Рецепт зеленого чая с молоком для похудения. Польза, вред и отзывы

Чаи – целая «ветка» в кулинарии, отведенная им за их полезные свойства и разнообразные вкусы. Различные рецептуры приготовления чаев позволяют усилить их положительное влияние на наш организм. Например, зеленый чай, приготовленный с добавлением молока, ощутимо помогает людям, желающим потерять избыточный вес. Поэтому стоит поговорить об этом удивительном напитке и взять на «карандаш» рецепт зеленого чая с молоком для похудения.

Зеленый чай с молоком: польза и вред

Кому-то может показаться странным, что в рецепт напитка для похудения входит такой не совсем диетический продукт, как молоко. Однако именно такое сочетание продуктов – зеленый чай и молоко – действительно способствует потере веса. Молоко – это тоже продукт со многими загадками. Например, специалисты Гавайского университета решили опытным путем определить, как действует молоко на худеющих людей.

Эксперимент состоял в том, что группа женщин, борющихся с лишним весом, ежедневно выпивали один литр молока. По прошествии некоторого времени они и правда расстались с определенным количеством килограммов.

Зеленый чай с молоком для похудения
Зеленый чай с молоком для похудения

Объясняются такие результаты эксперимента так: человек начинает терять лишние килограммы тогда, когда в его организме имеется достаточное количество кальция. Молоко является одним из главных его источников, поэтому регулярное употребление этого природного напитка способствует похудению.

Стоит отдельно поговорить и о зеленом чае, хотя его полезные свойства уже давно не секрет: он разгоняет «спящий» метаболизм, содержит большое количество полезных микроэлементов и витаминов, в том числе тех, которые принимают непосредственное участие в процессе сжигания жиров. Полезно и то, что содержание кофеина в зеленом чае значительно ниже, чем в «родственном» черном.

Напиток, скомбинированный из зеленого чая и молока, обладает такими свойствами:

  • избавляет от усталости;
  • приводит в порядок пищеварительные процессы;
  • снижает показатели холестерина;
  • риск появления воспалений снижается;
  • повышает сопротивляемость простудам;
  • отлично тонизирует;
  • низкокалорийный (6 – 7 калорий в порции);
  • стимулирует диурез.

Обще-оздоравливающие свойства этого напитка очевидна, именно поэтому зеленый чай с молоком для похудения так привлекателен в глазах желающих постройнеть. Однако есть группа людей, кому такой чай противопоказан, или же пить его нужно очень осторожно. В этой группе люди:

Как похудеть с помощью зеленого чая с молоком
Как похудеть с помощью зеленого чая с молоком
  • с отклонениями в работе сердца и сосудов. Кофеин в зеленом чае все-таки присутствует, поэтому людям с такими заболеваниями не стоит увлекаться напитком;
  • с серьезными и/или хроническими болезнями желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Как бы ни велика была польза зеленого чая с молоком, не забывайте, что полезно то, что в меру. Чтобы избежать вреда, не увлекайтесь и не злоупотребляйте большими количествами напитка.

Как худеть на зеленом чае?

Худеть, употребляя зеленый чай с молоком, можно по-разному. Можете выбрать подходящий способ на свое усмотрение.

1 вариант: придерживаться какой-нибудь диеты не нужно, просто в течение суток выпивать 5 – 6 порций зеленого «молочного» чая. Похудение при таком варианте происходит не так стремительно, как хотелось бы, но зато стабильно. К тому же богатый на полезные вещества напиток привит вам здоровья.

2 метод: устраивать разгрузочные дни только на зеленом чае с молоком, с частотой – пару раз за 4 — 5 недель. Если справиться с чувством голода совсем не получается, можно съесть один низкокалорийный фрукт, например, зеленое яблоко.

Зеленый чай с молоком и пенкой
Зеленый чай с молоком и пенкой

3 способ, самый радикальный: употреблять напиток (без пищи) в течение пяти — семи суток, иногда можно добавить в меню пару-тройку зеленых яблок. И обязательно постараться выпить примерно два литра чистой воды каждый день (кроме самого чая). При таком варианте похудения с помощью зеленого чая можно от 5 – 7 лишних килограммов, однако продержаться на такой жесткой диете могут не все. Худеть таким способом можно не чаще одного раза в полгода, чтобы не нанести вред здоровью.

В зависимости от того, как был приготовлен чай, допускается его употребление любой температуры.

Рецепты «молокочая»

Оговоримся сразу, что какой бы рецепт зеленого чая с молоком для похудения вы ни выбрали, качественный состав и эффективность напитка от этого не измениться. Влияет на выбор лишь ваш вкус и удобство приготовления. Итак, несколько рецептов зеленого чая с молоком:

  1. Сначала заварить чай, для этого используйте примерно 250 мл закипевшей воды. Затем в готовый чай добавить сто грамм молока. Такой способ приготовления позволяет в любое время в течение дня насладиться свежим напитком. Хотим напомнить, что листки чая можно заваривать два-три раза, с каждым разом они будут отдавать новые полезные вещества.
  2. Рецепт для жестко сидящих на этой чайной диете: 1500 мл молока довести до кипения, после засыпать 3 ст. л. чая. Настаивать в закрытом виде до получаса.
  3. Возьмите полкружки закипевшей воды, добавьте 1 ст. л. зеленого чая. Дайте постоять 3 – 5 минут, потом влейте молока до полной кружки (получатся пропорции 1 : 1). Отцедите листья, получившийся молочный чай снова 5 минут грейте на газу.
Диета на зеленом чае
Диета на зеленом чае

Напиток, приготовленный не сегодня, не годится, так как теряет большую часть своих полезных свойств. Употребляйте свежезаваренный.

Будет справедливым напомнить, что похудение с помощью зеленого чая принесет лучший и более стойкий результат, если стараться придерживаться правил здорового питания и отказаться от вредных привычек. С регулярным поеданием копченой, жирной и жареной пищи, а также со злоупотреблением спиртного и сладкого не справится никакое чудо-средство. Если вы хотите длительного эффекта похудения, пересмотрите свое питание, так как диеты приносят лишь временные результаты.

Противопоказания и вред

Все в нашей жизни имеет две стороны медали, зеленый чай для похудения не исключение. И, несмотря на его многочисленные оздоравливающие свойства, имеет ряд противопоказаний. Поэтому выберите другой способ похудения, если у вас:

  • поднимается давление;
  • имеются заболевания, связанные с нервной системой;
  • трудности с засыпанием и сном;
  • гастрит.

Еще нужно знать, что в тандеме молока и чая, некоторые свои знаменитые оздоровительные черты зеленый чай утрачивает:

  • антиоксиданты «не работают», нейтрализуясь молоком;
  • заметно снижается спазмолитический эффект.
Зеленый чай помогает похудеть, главное — не перестараться
Зеленый чай помогает похудеть, главное — не перестараться

Зеленый чай с молоком для похудения: отзывы

В интернете можно прочитать много отзывов от тех, кто худел на «молочно-зеленом» напитке. В основном это положительные отзывы. Участники различных соответствующих тематических форумов отмечают, что эффективность напитка заслуживает внимания, но принимать его нужно «без фанатизма».

Быстро и сильно заметных результатов удается достигнуть тем, кто выдерживает недельную чайную диету, женщины подтверждают, что сбрасывали таким образом до 7 кг. А те, кто просто добавил чай в свой обычный рацион, получали результат не так быстро, но результатами тоже довольны.

Встречаются и негативные отзывы, но крайне редко. Чаще всего отсутствие результата бывает, если нарушать общие правила и рекомендации, относящиеся к этому методу сбрасывания килограммов.

Рассматривать рецепты зеленого чая с молоком для похудения как чудо-пилюлю было бы ошибкой. Это не волшебная палочка для людей, страдающих избыточной массой. Без того, чтобы привести в порядок свое меню и режим питания, а также без достаточного количества физических нагрузок не обойтись. Однако, пересмотрев свои привычки и добавив в комплекс для похудения зеленый чай с молоком, вы ускорите процесс похудения, а также добавите себе немного здоровья за счет полезных общеукрепляющих свойств напитка.

Запись Рецепт зеленого чая с молоком для похудения. Польза, вред и отзывы впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс