Сколько яиц в день можно есть? Норма потребления

Куриные и перепелиные яйца составляют основу ежедневного рациона практически каждой среднестатистической семьи. Чаще всего их готовят на завтрак в отварном виде, как омлет, яичницу. Некоторые употребляют сырые яйца натощак. Также яйца часто используются для приготовления салатов, кляра, добавляются в кондитерские изделия.

Существуют разнообразные мнения диетологов о том, сколько яиц в день можно есть. Ведь кроме положительного влияния на здоровый организм, излишнее количество съеденных яиц может негативно отразится на здоровье. Ниже описана приблизительная норма потребления данного продукта людьми разных возрастов. Рекомендовано придерживаться данных правил.

Полезные свойства яиц

Самые популярные на каждой кухне – куриные. Также часто в обиходе хозяйки можно встретить перепелиные яйца. Еще очень ценные яйца уток и гусей. Их основу составляют желток, белок и скорлупа. В каждом яйце полно полезных витаминов и микроэлементов. В приготовлении используют как яйца целиком, так и их отдельные части, все зависит от рецепта.

Популярность яиц тянется из давних времен. Яйца полюбились европейцам на завтрак, потому что их очень быстро приготовить. Состояние сытости после приема яиц в пищу наступает быстро и долго держится. Завтрак на основе яиц, не зависимо от их происхождения, богат необходимым суточным составом полезных для человека веществ. Ниже более детально описаны полезные вещества яиц.

Куриные

Куриные яйца
Куриные яйца

Яйца курицы – это кладезь полезных витаминов и микроэлементов. В 100 г продукта содержится 150-160 калл. Если яйца были приготовлены на сливочном или растительном масле, то калорийность продукта пропорционально увеличится и составит примерно 170-180 калл. В составе есть белки – около 13-15 г, углеводы – 10-11 г, а также обыкновенная вода. Куриные яйца отличаются цветом и размером, но их полезность при этом не снижается. Бывают желтые и белые яйца, их цвет зависит от породы курицы, которая их снесла. На размер яиц влияет возрастая категория курицы: соответственно, чем она взрослее, тем яички больше.

Несколько куриных яиц на тарелке
Несколько куриных яиц на тарелке

По привычке при приготовлении яиц используется желток и белок, а саму скорлупу выбрасывают. Это совершенно напрасно. Многими врачами диетологами рекомендовано принимать в пищу измельченную скорлупу яиц, ведь в ней содержится фосфор, цинк, железо, фтор, медь, кальций и т.д.

Сырые куриные яйца
Сырые куриные яйца

Состав куриных яиц и их польза для организма:

  • Витамин группы Д. Главный помощник в усвоении кальция в организме человека, помогает костям быть более крепкими и плотными.
  • Витамин группы К. Благотворно влияет на скорость свертываемости крови.
  • Железо. Основной строительный продукт для гемоглобина.
  • Витамин В3, РР. Питательное вещество для работы головного мозга, помогает выработке гормонов.
  • Лецитины. Способствуют растворению бляшек.
  • Витамин В9. Основной строительный компонент иммунной и кровеносной систем.
  • Аминокислота. Фундамент всех белков в человеческом организме.
  • Витамин группы Е. Повышает концентрацию, добавляет сил и энергии.
  • Витамин В. Данный элемент необходим организму человека ежедневно, работает катализатором обмена веществ.
  • Холин. Один из основных компонентов предотвращающий рак грудной железы, также способствует работе печени, влияет на память.

Перепелиные

Перепелиные яйца в тарелке
Перепелиные яйца в тарелке

Номер два на нашем столе – перепелиные яйца. Несмотря на то, что они в два, а иногда и в три раза меньше своих куриных братьев, полезность этого продукта ничем не уступает, а даже превосходит. Перепелиные яйца – диетический питательный продукт, его нужно намного меньше, чем куриного. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу эти яйца детям, пожилым людям, людям, страдающим лишним весом, при разгрузке и очищении организма. В 100 граммах перепелиного яйца немного больше калорий, чем в курином яйце, 170-175, белки составляют 12 грамм, жиры – 13 грамм, а углеводы – 0,5 грамма.

Перепелиные яйца богаты витаминами
Перепелиные яйца богаты витаминами

Внимание! Яйца перепелки полезны для женщин в положении: для улучшения развития плода и избегания патологий.

Они благотворно влияют на память, интеллект, повышают защитные функции организма, выводят шлаки и холестерин из крови.

Несколько перепелиных яиц
Несколько перепелиных яиц

Состав перепелиных яиц и их польза для организма:

  • Витамин группы Д. Незаменим для костной ткани, способствует усвоению кальция.
  • Витамин группы К. Оказывает влияние на свертываемость крови.
  • Железо. Основной строительный продукт для гемоглобина.
  • Кальций. Необходим для формирования костей.
  • Калий. Влияет на водный баланс и состояние клеток человеческого организма.
  • Фосфор. Нужен для строения костной ткани и зубов.
  • Кобальт. Важен для обмена веществ.
  • Медь. Строительный элемент для белков и ферментов.
  • Витамин В3, РР. Вещество ниацина участвует в функционировании головного мозга, помогает выработке гормонов.
  • Аминокислота. Основополагающий элемент всех белков в организме.
  • Витамин В. Необходим организму человека ежедневно, работает катализатором обмена веществ.
  • Холин. Один из основных компонентов предотвращающий рак грудной железы, также способствует работе печени, влияет на память.
  • Витамин А. Номер один среди необходимых витаминов.
Перепелиные яйца содержат много минеральных веществ
Перепелиные яйца содержат много минеральных веществ

В каком виде лучше употреблять яйца?

Врачами-диетологами рекомендовано употреблять яйца в вареном виде. В такой форме они лучше всего усваиваются организмом. Если употреблять яйца в жареном виде, вы получаете повышенное количество жиров с данным продуктом. Сырые же яйца могут стать причиной сальмонеллеза или других кишечных инфекций. Научно доказано, что полезные микроэлементы из сырого белка усваиваются в два раза хуже, нежели вареного. Еще один плюс употребления именно вареных яиц – быстрое чувство насыщения, при этом без переедания, что способствует поддержанию веса. Больше всего полезных микроэлементов содержится именно в вареных яйцах.

Какое количество яиц в день можно съедать?

Сколько яиц в день можно есть? Норма потребления
Куриные и перепелиные яйца

Кроме огромного количества полезных свойств яиц, их переизбыток в пище может привести к серьезным нарушениям здоровья. Дело все в том, что яйца повышают уровень холестерина в крови, что вызывает болезни сердечно-сосудистой системы и нарушение в работе этих органов. Чрезмерное потребление яиц приводит к образованию бляшек. Необходимо учитывать, сколько яиц в день можно есть:

Взрослому

Вареное яйцо
Вареное яйцо

Внимание! В неделю рекомендуется употреблять не более шести куриных яиц. Это не пустые цифры, а обоснованные научными расчетами данные.

Норма потребления холестерина для взрослого человека не более 300 миллиграмм в день. В одном яйце же содержится около 200 миллиграмм этого не очень полезного продукта. Соответственно, можно сделать выводы, что не стоит съедать больше одного яйца в день. Нормы есть и при употреблении перепелиных яиц. Несмотря на то, что это диетический продукт, их рекомендовано съедать на более пяти штук в день. Данные нормы рассчитаны на здоровый взрослый организм со средними физическими нагрузками. Если же человек страдает ожирением, сахарным диабетом, ведет малоподвижный образ жизни эти нормы необходимо пересмотреть в сторону уменьшения.

Ребенку

Ребенок ест куриные яйца

Куриные и перепелиные яйца считаются продуктами, которые могут вызвать у детей аллергию. Поэтому употребление в пищу ребенку до года яиц не рекомендовано педиатрами. Вводить в рацион яйца необходимо постепенно. Сначала дается отварной белок, если не возникло аллергической реакции, то через неделю дается отварной желток. Норма для маленьких детей 1-2 куриных яйца в неделю. Норма перепелиных яиц – 3-4 в неделю.

Внимание! сырые яйца детям противопоказаны, а жаренные совсем не рекомендованы.

Спортсмену бодибилдеру

Бодибилдер
Бодибилдер

Организм таких людей гораздо быстрее переваривает пищу и нуждается в строительном белке в повышенных количествах. Поэтому спортсменам, а особенно бодибилдерам, разрешается употреблять в день до четырех куриных яиц в сыром виде или вареном.

Внимание! Жареные куриные или перепелиные яйца спортсменам противопоказаны.

Запись Сколько яиц в день можно есть? Норма потребления впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс