут более эффективными по целому ряду причин. Иначе ходить в салоны красоты просто не имело бы смысла.

Вместе с тем крахмальная маска может стать отличным помощником в косметологии домашней. Она способствует длительному сохранению полученных при помощи более радикальных мер результатов и предотвращает преждевременное старение кожи.

Возможно, у вас на этот счет другое мнение и вам захочется поделиться им или своими достижениями в комментариях. Я всегда открыта к дискуссии и готова ответить на ваши вопросы.

Сообщение Маска из крахмала вместо «Ботокса» от морщин появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс